Повышение пенсий с 1 января 2022: будет ли индексация, размер прибавки для пенсионеров: В декабре 2021 пенсионерам дадут разовую выплату 10000 или 15

339 просмотров
157 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

До сегодняшнего дня в 2022 году размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров планировалось проиндексировать и увеличить на 5,9%.

Ситуация немного прояснилась вчера, 23 ноября 2021 года, после того, как депутаты Государственной думы рассмотрели и приняли во втором чтении проект федерального бюджета на 2022 год.

Индексация пенсий с 1 января 2022: последние новости

Президент РФ Владимир Путин накануне подтвердил, что запланированная индексация пенсий в 5,9% ниже реального уровня инфляции.

Уровень плановой инфляции по состоянию на ноябрь 2021 года уже составляет 8,1%. В поручении Главы государства Правительству от 18 ноября 2021 года сказано, что пенсии нужно проиндексировать выше уровня инфляции.

При этом, запланированная индексация в 5,9% окажется значительно ниже реального размера инфляции в стране.

В связи с этим стали циркулировать слухи о том, что проблема будет решена путем единовременных выплат. Однако. Точку в обсуждении поставил президент России Владимир Путин, информирует ТАСС.

Накануне, 23 ноября 2021 года депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

Президент России напомнил о том, что размеры минимального заработка не могут быть ниже прожиточного минимума, а потому, учитывая темпы инфляции эти показатели должны быть увеличены на более значительную величину, чем это было запланировано ранее.

Президент предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией — на 8,6 %.

«Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ», — поведал председатель Государственной Думы. По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 млн граждан России.

При этом, эксперты отмечают, что сейчас сложно точно сказать насколько увеличатся пенсионные выплаты для россиян. Более точные данные появятся в декабре 2021 года, после того как будет подсчитан итоговый уровень инфляции за год.

Министром финансов Антоном Силуановым неоднократно были сделаны заявления о том, что власти сделают все возможное, для снижения уровня бедности в России. По его мнению, новая индексация пенсионных выплат является прямым тому подтверждением.

Известно, что повышенные пенсии и иные социальные выплаты граждане РФ смогут получить уже с 1 января 2022 года.

Повышение социальных пенсий в 2022 году

В случае отсутствия минимальной продолжительности страхового стажа, гражданам положена социальная пенсия.

С 1 апреля 2022 года размер социальных пенсий планово вырастет не менее, чем на 7,7%.

Более точная информация появится чуть позже, после издания соответствующего Постановления Правительства РФ.

Как увеличатся пенсии работающих пенсионеров в 2022 году?

Для трудоустроенных граждан индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Но, увы, индексация пенсий в 2022 году их не коснется. Все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены.

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года.

Единовременные денежные выплаты становятся хорошимподспорьем для отдельных категорий граждан в условиях быстрого роста цен. Инфляция съедает их доход, поэтому подобная мера позволяет частично компенсировать это. Особенно это важно для пенсионеров. Получив осенью по 10 тысяч, они ждут очередного подарка, теперь уже под новый год. Эксперты считают, что для разовой выплаты пенсионерам есть все условия. Официальные власти пока молчат.

Выплатят ли пенсионерам в декабре 2021 по 10 или 15 тысяч рублей: мнение экспертов

Официально ни правительство, ни президент РФ не заявляли о готовящихся разовых выплатах пенсионерам в декабре. Но однозначно сказать, что их не будет нельзя. Тем более в преддверии новогодних праздников.

Прогнозируют это финансовые аналитики. Они заявляют, что в бюджете есть средства для разовых пособий. Так Андрей Лобода, специалист в области экономики, считает, что в национальных резервах есть неосвоенные деньги, которые можно использовать с этой целью. Сумма для страны рекордная – около полтора триллиона рублей. Накопления появились благодаря мировому энергетическому кризису и росту цен на нефтепродукты.

По мнению Лободы, средств достаточно, чтобы превысить сентябрьскую сумму в 10 тысяч рублей. Экономист считает, что президент объявит о грядущих выплатах в декабре на традиционной большой пресс-конференции.

Разделяет такие прогнозы и Наталья Мильчакова, замглавы «Альпари». Она считает, что помощь будет выделена всем пенсионерам, в том числе и работающим, пишет Primpress.

Солидарен в этом вопросе с финансовыми экспертами и депутат Государственной думы Сергей Обухов. Он также говорит о небывалом профиците бюджета, который позволяет выплатить 10-15 тысяч рублей пенсионерам.

Обухов считает, что власти воспользуются этой ситуацией, чтобы «подкормить зависимые слои населения». Особенно это актуально после введения системы QR-кодов. Как известно, данное нововведение ухудшило настроения в обществе. Решение о единовременной помощи может смягчить ограничения, с которыми столкнется население.

Повышение пенсий в России: последние новости из Госдумы

Представители Госдумы РФ во втором чтении проекта госбюджета Пенсионного фонда России на период 2022-2024 гг. приняли решение провести экономию на строительных работах зданий, а сэкономленные средства направить на выплаты пенсионерам, информирует РГ.

Во время проведения заседания депутат фракции «Единая Россия№ Айрат Фаррахов заявил, что в качестве поправок во втором чтении было принято решение уменьшить ассигнования бюджета в ПФР в следующем году на 250 миллионов рублей, в 2023 – на 586 миллионов рублей.

Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44129
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
184
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
68
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5803
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
58
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15024
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
43