Валерия Яковлева
Валерия ЯковлеваПодписчиков: 4
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг491

События: Убитый в 2000 году прокурор ХМАО Бедерин стал почетным гражданином округа посмертно

31 просмотр
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прокурору ХМАО Юрию Бедерину, застреленному киллером на пороге своего дома в 2000 году и заказчик убийства которого пойман только в октябре текущего года, присвоено звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа» (посмертно). Такое решение единогласно сегодня приняли депутаты думы округа. С инициативой о присвоении звания вышла окружная прокуратура.

«В преддверии 300-летия образования российской прокуратуры, мы отдаем дань памяти прокурору с большой буквы — Юрию Бедерину, погибшему при исполнении служебного долга. До последнего верный присяге, он достойно пронес сквозь года высокое звание прокурора», — говорится в сообщении ведомства.

Бедерин в ноябре 1991 года был назначен прокурором ХМАО. В декабре 1992-го он стал первым прокурором автономного округа как субъекта РФ. Он трагически погиб при исполнении служебных обязанностей 25 июля 2000 года. В 2021-м ему исполнилось бы 69 лет. 

Напомним, утром 26 октября сотрудники СКР, полиции и ФСБ задержали Юрия Чекина, обвиняемого в организации убийства Бедерина. Чекин на тот момент руководил управлением Минфина по ХМАО. В начале 90-х годов он руководил кооперативом, через который, по версии следствия, обманом и злоупотребляя доверием похитил 15,6 млн рублей у одного из местных нефтегазовых предприятий. После этого прокуратура возбудила против Чекина уголовное дело. В июне 2000 года обвиняемый, — в следствии уверены, из мести за принципиальную позицию прокурора Бедерина — выступил заказчиком убийства силовика. Прокурора застрелили из самодельного ствола 25 июля 2000 года в подъезде его дома.

Юрий Чекин обвиняется в еще двух заказных убийствах.

Чекин долгое время скрывался в разных регионах страны, а последние несколько лет жил по еще советскому паспорту на одной из съемных квартир в Ханты-Мансийске, практически не выходя из дома. Продуктами и другой помощью Чекина обеспечивала его родственница.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна Пикич
Подписчиков 413
11.12.2023, 15:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129к
Абсурдность заключается в том, что государство, которое декларирует заботу о своих гражданах,...
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0