Сравнительный анализ методов бухгалтерского и налогового учета оплаты труда на предприятиях в условиях пандемии

190 просмотров
32 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Деятельность организации - это постоянные принятия определенных решений руководством, благодаря которым предприятие вырабатывает дальнейшую стратегию работы. Каждое решение должно быть рационально взвешено и основываться на реальных показателях работы компании. Каждое из этих решений фиксируется в бухгалтерском учете, обрабатывается и влияет на дальнейшее планирование рабочих моментов.

За организацию бухгалтерской службы на любом предприятии отвечает руководитель. Так, согласно ст. 6 ФЗ № 402-ФЗ от 26.07.2019 г. установлено, что экономический субъект может [1]:

-вести учет лично;

-передать эту функцию бухгалтеру, специализированной компании, централизованной службе;

-нанять бухгалтера;

-организовать службу во главе с главным бухгалтером.

Это значит, что форма ведения учета определяется без участия собственников. На практике самостоятельно ведут бухгалтерский учет только ИП.

Как правило, выделяют 3 метода ведения бухгалтерского учета в организации (см. рис.1).

Рисунок 1. Методы ведения бухгалтерского учета на предприятии

Согласно традиционного метода, на каждом предприятии организуется структура управления, состоящая из отдельных подразделений и лиц. Бухгалтерия организуется для сбора первичных документов, их группирования, обработки, учета. Структура и формы взаимодействия с другими подразделениями зависят от размеров организации.

Бухгалтерия обеспечивает руководителя экономической информацией для принятия управленческих решений: объеме и использовании ресурсов, процессах хозяйственной деятельности, расчетах, долгах, результатах. Структура этого подразделения и количество работников определяется, базируясь на масштабы деятельности, особенности отрасли технологии производства.

Структура бухгалтерии может быть:

1. Иерархическая (линейная). Структура используется на небольших предприятиях. Все работники подразделения подчиняются главному бухгалтеру.

2. Вертикальная. Это организация дополнительных групп, отделов, возглавляемых старшими бухгалтерами

3. Комбинированная (функциональная). В данном случае подразделения по бухгалтерскому учету распределяются по участкам. Права главного бухгалтера имеют руководители подразделений.

Бухгалтерской службой на предприятии руководит главный бухгалтер. Он относится к категории руководящих сотрудников, поэтому подчиняется только руководству. Бухгалтерия формируется как самостоятельное подразделение, не входя в состав других структур. Работа главного бухгалтера – организовать и развивать систему учета и отчетности.

При наличии филиалов учет может быть централизованный или децентрализованный. При первом варианте все документы передаются в бухгалтерию головного предприятия. При децентрализованной структуре в каждом филиале организуется отдельная бухгалтерская служба во главе со старшим бухгалтером, который все равно подчинен главному.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг – это передача определенных бухгалтерских операций или полностью ведение бухгалтерского учета организации сторонним специалистам. Бухгалтеры-аутсорсеры, помимо выполнения основной работы, могут помочь оптимизировать налоги, выбрать подходящую систему налогообложения, оказать поддержку при проведении проверок контролирующими органами или аудиторских проверок. Некоторые фирмы, предоставляющие услуги ведения бухгалтерии, также принимают на себя обязанности по архивации и ответственному хранению документов, взаимодействию с фискальными органами власти и прочему.

В современном деловом мире к услугам сторонних организаций теперь прибегают в сфере:

-бухгалтерского сопровождения отдельных участков учёта или в полном объёме;

-бухгалтерского сопровождения отдельных подразделений (филиалов) предприятия;

-частичного или полного кадрового учёта, включая расчёт заработной платы.

Максимальную экономию при аутсорсинге получают компании с численностью персонала от 1000 человек. Практика показывает, что предприятия со штатом менее 100 работников уже через год возвращают около 60% инвестиций в проект.

Далее представлена типовая схема организации аутсорсинга оплаты труда (см. рис. 2).

Как говорилось ранее, по отношению к основной структуре компании аутсорсинг может быть внутренним и внешним. При внешнем аутсорсинге функции передаются внешней организации-аутсорсеру, который является рыночно ориентированным и предполагает наличие долгосрочных отношений между партнерами. Внешний аутсорсинг оптимален, когда передаются функции, не связанные с основной деятельностью компании и не имеющие стратегического значения [2, с. 320].

Внутренний аутсорсинг выражается в перераспределении функций внутри бизнес-системы, с созданием дочерних подразделений и их последующим выделением. Внутренний аутсорсинг выгодно применять в том случае, когда для компании контроль над деятельностью аутсорсера является единственным способом сохранения качества услуг или, когда появляется возможность решения собственных проблем уникальными вариантами. Таким образом, аутсорсинг позволяет сохранять и развивать собственные компетенции в тех областях деятельности, которые составляют стратегические интересы компании. Так же причиной применения внутреннего аутсорсинга может быть недостаточное развитие этого рынка услуг [2, с. 320].

