Натали Беляева
Натали БеляеваПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг584

Новости. Партия пенсионеров подает в суд на Челябинское ЗСО из-за решения по облизбиркому

13 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Челябинское отделение партии пенсионеров подает в суд на законодательное собрание области из-за того, что представителя партии не включили в новый состав избирательной комиссии региона. Об этом в ходе заседания областного парламента заявил руководитель фракции пенсионеров Степан Фирстов. В беседе с корреспондентом Znak.com он подтвердил планы, отметив, что консультировался по поводу спорного вопроса в ЦИК РФ.

Речь идет о формировании нового состава избиркома, сегодня ЗСО утвердило семь членов комиссии по своей квоте, еще семь утвердит губернатор. Так же ЗСО отказалось включить в состав комиссии представителя партии пенсионеров Григория Мамоева, хотя в законе есть условие, что не менее половины членов избиркома должны представлять парламентские партии. Мамоева же не включили на том основании, что комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению пришел к выводу, что норма распространяется только на квоту ЗСО — то есть семь человек, которых утверждает закособрание. 

«Я до последнего ждал, что коллеги исправятся, мы говорили о нарушении в комитете, говорили на президиуме ЗСО, я ждал, что будет обсуждение вопроса на заседании, но в итоге мне даже не дали слово, так как повестку сформировали так, что за новых членов избиркома проголосовали в начале заседания, а по отказу нашему представителю — в конце, — сообщил Степан Фирстов, — в итоге слова мне не дали, хотя я заявлялся. Пришлось выступать уже после того, как повестка была исчерпана и повлиять ни на что было нельзя. У нас нет иного пути, кроме как обращаться в суд. В федеральном законе есть четкое указание, что не менее половины членов избиркома должны быть от парламентских партий. Мы представлены в ЗСО и должны быть в избиркоме однозначно, это подтвердили в ходе консультации в ЦИК РФ. Разговор о том, от какой цифры считать половину — это неверное прочтение нормы.

 Это неуважение к 110 тысячам избирателей, которые за нас проголосовали».

По словам Фирстова, партия пенсионеров подала заявку только ЗСО, потому что такова традиция — партии из состава ЗСО идут в избирком через квоту областного парламента. Те же «Новые люди», которых нет в ЗСО, прошли в избирком по квоте губернатора. При этом в избиркоме будет два представителя «Единой России» — Артем Миронов и Виталий Шиков.

В ходе заседания ЗСО спикер Александр Лазарев подтвердил позицию, что требование о половине представителей партий распространяется только на квоту заксобрания.

«Если мы что-то нарушаем, нас должны поправить, — сказал Лазарев, — если у нас по полномочиям только 7 кандидатур, а не 14. Почитайте законы. Вы голосовали не за 14 человек, а за семь. Всего было подано девять кандидатур в комитет, из них каждая рассматривалась персонально. Никому не отказали и списка не было. Комитетом было предложно семь кандидатур, это та квота, которая может быть выдвинута от ЗСО. Можно высказывать мнения, но есть и закон».

Напомним, новый состав избиркома должен быть сформирован в начале декабря, после этого комиссия сама выберет председателя, заместителя и секретаря. Руководством ЦИК на пост председателя облизбиркома согласован вице-губернатор по южным территориям Евгений Голицын. Отметим, квота губернатора в избиркоме будет выглядеть так: Евгений Голицын, Оксана Ергунова, Павел Титов, Алексей Фартыгин, Надежда Рыльская, Кирилл Усманов и Наталья Гавриш.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ульяна К
Подписчиков 3957
23.03.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Зовут 15-летнего героя Ислам. С его слов, всем администраторам проводили инструктаж на случай ЧП,...
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Александр
Подписчиков 31
сегодня, 01:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 31
сегодня, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Какое захватывающее предложение! Задача выбрать всего лишь двух футбольных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 31
вчера, 22:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
27 марта в России и мире отмечается Всемирный день театра. Этот праздник посвящен искусству театра,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Alexey
Подписчиков 15
вчера, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.6к
Вы будете удивлены, насколько широк спектр его применения. Вы убедитесь, что вазелин ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Alexey
Подписчиков 15
позавчера, 22:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.6к
Без преувеличения можно сказать, что оно должно быть в каждой аптечке.Метилурацил - это лекарство,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Цегельник Олег Романович
Подписчиков 3753
позавчера, 20:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.6к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0