Александр Владимирович Шанин
Александр Владимирович ШанинПодписчиков: 18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2119

В России началось производство СУ-75 Checkmate

41 просмотр
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прошло всего лишь четыре месяца после сенсационного показа на МАКС-2021 российского одномоторного истребителя пятого поколения СУ-75 Checkmate. И вот, не менее фееричная зарубежная премьера, на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021.

Но, пожалуй, самым неожиданным стало заявление главы ОАК Юрия Слюсаря, предшествующее презентации российской новинки на авиашоу в Дубае:

Специалисты авиазавода имени Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре начали сборку нескольких опытных образцов СУ-75 для стартовой партии.

То есть, вопреки прогнозам многочисленных скептиков, программа Checkmate не умерла после громкой премьеры на МАКС-2021. Судя по всему, нашлись и инвесторы. Скорее всего, ими выступили арабские шейхи. Вероятно, они же будут и первыми покупателями истребителя.

Обычно, военная техника вызывает интерес у зарубежной заказчиков только после нескольких лет её эксплуатации в армии страны-производителя. Но есть и примеры-исключения. Зенитный комплекс "Панцирь" и истребитель СУ-30 сначала поступили на вооружение в ОАЭ и Индии, и только потом пошли в российскую армию. СУ-75 ожидает такая же судьба.

Благодаря открытой архитектуре, на Checkmate может устанавливаться вооружение различных производителей. Замена оборудования позволяет самолету быть многофункциональным и выполнять самые различные функции. В рекламном ролике "Ростеха" демонстрируются как ударные (по наземным и морским целям), так и истребительные возможности СУ-75.

Беспилотная версия самолета приближает его уже к истребителям шестого поколения.

"Ростех" обещает поднять в воздух машину в 2023 году. Ещё через два года запустить серийное производство. Если от первого показа до начала сборки опытных образцов прошло всего четыре месяца и заданный темп будет выдержан - сроки вполне реальные.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михаил
Подписчиков 281
12.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг329.2к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
4
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320908
09.04.2024, 09:58
Консорциум АНО «Вычислительная техника» предложил исключить из списка товаров, разрешенных ...
Подробнее
Неинтересно
-6
99