Александр Владимирович Шанин
Александр Владимирович ШанинПодписчиков: 18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2013

Новый вариант коронавируса "омикрон" вызывает серьезные опасения в Европе и у ВОЗ

50 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Европе выражают обеспокоенность тем, как может отразиться на иммунной защите существующих вакцин обнаруженный в ЮАР новый вариант коронавируса "омикрон". ВОЗ классифицировала его как "вызывающий беспокойство".

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) выражает обеспокоенность по поводу того, как сможет отразиться на иммунной защите существующих вакцин появление обнаруженного в Южной Африке нового варианта коронавируса B.1.1.529, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала греческой буквой "омикрон". Об этом базирующееся в Стокгольме ведомство заявило поздно вечером в пятницу, 26 ноября.

Призыв к более активным санитарно-гигиеническим мерам

Как отмечают в ECDC, новый вариант вируса вызывает серьезные опасения, поскольку может значительно снизить эффективность вакцин и повысить риск повторного заражения коронавирусной инфекцией. По данным ECDC, "омикрон" имеет большое количество генных мутаций по сравнению с другими вариантами SARS-CoV-2 и поэтому потенциально считается самым опасным из всех известных вариантов. Пока нет точных сведений по поводу того, как переносится заболевание данным вариантом коронавируса, насколько эффективны существующие вакцины против него и сколь велик риск повторного заражения. Тем не менее ведомство считает вероятность распространения данного варианта в Европе высокой.

В связи с этим ECDC призвал население к более активным санитарно-гигиеническим мерам, включающим соблюдение социальной дистанции, ношение масок в общественных местах, проветривание помещений, частое мытье рук. Поездки в регионы повышенного риска рекомендуется избегать. Все это нужно для того, чтобы выиграть время, пока мы не получим больше информации, указала директор ECDC Андреа Аммон (Andrea Ammon).

Немецкий вирусолог: имеющиеся вакцины должны защищать и от B.1.1.529

Вариант B.1.1.529, впервые выявленный в Ботсване и Южной Африке, а к пятнице обнаруженный также в Бельгии, Гонконге и Израиле, вызывает опасения во всем мире. ECDC и Всемирная организация здравоохранения классифицировали "омикрон" как "вызывающий беспокойство". Такая классификация, согласно определению ВОЗ, является сигналом того, что данный вариант коронавируса является более заразным или приводит к более тяжелому течению заболевания. Эксперты ВОЗ также признали существующие вакцины малоэффективными против "омикрона".

Между тем известный немецкий вирусолог Кристиан Дростен (Christian Drosten) указал, что в настоящее время нет показаний для изменения тяжести заболевания и что применяемые против коронавируса вакцины с большой вероятностью должны защищать и от B.1.1.529. Согласно комментарию, который Дростен предоставил немецкому телеканалу ZDF, эти данные "основаны на текущих оценках". Однако новый вариант коронавируса, очевидно, обходит иммунный ответ организма - по крайней мере частично, отметил Кристиан Дростен.

Ряд стран приостанавливает авиасообщение с ЮАР

Многие страны, в том числе США, Германия и целый ряд европейских государств приостановили воздушное сообщение с ЮАР и несколькими другими африканскими странами, где выявлен новый вариант коронавируса. Все, кто прибывает в Германию из "красной" зоны, обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Это требование распространяется и на тех, кто прошел полную вакцинацию.

Между тем министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла критически отнесся к введенным в ряде стран ограничениям на поездки в Южную Африку, назвав подобную реакцию на появление нового варианта коронавируса неоправданной. Так он прокомментировал решение ЕС и ряда других стран мира закрыть въезд путешествующим из восьми стран Африки - Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, Эсватини и ЮАР. Паахла заявил, что такая мера противоречит нормам ВОЗ.

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг401.8к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 7
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Lora
Подписчиков 414
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг459.4к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1529
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.4к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 76
06.04.2024, 17:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
В будущем человечество охвачено неизвестным ВИРУСОМ. В наше время прогресс ...
Подробнее
Неинтересно
0
1