Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9130
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

5,9% или 8,1% индексация пенсий в 2022 году - эксперт разъяснил поправки в бюджет. Повышение и выплаты (доплаты) пенсионерам

9 470 просмотров
6 799 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 594,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В сети интернет разгораются споры о том, на какой процент будут проиндексированы пенсии с 1 января 2022 года. Масло в огонь подлило принятие бюджета на следующий год, в котором заложены средства на индексацию в размере 5,9%, хотя, Владимир Путин совсем недавно потребовал от Госдумы и Правительства предусмотреть индексацию свыше инфляции.

Давайте разберемся подробнее в сложившейся ситуации.

Плановая индексация пенсий всего 5,9%. Госдума ослушалась Путина?

В середине ноября 2021 года, В. Путин заявил, что пенсии и МРОТ следует проиндексировать свыше инфляции. При этом, было предложено увеличить МРОТ на 8,6%, а вот размер увеличения пенсий остался под знаком вопроса.

«Пенсия в 2022 году должна быть проиндексирована выше инфляции, новые предложения готовятся в правительстве», — сказал российский лидер на совещании по социальным вопросам.

Также Путин напомнил, что на съезде партии «Единая Россия» уже ставил задачу индексировать пенсии выше фактической инфляции.

«Напоминаю, что с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве, и в администрации (президента. — Ред.), и депутаты над этим думают», — отметил президент.

24 ноября 2021 года Госдума приняла закон "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" на ближайший трехлетний период.

За принятие бюджета в третьем чтении проголосовало:

  • за - 337 депутатов;
  • против - 79;
  • воздержался - 1.

В рамках второго чтения депутатами были поддержаны поправки президента, касающиеся финансового обеспечения его предложения об увеличении с 2022 года на 8,6% величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

В результате, величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения в следующем году вырастет до 12 654 рублей, кроме того:

  • для трудоспособного населения – до13 793 рублей
  • пенсионеров – до 10 882 рублей
  • детей – до 12 274 рублей
  • МРОТ - до 13 890 рублей.

Тем не менее, несмотря на заявления Президента России, индексация пенсий в бюджете на 2022 год составляет всего 5,9%, а инфляция уже значительно превысила эти показатели.

Пенсия не успевает за инфляцией - последние данные на ноябрь 2021 года

Инфляция к концу 2021 года составит 8,04% — таковы результаты консенсус-прогноза «Известий», в котором приняли участие ведущие аналитики из крупнейших банков и рейтинговых агентств страны.

Их оценки не укладываются в диапазон, ожидаемый ЦБ — по мнению регулятора, темпы роста цен в 2021-м будут зафиксированы в промежутке от 7,4–7,9%.

Главными факторами усиления инфляции, по мнению экспертов, станут увеличение стоимости сырья и продовольствия. В Минэкономразвития указали, что правительство реализует перечень мер для сдерживания роста цен. Ситуация с инфляцией по-прежнему характеризуется повышенной неопределенностью, констатировали в Банке России.

К концу 2021 года цены в среднем увеличатся на 8,04%, следует из результатов опроса девяти финансовых институтов. Наибольшую инфляцию спрогнозировали в НКР и Газпромбанке.

— Основные проинфляционные факторы заключаются в увеличении стоимости продовольствия, отчасти обусловленной ростом затрат производителей, а также в сохранении на повышенном уровне глобальной инфляции из-за логистических проблем на фоне высокого спроса, — объясняет Александр Проклов.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2–8,25%, по базовому — 8,05–8,1%, по оптимистичному — 7,64%, поделился эксперт Россельхозбанка Александр Фетисов.

Нарушает ли Конституцию РФ индексация пенсий ниже инфляции (5,9%)

Ходит ошибочное мнение, что индексация пенсий ниже инфляции нарушает Конституцию РФ, хотя, если мы откроем ч.6 ст. 75, то прочитаем следующее:

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Как видно, речи об индексации пенсий свыше инфляции в ней нет, а в федеральный закон можно вносить изменения хоть каждый день.

