Михаил
МихаилПодписчиков: 1076
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.2к

Всё про «путинские» выплаты на детей от 0 до 3 лет в 2021 году. Подробное руководство простым языком

84 просмотрa
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье собраны все федеральные выплаты и пособия, которые могут получить родители маленьких детей и подростков.

Это выплаты от государства. Я расскажу, на какие суммы можно рассчитывать и что для этого нужно.

Выплаты и пособия на ребенка в 2021 году

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Пособие по беременности и родам

Единовременная выплата при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до 3 лет

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет

Материнский капитал

О каких пособиях мы умолчали

В статье нет информации о выплатах на ребенка из малообеспеченной, многодетной или из семьи военнослужащих. Еще здесь нет информации для семей, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью. О федеральных и региональных льготах и выплатах для таких семей мы рассказали в отдельных статьях:

Льготы малоимущим семьям

Льготы и выплаты многодетным семьям

Льготы для матери-одиночки

Льготы и выплаты на ребенка с инвалидностью

Ежемесячное пособие при постановке на учет в женской консультации

Государству выгодно, чтобы дети рождались здоровыми. Для этого беременной нужно посещать врача, сдавать анализы, делать УЗИ — все это помогает вовремя обнаружить и устранить проблемы в развитии ребенка. Чтобы беременные не тянули с визитом к врачу, государство готово платить им деньги за раннюю постановку на учет по беременности — до 12 недель, но только тем, у кого невысокий уровень дохода.

Ну и что? 01.07.21

Пособие для беременных с 2021 года: основные условия

Сколько. 50% от величины прожиточного минимума в регионе, где живет женщина. В среднем 6351 Р, но в зависимости от региона сумма будет больше или меньше. К примеру, в Белгородской области это 5317 Р, а в Красноярском крае — 7093 Р.

Прожиточные минимумы для трудоспособного населения по регионам

Кому положено. На это пособие могут рассчитывать беременные при соблюдении следующих условий:

1 Наступила 12-я неделя беременности.

2 Среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум.

3 У семьи нет «лишнего имущества». Если у семьи в собственности несколько квартир и общая их площадь такова, что на каждого члена семьи приходится более 24 м², то пособие не дадут. Три машины в семье — тоже основание для отказа в пособии.

4 У членов семьи есть доходы либо объективные причины, почему этих доходов нет. Это называется «правило нулевого дохода»: помогать тем, кто пытается обеспечить себя и свою семью, а не тем, кто хочет жить только на пособия. Доходов может не быть, например, если женщина была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это уважительная причина отсутствия заработка.

Индивидуальные предпринимательницы тоже могут получить это пособие, если у них соблюдаются перечисленные условия.

Индивидуальные предпринимательницы тоже могут получить это пособие, если у них соблюдаются перечисленные условия.

Как получить. Для этого нужно в первые три месяца дойти до участкового гинеколога и завести карту. Затем нужно будет подать заявление через сайт госуслуг либо лично в отделение ПФР своего региона.

Никакие документы, подтверждающие беременность или уровень дохода, не требуются. ПФР будет запрашивать сведения сам, но иногда требуется подтверждение, если в базах недостаточно информации.

Заявление можно подать начиная с 6-й недели беременности. Но пособие будет приходить только с 12-й недели — ежемесячно до месяца родов.

Чтобы получать пособие на карту, беременной придется завести карту платежной системы «Мир». Реквизиты указываются в заявлении.

Дополнительное пособие в Москве для беременных. В столице беременным с московской пропиской, вставшим на учет в медорганизациях Москвы в срок до 20 недель беременности, соцзащита заплатит единовременно 658 Р.

Пособие по беременности и родам

В быту эти деньги называют «декретными». Пособие выплачивают один раз перед уходом в отпуск по беременности и родам, чтобы компенсировать женщине потерю зарплаты до и после рождения ребенка.

По закону в декрет можно уйти в 30 недель — это седьмой месяц беременности. В некоторых случаях — раньше. В женской консультации выпишут больничный, который нужно будет отдать работодателю, а если листок электронный, то сообщить его номер.

Сколько? Минимальная сумма декретных для работающих по трудовому договору — 58 878,40 Р за весь срок больничного, максимальная за 140 дней декрета — 340 795 Р.

Чтобы получить выплаты, будущая мама должна принести больничный или сообщить номер электронного листка нетрудоспособности. Бухгалтерия возьмет данные из больничного, передаст сведения в ФСС, а тот выплатит пособие. Декретные можно получить только тремя способами:

на карту «Мир»;

на счет в банке, к которому не привязана никакая карта;

почтовым переводом.

Кому положено. Всем беременным, работающим по трудовому договору, студенткам очного отделения, женщинам-госслужащим, муниципальным служащим, военнослужащим.

Пособие могут получить уволенные женщины, если их работодатель прекратил деятельность и уволил сотрудников, а они в течение года встали на учет в службе занятости. Правда, сумма в этом случае будет совсем символической.

Как получить. Пособие оформляют на основании больничного листа, который оформляет акушер-гинеколог. Женщина должна написать заявление на имя работодателя и приложить к нему больничный лист. С 2022 года это пособие обещают перечислять вообще без заявления.

Как получать зарплату, находясь в декрете. Быть в отпуске по беременности и родам и одновременно работать по трудовому договору нельзя, но работодатель может заключить гражданско-правовой договор с беременной сотрудницей, по которому она имеет право работать удаленно. Нужно выбрать что-то одно. Женщина может не уходить в декрет, если не хочет. Или выйти из него хоть сразу после родов — если, например, готова работать удаленно.

