Маркова Маша
Маркова МашаПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг474

Новости. На Урале суд в 15 раз снизил размер выплаты бабушке и внучке, которых зажало в электричке

36 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга взыскал с АО «Свердловская пригородная компания» 40 тыс. рублей в качестве компенсации 80-летней пенсионерке и ее трехлетней правнучке, головы которых зажало дверями электрички. Как рассказал Znak.com юрист Александр Шумилов, в исковом заявлении они требовали почти 300 тыс. рублей каждой в качестве возмещения морального ущерба.

Инцидент произошел 3 июля этого года. По словам Шумилова, 80-летняя пенсионерка спускалась на перрон станции ВИЗ вместе с правнучкой, держа в другой руке сумку-тележку. Внезапно, без голосового предупреждения, двери электрички закрылись и зажали женщине шею, а девочке — голову. Позже пенсионерка объяснила, что не в первый раз выходит на этой станции, знает, что поезд стоит минуту, и подобных инцидентов ранее не случилось. 

«На станции произошел переполох. Подбежали люди и разжали дверь. Мать ребенка, встречающая их, вызвала скорую. Позже бабушка, когда у нее начала опухать шея, тоже обратилась к врачу. После инцидента у ребенка случился шок, и она в себе замкнулась. До сих пор ходит к психологу, который подтвердил, что это следствие перенесенной травмы. Мне объяснили, что девочка раньше была болтушкой. Но сейчас она молчит и даже в суде ничего не сказала. Для определения суммы причиненного морального вреда мы обратились к эксперту. У минтранса есть расчет компенсации по авиакатастрофам. Эксперт высчитал и переложил на наш

Юрист объяснил, что после того, как семья обратилась к нему, он попытался найти ответчика. РЖД и «Свердловская пригородная компания» не хотели брать на себя ответственность, объясняя это тем, что электричка была сдана в аренду. «РЖД говорит, что потерпевшие совершили грубую неосторожность. В чем она заключается? Неясно. Допросили в суде машиниста и его помощника. Выясняется, что машинист видит только то, что перед ним, и то, что на перроне. Помощник выходит в дополнительный коридор и тоже видит только перрон. То, что происходит в тамбуре, они не видят. Спрашиваю: „А как вы определяете вышли люди или нет?“. Отвечают, что если несколько секунд никто не выходит и не заходит, то двери закрывают», — добавил Шумилов.

Такая ситуация могла возникнуть из-за низкой высоты перрона. «Если бы перрон был в уровень со ступеньками, то этого бы не случилось. Было такое еще дело. Женщина так же ехала в первом вагоне электрички. И электричка проехала дальше, чем перрон. Она стала спускаться и увидела, что высоко. Поняла, что не успеет вернуться в другие вагоны и спуститься оттуда. Ей пришлось прыгать. Она сломала обе ноги. Ей тоже говорили „о грубой неосторожности“», — вспоминает юрист.

Он уверяет, что постановление Железнодорожного районного суда будет обжаловано в Свердловском областном суде.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26753
вчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-2
103
Sinitsynsg
Подписчиков 13
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3311
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 161
вчера, 22:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.2к
Боевые слоны - это самое отвратительное включение в любую боевую сцену. Одно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 331
вчера, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
0
0
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
вчера, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26753
вчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-2
103