Таким образом, слова Президента о размере индексации пенсий - это лишь обещание, которое он будет пытаться выполнить.

Какой на самом деле будет размер индексации пенсий с 1 января 2022 года

Как мы знаем, если Владимир Путин обещает какие-то выплаты, то они всегда доходят до граждан. Так было с пособиями на детей, выплатам школьникам в августе и единовременными выплатами пенсионерам в сентябре текущего года. Индексация пенсий в 2022 году не будет исключением.

Правительство РФ в данном случае может поступить двумя способами:

  • Принять поправки в бюджет по итогам года и проиндексировать пенсии свыше инфляции (например на 8,1%);
  • Произвести единовременную выплату пенсионерам в 2022 году.

Второй вариант менее предпочтительнее, ведь выплата дается всего один раз, а индексация сохраняется за пенсионером на всю жизнь.

О том, какой решение будет принято, уже после принятия бюджета рассказал Володин в интервью РИА Новости:

Володин напомнил, что президент РФ предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией - на 8,6%. "Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ", - отметил Володин. По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 миллионов граждан РФ. Кроме этого, он добавил, что в ближайшее время предстоит принять решение о дополнительной индексации пенсий, в в следующем году по фактической инфляции будет проиндексирован маткапитал.

Таким образом, принятие бюджета с индексацией в 5,9%, не ставит точку на размере пенсий. Все поправки будут внесены по итогам 2021 года, когда станет известен окончательный размер инфляции. Это касается не только пенсий, но и размера материнского капитала.

Есть ли деньги в бюджете на дополнительную индексацию пенсий свыше 5,9% в 2022 году

Разумеется, у многих возникнет закономерный вопрос касательно наличия денежных средств на дополнительную индексацию пенсий, обещанную Володиным, ведь бюджет уже принят с учетом 5,9%.

Тут волноваться не стоит. Профицит федерального бюджета в 2022 году составит 1,33 триллиона рублей, чего вполне хватит на дополнительную индексацию пенсий.

Прожившие в браке 50 лет пенсионеры получат выплату до 50 000 рублей

Как пишут в СМИ, полвека счастливого брака в народе именуется золотой свадьбой. Золото — один из самых ценных металлов, и чтобы добить его нужно приложить немало усилий. А для придания ему надлежащей формы — еще больше. Неудивительно, что 50 лет совместной жизни часто сравнивают именно с золотом. Прожить столько лет в браке и пройти все жизненные испытания — довольно непросто.

Новая выплата для российских граждан, которые не только достигли определенного возраста, но и сохранили верность второй половинке, скрасит праздник юбилея. Супружеские пары, которые отметили 50 лет совместной жизни, могут рассчитывать на материальную помощь.

Для получения материальной помощи нужно обратиться в загс по месту жительства. При себе супруги должны иметь паспорта и свидетельство о заключении брака. Сотрудники госучреждения составят соответствующе заявление, в котором пенсионерам также нужно будет указать счет зачисления средств. После проверки этих сведений пенсионерам будет перечислена единовременная выплата.

Авторы статьи заметили, что выплаты за «супружеский стаж» не новая мера. Такая помощь уже активно практикуется в нескольких регионах страны.

Например, пенсионеры в Москве могут рассчитывать на сумму в размере почти 22 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге около 50 тысяч рублей, а в Ленинградской области — 20 тысяч рублей. В других регионах эта выплата значительно меньше: в Пензенской области 5 тысяч, во Владимирской 10 тысяч рублей. На 65 и 70 лет годовщины сумма материальной помощи увеличивается.

Читайте также:Индексация пенсии в 2021-2022 году работающим пенсионерам: последние новости сегодня, Госдума вернет

16 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 81
сегодня, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84к
Сегодня мне захотелось поговорить не о работе, а на свободную тему)Я мама двоих замечательных детей,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5889
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
13
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
11
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 22
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
4
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
11