Маркова Маша
Маркова МашаПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг644

Как На Урале экс-следователь по громкому делу о «банде сутенеров» судится с МВД из-за увольнения

99 просмотров
35 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Екатеринбурге бывший следователь отдела полиции № 5 СУ УМВД Юлия Макерова судится с ГУ МВД по Свердловской области из-за увольнения, которое она считает незаконным. В полиции утверждают, что она совершила поступок, «порочащий честь сотрудника ОВД»: получила взятку от потерпевшего по громкому делу «банды сутенеров», которое она расследовала, пока работала в органах. Но адвокат Макеровой уверен, что заинтересованные люди просто хотели развалить дело банды. Подробности запутанной истории — в материале Znak.com. 

Юлия Макерова занималась расследованием преступлений, связанных с организованной преступностью. Одно из ее последних дел — дело «банды сутенеров» — братьев Колосовых, которые, по версии следствия, держали большую долю рынка проституции в Екатеринбурге. На них работало более 100 девушек, причем часть из них вовлекались в проституцию насильно, рассказывал собеседник Znak.com в силовых структурах региона. Также их подозревали в том, что они боролись с конкурентами, запугивая их: поджигали машины и избивали членов других банд, которые тоже претендовали на лидерство. 

Главарями группировки считаются Андрей и Александр Колосовы. Летом прошлого года Znak.com писал, что старший брат Андрей погиб в СИЗО-1. Ранее он брал всю вину на себя, но перед смертью изменил показания, сообщив, что действовал по указанию младшего брата Александра. 

Как писал Е1 со ссылкой на источник в силовых структурах, в сентябре этого года Александра Колосова выпустили из-под ареста: срок содержания под стражей истек, но больше следователи не ходатайствовали о продлении ему меры пресечения. Кроме того, дело Колосова так и не рассмотрели по существу в суде. 

По мнению бывших коллег, вставших на строну Макеровой, отпустить Колосова удалось именно потому, что следователя отстранили от дела, завели на нее уголовное дело о взятке (часть 5 статьи 290 УК РФ) и уволили из МВД. 

19 ноября в Верх-Исетском районном суде состоялось предварительное слушание по иску об увольнении Макеровой. На заседании представитель свердловского главка МВД рассказал, что весной 2021 года в главном следственном управлении обнаружилась пропажа вещественных доказательств по делу банды — большой суммы денег, которые в 2020 году изъяли при обыске в доме Александра Колосова. Все это время они хранились в сейфе кабинета Юлии Макеровой, но во время ее отпуска коллеги обнаружили, что денег там нет. 

«Пока Юлия была в отпуске, проводили сверку вещественных доказательств, открыли ее сейф и там не оказалось одной суммы денег. Ключи были у многих сотрудников. Впоследствии эти же деньги странным образом нашли в другом кабинете, кто-то их просто переместил», — рассказал Znak.com адвокат Юлии Макеровой Дмитрий Лебедев. 

Бывшие коллеги Макеровой предполагают, что она получила от него взятку и взамен передала ему материалы уголовного дела, а полученной суммой попыталась возместить деньги, которые пропали из ее сейфа. 

При этом летом этого года, когда Макеровой избирали меру пресечения, в СУ СКР по Свердловской области рассказывали версию, что следователь получила взятку в виде незаконного оказания ей услуг имущественного характера по оплате ремонта принадлежащего ей автомобиля. Суд избрал женщине меру пресечения в виде ареста. Она несколько месяцев провела в СИЗО, но месяц назад ей сменили меру пресечения на домашний арест. 

В ходе заседания представитель ГУ МВД по Свердловской области рассказал судье, что у них есть доказательство того, что Макерова взяла деньги именно для возмещения пропажи — это записи телефонных разговоров с коллегами, Филькиным и Почечун. 

Адвокат бывшего следователя Дмитрий Лебедев утверждает, что записи не являются доказательством — голос его подзащитной могли инсценировать с помощью актеров и записать, чтобы подставить Макерову. Кроме того, никто так и не доказал, что в сейфе были найдены те самые деньги, которые она занимала ранее у своей знакомой. 

По словам Лебедева, Юлия заняла деньги для собственных нужд, которые она не раскрывает по личным причинам. Макерова отрицает, что разговаривала с коллегами о пропаже денег и намерениях заменить их одолженной суммой. Тем не менее на следующее заседание, которое состоится в Верх-Исетском районном суде 3 декабря, представитель ГУ МВД пригласит Филькина и Почечун в качестве свидетелей обвинения.

Та, у кого она занимала деньги, является матерью жены одного из потерпевших. Все обвинение

Адвокат также добавил, что Макерова заключила договор займа с тещей пострадавшего по делу Колосова, но она не является участником уголовного судопроизводства, поэтому у полиции нет основания обвинять бывшую коллегу в совершении преступления. Также Лебедев добавил, что, если бы история не оказалась известна СМИ и общественности, то Юлию наверняка бы не уволили. 

«Если бы в СМИ этой ситуации не было бы, то никакого проступка, порочащего достоинство сотрудника полиции, Макеровой не вменяли бы, все было бы урегулировано в рамках служебной деятельности: деньги нашлись, они не куда не пропадали. Но кто-то придать этому делу публичную огласку, слить информацию СМИ для того, чтобы развалить дело Колосова», — говорит Дмитрий Лебедев. 

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 230
сегодня, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 31
сегодня, 01:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.5к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 31
сегодня, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.5к
Какое захватывающее предложение! Задача выбрать всего лишь двух футбольных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 31
вчера, 22:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.5к
27 марта в России и мире отмечается Всемирный день театра. Этот праздник посвящен искусству театра,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Alexey
Подписчиков 15
вчера, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.6к
Вы будете удивлены, насколько широк спектр его применения. Вы убедитесь, что вазелин ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Alexey
Подписчиков 15
позавчера, 22:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.6к
Без преувеличения можно сказать, что оно должно быть в каждой аптечке.Метилурацил - это лекарство,...
Подробнее
Неинтересно
0
3