Иван
ИванПодписчиков: 220
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.2к

Вейпинг. 10 лет научных исследований.

104 просмотрa
27 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня мы предлагаем вам почитать перевод статьи из журнала ONESHOT Magazine #5, в котором перечислены значимые научные исследования на тему электронных сигарет, проведенные начиная с 2010 года.

10 лет исследований вейпинга

Мы и сегодня слышим такие фразы, как «Мы не знаем, что в них» или «В них полно химикатов» (Прим. Редактора: Вы не поверите, но и пять лет назад звучало то же самое: Исследования на тему электронных сигарет к 2015-му году!). В этом специальном выпуске ONESHOT Magazine «10 лет вейпинга» есть возможность рассмотреть некоторые исследования на эту тему, проведенные с 2010 года. Да! Уже десятилетие ученые присматриваются к электронной сигарете. Здесь невозможно пересказать их все, их очень много, но вот вам небольшая подборка и заключения, которые следуют из этих исследований. Автор исходной статьи — Жюльен Дельом.

Научные исследования в 2010 году

Влияние электронного устройства доставки никотина (электронной сигареты) на желание курить и синдром отмены, предпочтения пользователей и доставка никотина: рандомизированное перекрестное исследование

Авторы: C. Буллен, Х. МакРобби, С. Торнли, М. Гловер, Р. Лин, М. Лаугесен

«Модель Ruyan V8 ENDD с 16 мг/мл ослабила тягу к курению всего после одной ночи воздержания, хорошо переносилась и имела фармакокинетический профиль, более близкий к ингалятору Nicorette, чем к табачной сигарете.»

Электронные сигареты как стратегия снижения вреда в борьбе против табака: шаг вперед или повторение прошлых ошибок?

Авторы: Захари Кан и Майкл Сигел

«Рассмотренные данные свидетельствуют о том, что электронные сигареты являются гораздо более безопасной альтернативой табачным сигаретам. Они способны повысить эффективность традиционной фармакотерапии для отказа от курения.»

Научные исследования в 2011 году

Влияние электронного устройства доставки никотина (электронной сигареты) на сокращение и отказ от курения: 6-месячное проспективное пилотное исследование

Авторы: Риккардо Полоза, Паскуале Капоннетто, Джаймин Б Морджария, Габриэлла Папале, Давиде Кампанья и Кристина Руссо

«Здесь мы впервые показываем, что электронные сигареты могут значительно снизить потребление сигарет, не вызывая значительных побочных эффектов у курильщиков, которые не собираются бросать курить.»

Научные исследования в 2012 году

Характеристика химических веществ, выделяемых в окружающую среду при использовании электронных сигарет (проект ClearStream-AIR): является ли пассивный вейпинг реальностью?

Авторы: Г. Романья, Л. Забарини, Л. Барбьеро, Э. Боккьетто, С. Тодески, Э. Каравати, Д. Востер, К. Фарсалинос

«Качество и количество химических веществ, выделяемых в окружающую среду, гораздо менее вредны для здоровья человека, чем у обычных табачных сигарет.»

Сравнение влияния паров электронных сигарет и сигаретного дыма на качество воздуха в помещении

Авторы: Т.Р. Маколи, П. Хопке, Дж. Чжао, С. Бабаян

«По сравнению с табачными сигаретами, для всех измеренных побочных продуктов электронные сигареты производят очень низкое воздействие. Исследование показало отсутствие явного риска для здоровья человека от выбросов электронных сигарет на основе проанализированных соединений.»

Научные исследования в 2013 году

Эффективность и безопасность электронной сигареты (ECLAT) как заменителя табачных сигарет: 12-месячное проспективное рандомизированное исследование

Авторы: Паскуале Капоннетто, Давиде Кампанья, Фабио Чибелла, Джаймин Б. Морджария, Массимо Карузо, Кристина Руссо, Риккардо Полоза

«У курильщиков, не собирающихся бросать курить, использование электронных сигарет с никотином или без него, снижало потребление сигарет и вызывало стойкое воздержание от курения, не вызывая значительных побочных эффектов.»