Женщина со статусом ИП тоже может получить декретные, если она застраховала себя добровольно в ФСС. Сделать это нужно в предыдущий год до года наступления беременности и уплатить страховые взносы. Для этого минимальный размер оплаты труда умножаем на 2,9% — это процентная ставка взноса на социальное страхование. Затем полученную сумму умножаем на 12 месяцев.

Чтобы уйти в декрет в 2022 году и получить пособие, нужно в 2021 году заплатить в ФСС 4451,62 Р.

Число 4451,62 взялось из формулы:

12 792 Р × 2,9% × 12 мес., где 12 792 Р — минимальная оплата труда в 2021 году, 2,9% — ставка отчислений в ФСС.

В районах и местностях, где к зарплате применяют районные коэффициенты, их также учитывают при расчете платежа в ФСС.

Взнос можно уплатить одним платежом, а можно частями, но обязательно до 31 декабря 2021 года. Когда придет время оформлять декретные, предпринимательница отнесет в ФСС заявление о назначении пособия и больничный, а взамен получит на карту 58 878,40 Р или чуть больше, если МРОТ повысят.

Декретные пособия не облагаются НДФЛ — будущая мама получит всю сумму без вычета 13%.

Как получить максимальные декретные

Работать нужно по трудовому договору, и зарплата должна быть белой, а не серой.

Среднемесячная зарплата за два года не должна быть ниже 74 000 Р до вычета НДФЛ.

Если работаете в нескольких местах одновременно, декретные выплатит каждый работодатель, но с условием, что на другом месте работы вы проработали не менее двух лет. В этом случае попросите женскую консультацию выписать больничный по каждому месту работы.

Если за последние два года вы меняли работу, возьмите с прошлой работы справку о зарплате по форме 182 н. Ваш работодатель учтет этот заработок при расчете декретных.

Если расчетный период для декретных пришелся на другой декрет или период выплаты пособия по уходу за ребенком, можно заменить его на предшествующие годы, чтобы учесть зарплату и получить больше денег.

Справка о средней зарплате по форме 182 нDOC, 74 КБ

У нас есть подробная статья о том, как самостоятельно рассчитать декретные выплаты.

ПРИ РОЖДЕНИИ

Единовременная выплата при рождении

При рождении ребенка государство компенсирует родителям часть затрат. Причем эти деньги может получить один из родителей независимо от того, кто именно уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

Размер зарплаты тоже не имеет значения. Заплатят даже безработным.

Сколько. 18 886, 32 Р один раз после рождения ребенка.

Региональные надбавки. Регионы к единовременному пособию при рождении ребенка добавляют свои выплаты. Чтобы их получить, один из родителей и ребенок должны быть прописаны в этом регионе.

Например, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре при регистрации рождения ребенка в загсе ХМАО регион выплачивает 20 000 Р.

В Санкт-Петербурге родителям выдают специальную детскую карту, на которую за рождение первого ребенка перечисляют 33 439 Р, за второго — 44 588 Р, за третьего и последующих детей — 55 733 Р. Этой картой можно оплатить покупку детских товаров в большинстве крупных магазинов города.

Кому положено. Одному из родителей ребенка. Если оба работают — папе или маме, по выбору. Если родители безработные — тоже можно выбрать, кто именно подаст заявление. Если работает кто-то один — он и получит деньги, тут без вариантов. Например, у папы есть трудовой договор, а у мамы — нет. Пособие заплатят отцу ребенка, а мама его оформить не сможет.

Если родители не в браке, деньги получает тот, с кем живет ребенок, независимо от трудоустройства.

Как получить. Выплату оформляет один из родителей по месту работы. От второго родителя требуется справка, что он не получал эту выплату.

Если оба родителя безработные, пособие оформляют в соцзащите.

Региональные коробки для новорожденных

В ряде регионов можно получить коробку для новорожденного. Это подарочный набор, который выдают родителям или усыновителям при выписке из роддома. В этой коробке детская одежда, аксессуары для кормления, пеленания, купания.

Комплект в разных регионах разный. Условия выдачи тоже различаются. В Самаре такой подарок положен мамам, которые родили первенца. В Татарстане набор выдают малообеспеченным семьям. В Вологде коробку можно получить на каждого новорожденного.

В Москве дают «собянинскую коробку» всем родителям независимо от их места жительства, но при соблюдении двух условий:

Их дети родились в московских роддомах.

Свидетельство о рождении они получили в Москве.

Забрать набор вещей «Наше сокровище» можно не только при выписке, но и в отделе социальной защиты населения по месту жительства или пребывания в Москве одного из родителей. Но срок ограничен двумя месяцами. Понадобится написать заявление, а также представить документы, что в роддоме такой набор родители не получали.

С 18 февраля 2020 года вместо набора вещей родители могут получить компенсацию 20 000 Р. Сумма выплачивается на каждого рожденного ребенка. Если хотя бы у одного из родителей есть регистрация в Москве, выплата оформляется в районном отделе социальной защиты населения.

Если регистрации нет, а в Москве зарегистрировано только рождение ребенка, то родители должны обратиться в центр госуслуг «Мои документы». Решение о выплате принимается в течение 10 дней, а саму выплату перечисляют в следующем месяце.

источник:https://journal.tinkoff.ru/benefits/#one

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ammi
Подписчиков 4426
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
6
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.5к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Елена
Подписчиков 7936
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
41
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.5к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 77
сегодня, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.5к
Подробнее
Неинтересно
04:46
Поделитесь этим видео
0
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 78
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.4к
Эльвира Набиуллина также подчеркнула, что выгоднее всего инвестировать свои сбережения в российские рубли,...
Подробнее
Неинтересно
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.5к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.5к
Подробнее
Неинтересно
00:49
Поделитесь этим видео
0
0