Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8685
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Как и зачем следят в Канаде: на улице, в интернете, на работе

119 просмотров
19 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Раньше не замечал, а сейчас появилось не особо приятное ощущение по поводу повсеместного использования камер на улицах, а также в помещениях: жилых домах, офисах. Появилось оно также и после ряда необычных совпадений, о которых расскажу в статье.

Здесь стоит отметить, что делается все это для нашего блага, конечно же: безопасности всего общества, соседей, работников, хозяев компаний, а также более персонализированных коммуникаций и рекламы, если речь об интернете. В этом нет ничего плохого.

А один из читателей моего канала написал под одной из статей интересный комментарий. Лишний раз подтверждающий, что не только лишь у одного меня есть подобное ощущение постоянной слежки.

Небольшая ремарка для рецензентов и модераторов платформы: пожалуйста не баньте статью, в ней описаны подтвержденные ситуации, с фотографиями и ссылками на события, а также мой личный опыт. Никаких домыслов или теоретики здесь нет.

На улице

Кто хотя бы раз бывал в Канаде или США, обязательно мог заметить забавные таблички в частном секторе с надписью «Neighborhood watch», предупреждающие о наблюдении со стороны соседей. А в ряде голливудских фильмов показано как соседи все вместе патрулируют частный сектор. Например, подобная ситуация была описана в киноленте «Дружинники» (другое название - «Соседский дозор» или «Neighborhood Watch»). Но на практике это означает, что как только ты оказался в подобном месте, за тобой сразу же следят глаза и камеры из окрестных домов. Стоит припарковаться или остановиться возле дома, как бдительные люди могут поинтересоваться что ты здесь делаешь.

Вот на этой фотографии видно табличку «Vertical watch» - в последнее время я стал замечать подобные таблички и возле многоквартирных высотных домов. Таким образом, появилось ощущение, что каждый мой шаг на улице в Торонто отслеживается. В случае с камерами, еще и куда-то записывается. Для чего они за мой следят? Для безопасности и своей защиты. Хорошая сторона вопроса - здесь предпочитают предупреждать о самом факте наблюдения, чтобы потом не было проблем.

Хотя были случаи, например, один из крупнейших операторов торговых центров в Канаде тестировал систему распознавания лиц и собрал примерно пять миллионов изображений лиц посетителей и 16 часов видеозаписей. Никому об этом, конечно, не говорили, однако позже сослались на все ту же табличку - "видеонаблюдение в целях безопасности". Кому интересно, поищите статью "Mall real estate company collected 5 million images of shoppers", там более подробно.

Кстати, по данным отчета IHS Markit, канадский Торонто, как и российская Москва относятся к городам со сравнительно низким или умеренным видеонаблюдением. Больше всего, как оказалось, следят в Китае (Тайюань), Великобритании (Лондон) и Индии (Индор).

В интернете

Недавно мы с женой дома обсуждали, что она хочет купить какую-то вещь, после чего ей стали показывать рекламу этого товара в поиске и на ютубе. Причем до этого они никаким образом не искала ничего подобного в интернете. Странно, правда? Именно после обсуждения, гм-гм, на русском языке. Я тоже много раз замечал нечто подобное.

А еще у нас дома на столе стоит такой круглый шар - Эхо Дот - это голосовой помощник от Амазона. Так вот в инструкции к нему написано, что он может записывать и анализировать все разговоры с целью вовремя понять обращается ли к нему человек и ответить на вопрос. К счастью, там написано как в настройках можно отключить сбор и запись информации. Но некоторый осадочек все-же остается, так что я предпочитаю, когда мы не пользуемся устройством, его отключать. Но ведь включенными остаются айфон и макбук, а также «умные часы». Уши везде.

Все еще помнят фотографию на которой Марк Цукерберг запечатлен с ноутбуком с заклеенной видеокамерой? Не думаю, что это просто так. Сомнения у меня также возникают, когда я смотрю сколько оперативной памяти съедает браузер Хром. Вот прямо сейчас - 200 мегабайт при паре-тройке открытых вкладок. Зачем это делается? Конечно для всего хорошего: предложить таргетированную рекламу, более точные подсказки.

На работе

Здесь, как и в торговом центре, есть наблюдение за паркингом для безопасности, о чем висит предупреждающая табличка. За сотрудниками - никогда такого не видел и не собираюсь ничего придумывать. Чего нет, того нет. Но в общих помещениях, где есть предупреждающие таблички - обязательно. Следят - не значит боятся, значит доверяют и хотят избежать неоднозначных ситуаций.

Однако за последний месяц было несколько совпадений, когда я на работе открывал в обеденный перерыв сайты чтобы почитать последние новости. Сайты эти были на домене. Ру, а через какое-то время, но в этот же день, хозяин компании, проходя мимо, интересовался как у меня дела, на каком языке говорят у меня дома, о событиях в России. Случайное совпадение? Определенно.

Все люди стремятся быть в курсе происходящего и знать больше.

Например, покупают домашние видеокамеры и удаленно смотрят как там дела у кошечки или собачки, оставленной дома. Или у некоторых есть радионяни, чтобы было видно как там маленький ребенок дома.

Во многих случаях все это улучшает жизнь человека и позволяет предотвратить разные ситуации. Что понимает каждый здравомыслящий гражданин. С другой стороны, может возникать некоторый психологический дискомфорт, вот как у меня, к примеру. Для этого, видимо, и нужны всякие предупреждающие таблички.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/colonist/kak-i-zachem-za-mnoi-slediat-v-kanade-na-ulice-v-internete-na-rabote-619bbd633b81863b1855538b?&

6 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Будь в курсе
Подписчиков 2567
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг957.8к
MidJourney — это платформа, которая позволяет создавать уникальные изображения ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
-3
19
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.6к
Отношения между Индией и Канадой рухнули в прошлом году после того, как Джастин
Подробнее
Неинтересно
0
Алекс Андр
Подписчиков 262
сегодня, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Сравнения — путь в никуда. Может возникнуть ощущение, что, сравнивая себя с другими, вы живете яркой,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
вчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг337.7к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Интересные Факты
Подписчиков 10
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8992
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2834
вчера, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:56
Поделитесь этим видео
0
1
Александра
Подписчиков 67
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.6к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 238
вчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33к
В очередной инстанции работник потерпел поражение....8 февраля 2024 года судебная ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Глаз Мира
Подписчиков 24
позавчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0