Уровни содержания определенных канцерогенов и токсинов в паре электронных сигарет

Авторы: Мацей Лукаш Гоневич, Якуб Кнысак, Михал Гаврон, Леон Космидер, Анджей Собчак, Йоланта Курек, Адам Прокопович, Магдалена Яблонска-Чапла, Чеслава Росик-Дулевска, Кристофер Гавел, Пейтон Джейкоб, Нил Беновиц

«Наши результаты соответствуют идее о том, что замена табачных сигарет на электронные может значительно снизить воздействие специфических табачных токсинов.»

Использование электронных сигарет не оказывает негативного влияния на снабжение сердца кровью и кислородом

Авторы: Доктор Константинос Фарсалинос и коллеги

«После использования электронной сигареты не наблюдалось различий в коронарном кровотоке и сопротивлении по сравнению с исходным измерением. Результаты впечатляют и указывают на то, что, в отличие от табака, использование электронных сигарет не влияет на насыщение сердца кислородом.»

Влияние электронных сигарет на эластичные свойства восходящей аорты у здоровых людей: сравнение с влиянием табачных сигарет

Авторы: K. Фарсалинос, Д. Тсиапрас, С. Кырзопулос, А. Спиру, К. Стефопулос, К. Цимопулу, Г. Романья, М. Цакалу, В. Вудрис

«После курения наблюдалось значительное снижение эластичности и высокая жесткость восходящей аорты, что подтверждает результаты предыдущих исследований. Однако после применения ЭС не наблюдалось никаких побочных эффектов. Исследования ЭС следует активизировать, поскольку они могут быть потенциально полезны для снижения неблагоприятных сосудистых эффектов, связанных с курением.»

Влияние вариативности вкуса на опыт использования электронных сигарет: интернет-опрос

Авторы: Константинос Э. Фарсалинос, Джорджио Романья 2, Димитрис Циапрас, Стаматис Кырзопулос, Алкета Спиру и Вассилис Вудрис

«Ароматизаторы являются важной составляющей успеха и удовольствия от электронных сигарет, получаемых вейперами. Взрослые также любят ароматизаторы, и это исследование показывает, что ароматизаторы продаются на рынке, потому что существует спрос со стороны постоянных пользователей. Они важны для усилия вейперов избежать курения, и они не направлены на молодежь (в чем обвиняют СМИ и несколько политических групп).»

Научные исследования в 2014 году

Оценка безопасности и риска электронных сигарет как заменителей табачных сигарет: систематический обзор

Авторы: Константинос Е. Фарсалинос и Риккардо Полоса

«Электронные сигареты — это революционный продукт в области снижения вреда от табака. Хотя они выделяют пар, напоминающий дым, сгорания в буквальном смысле не происходит. Благодаря своим уникальным характеристикам, электронные сигареты представляют собой историческую возможность спасти миллионы жизней и значительно снизить бремя заболеваний, связанных с табаком, во всем мире.»

Электронные сигареты: обзор использования, содержания, безопасности, влияния на курильщиков, потенциала вреда и пользы

Авторы: Питер Хаек Жан-Франсуа Эттер Нил Беновиц Томас Айссенберг Хейден МакРобби

«Разрешение электронным сигаретам конкурировать с сигаретами на рынке может снизить заболеваемость и смертность, связанные с курением. Регулирование электронных сигарет так же строго, как сигарет, или даже более строго, чем предлагают некоторые регуляторы, не оправдано имеющимися данными.»

Сравнение отдельных аэрозольных аналитов из электронных сигарет с обычным сигаретным дымом и атмосферным воздухом

Авторы: Рана Тайяра и Джеральд А.Лонг

«Тестирование аэрозоля электронных сигарет показывает незначительные или не обнаруживаемые уровни тестируемых вредных и потенциально вредных компонентов (HPHC). В целом, в сигаретах содержалось около 3 000 мкг на затяжку тестируемых HPHC, в то время как в электронных сигаретах и комнатном воздухе —

3 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
количество символов: 0

Показать всех обсуждающих (3)

Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Информатор
Подписчиков 58
09.05.2023, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3190
Введение в вейпингВ последние годы вейпинг стал все более популярным способом употребления никотина,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Конопацкий Михаил Вячеславович
Подписчиков 267
05.03.2023, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Викторович Киселев.
Подписчиков 25
08.02.2023, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг853
По мере увеличения числа случаев травм легких и смертей, связанных с вейпингом, все больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
0