Существуют несколько способов ведения бухгалтерского учета на предприятии. Традиционный способ, как говорилось ранее, представляет собой ведение учета внутри организации бухгалтерской службой. Но все большую популярность в организациях приобретает аутсорсинг бухгалтерских услуг. При чем крупные корпорации прибегают к выделению внутри своей структуры филиала (обособленного подразделения), что является проявлением внутреннего аутсорсинга. Проведем сравнительный анализ способов ведения бухгалтерского учета оплаты труда (см. табл. 1).

Таблица 1.

Преимущества и недостатки способов ведения бухгалтерского учета

Традиционный способ

Внешний аутсорсинг

Внутренний аутсорсинг

Преимущества

-минимальные риски утечки внутренней информации компании;

-снижение времени принятия управленческих решений;

-возможность в любой момент проанализировать состояние компании;

-больше времени на основную деятельность;

-производство становится более гибким;

-распределение ответственности;

-предприниматель будет знать, что предоставляемые ему услуги или оборудование будут наилучшего качества.

-отпадает необходимость в обучении специалистов;

-пользуясь техникой, отданной на аутсорсинг сторонней компании, нет необходимости заботиться о своевременной сервисе и поиском комплектующих деталей для ремонта, эти функции на стороне аутсорсера.

-снижение рисков потери корпоративной информации;

-возможность получения дополнительного дохода компании от предоставления бухгалтерских услуг сторонним организациям.

Недостатки

-высокие затраты на содержание персонала;

-риск получения недостоверной информации;

-вся ответственность только на организации.

-существует вероятность потерять возможность эффективно управлять компанией;

-есть вариации с рисками налоговых отчислений;

-если сильно увлечься аутсорсингом, можно незаметно отдать компанию в «чужие руки;

-риски потери корпоративной информации компании;

-существование споров, которые можно решить только в судебном порядке.

-остаются затраты на содержание персонала;

Таким образом, преимущества аутсорсинга расчета заработной платы для Заказчика:

1. Экономия ФОТ (фонда оплаты труда) подразделения. Освобождение от рутинных операций позволяет сократить часть ставших ненужными позиций и перераспределить нагрузку на бухгалтеров. Это объективно делает работу функции эффективнее. К тому же главные бухгалтеры часто подбирают в команду специалистов, способных подменять друг друга.

2. Улучшение качества расчета зарплаты. Для аутсорсера учетных функций бухгалтерия и кадры — прибылеобразующие направления, а не поддерживающие, как в остальных компаниях. Поэтому он использует передовые методики, современное программное обеспечение и постоянно повышает квалификацию своих специалистов. Это позволяет провайдеру считать зарплату оперативно, в полном соответствии с законодательством и без ошибок. При этом в интересах аутсорсера выстроить свои процессы и отладить процессы клиента наиболее оптимальным образом, поскольку от этого зависит его прибыль. А бухгалтерия заказчика услуги также выиграет в качестве получаемых отчетов и сроках их предоставления.

3. Независимость от персонала. Отсутствие рисков, связанных с текучкой кадров и человеческим фактором, облегчает жизнь любому руководителю, в том числе и главному бухгалтеру. Компании часто принимают решение передать расчет зарплаты на аутсорсинг после того, как уход бухгалтера с этого участка негативно сказался на бизнесе в целом. Например, если расчет зарплаты поручили менее опытным сотрудникам, которые в итоге допустили много ошибок. Доверив оказание услуги по расчету заработной платы бухгалтерской компании, организация получает целую команду профессионалов, каждый из которых решает свою задачу.

Таким образом, все факты свидетельствуют о положительном эффекте привлечения аутсорсеров по оплате труда в деятельность любой организации.

Список литературы:

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

Аникин Б.А, Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. Пособие. 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2013 г. - 320 с.

Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учеб. пособие / Под ред. проф. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРМА-М, 2013 г. - 187 с.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. И доп. - Минск: ЗАО «Новое знание», 2016 г. - 694 с.

Чернова, И.В. Управление конкурентоспособностью предприятия/ И.В. Чернова// Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2018 г. – № 15.– с. 146 - 149.

Использование аутсорсинга: практика, признанная во всем мире. Режим доступа: URL: marketing.spb.ru/mr/business/Outsorsing.html

Основные понятия, сущность и виды аутсорсинга. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: outsourcing.yourbuhg.ru/autsorsing/vidy-autsorsinga.html

Хлебников Д. Аутсорсинг как инструмент снижения затрат и оптимизации бизнес-системы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: iteam.ru/publications/strategy/section_16/article_222/

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Петрова К.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. Научн. Журн. 2021. № 37 (165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230365 (дата обращения: 24.11.2021).

Источник

https://sibac.info/journal/student/165/230365

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50