Андрей
АндрейПодписчиков: 7155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М

QR-коды при входе в аэропорт и перелетах по России и заграницу с 1 декабря 2021: будет ли нужен QR-код при посадке в самолет? Последние новости

2 160 просмотров
1 223 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 111,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

QR-коды в самолетах и аэропортах в 2021 году становятся все более реальными. На днях Владимир Путин с представителем одной из ведущих авиакомпаний страны уже детально обсуждали введение таких пропусков на бортах самолетов. Предполагается, что коды плотной войдут в жизнь россиян уже до 1 февраля 2022 года – они будут закреплены законодательно, в том числе и их действия на воздушных суднах и при входе в аэропорт. Где уже действует такая система, и какие ограничения планируются в ближайшем будущем.

В Хабаровске вводят QR-коды на внутренние рейсы самолетов

Власти Хабаровска приняли важное и первое в стране решение – с 1 декабря на перелеты между населенными пунктами региона необходимо будет предъявить QR-коды.

Решение было принято на заседании оперативного штаба по вопросам коронавируса. Эксперты решили не дожидаться общефедерального введения, а начать действовать как можно скорее.

Помимо этого прорабатывается вопрос о введении пропусков по сертификатам переболевших и вакцинированных с 1 декабря в терминале международного аэропорта Хабаровск. Это можно распространиться и на железнодорожный вокзал.

В крае наблюдается сильный прирост заболевших – на прошлой неделе максимальное число было 3290 человек в сутки, на этой неделе оно увеличилось уже до 4090 тысяч. Именно эти показатели вынудили власти края принять экстренные меры в местных самолетах.

Минтранс о введении QR-кодов в самолетах – когда и где будут действовать пропуска

Разговоры о том, что электронные пропуска из временной сдерживающей коронавирус меры перерастут в законодательные, ходят в России последний месяц. Известно, что такой законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме и уже почти наверняка будет введен в скором времени.

Министерство транспорта, в свою очередь, сообщает, что проверять QR-коды у пассажиров на воздушных суднах начнут не позднее 1 февраля 2022 года.

Замглавы Минтранса Кирилл Богданов подчеркивает, что мера принимается только для безопасности самих пассажиров, с целью сохранить их здоровье и жизнь.

12 ноября законопроект о введении электронных пропусков во всех видах транспорта, на фоне ухудшения ситуации с вирусом в стране, поступил на рассмотрение в Госдуму. Эксперты полагают, что он будет введен в действие раньше, чем указанная дата – начало февраля.

В каких направлениях будут действовать QR-коды в самолетах – внутренние и зарубежные рейсы

Новый закон, по словам замминистра транспорта РФ Кирилл Богданов будет действовать на все направления, которые существуют в стране. Сюда относятся как внутрироссийские перелеты, так и зарубежные рейсы.

Все авиакомпании будут поставлены перед фактом – или везти только привитых и переболевших пассажиров, либо прекратить свое действие вообще. Богданов уточняет, что сейчас рассматривается вопрос о предоставлении авиакомпаниям определенных субсидий, но пока не установлен их размер и категория, кому они будут положены.

Решение по субсидиям будет принято потому, что правительство понимает и здраво оценивает тот факт, что многие авиакомпании пострадают от новых мер. Но меры эти вынужденные и обязательные, так как ситуация с вирусом становится все напряженнее.

По мнению Богданова, закон будет принят уже в этом году, а налаживание системы будет происходить до 1 февраля следующего года. Предполагается, что обязательные QR-коды будут действовать в стране до формирования коллективного иммунитета – это 80% вакцинированных и переболевших граждан. Ориентировочная дата достижения цели, а значит и действие самих кодов стоит на 1 июня 2022 года.

Глава «Аэрофлота» о введении QR-кодов на самолетах и в аэропортах

На днях Владимир Путин и глава авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов встретились для обсуждения важных вопросов. Одним из ключевых стал введение электронных пропусков на бортах самолетов и в аэропортах.

Тема обсуждалась в подтексте создания нового законопроекта, который непременно коснется и сферы, за которую отвечает Полубояринов.

Сам Михаил поддерживает инициативу Правительства с введением QR-кодов на бортах самолетов своей компании. Он считает, что это вопрос безопасности как пассажиров, так и самого экипажа. И он вполне оправдан в условиях, которые сложились в стране с коронавирусом сейчас.

Однако же Полубояринов дал понять, что он за умеренные правила. То есть пускать на борт самого самолета по кодам действительно целесообразно, а вот для покупки самих билетов это не обязательно, например в онлайн режиме.

Представитель «Аэрофлота» подчеркнул, что технически компания готова к нововведениям – к нужной дате будет необходимое число сканеров и иных технических средств, которые нужны для проверки подлинности электронных пропусков.

Читайте также: Индексация окладов военнослужащих в 2022 году: кому из военных и на сколько повысят зарплаты?

Источник vbanke.info

Понравилась публикация?
5 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 102
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.7к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8065
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
46
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
88
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45210
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
29
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29