Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3149
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М

Как Александр Сладков воевал за истину с российскими "Вестями".

145 просмотров
54 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фотографии ветерана многочисленных горячих точек, известного журналиста Александра Сладкова в 1995 году, когда он был совсем в иной весовой категории, я не нашел.

Объектив камеры умудрился оставить его за кадром даже в летящем из Грозного вертолете - виден только его коллега и бортовой стрелок-пулеметчик из спец группы "Аллигатор".

Но неожиданно наткнулся на материалы события, которое наглядно показывает, как освещались боевые действия некоторыми государственными российскими СМИ (!) в то далекое ныне время...

Этот февральский день 1995 года в Грозном выдался по-весеннему ярким и теплым. Коренной поворот в ходе боевых действий наконец-то произошел. И это чувствовалось во всем.

После серии блестящих артиллерийских ударов морские пехотинцы форсировали реку Сунжу и, вместе с другими войсками, прежде всего десантниками, быстро заняли основную часть города.

Произошло то главное, что очень сложно охарактеризовать в журналистском репортаже, и даже осознать, но то, что во многом определяет ход боевых событий. Появилась уверенность в себе, чувство собственного превосходства.

Бойцы стали как-то совсем по-другому ходить, говорить и, конечно, воевать.

После понесенных потерь противник первые дни фактически не стрелял.

Из динамиков трофейных магнитофонов по всему городу разносились самые разнообразные мелодии. Многие солдаты, соскучившись по солнцу, улеглись загорать прямо на броне своих боевых машин.

Такого Грозного мы еще не видели. На экранах не только всех мировых, но и российских государственных каналов с завидным постоянством полтора месяца шли январские кадры города: виды обгоревших танков и улыбающиеся лица сепаратистов.

Конечно, командованию очень хотелось показать его нынешний подлинный облик миру.

Когда с небольшой группой российских журналистов мы попали на площадь Минутка, атмосфера там походила на "народное", солдатское гуляние.

Первые, долгожданные, теплые солнечные лучи, реальное предчувствие скорой победы (кто из них думал тогда о закулисных играх политиков), смех, шутки, живой звук гитар.

Увлеченная общим душевным порывом, уже очень многое повидавшая на этой войне, смелая и талантливая съемочная группа Российского телевидения под руководством Александра Сладкова быстро подготовила пронизанный невиданным ранее здесь душевным настроем репортаж.

Чтобы попасть в свои "родные" "Вести" на РТР, материал вместе с журналистами ехал сначала на БТР от площади Минутка до аэропорта Северный, оттуда летел на вертолете до Моздока, затем, разбрызгивая лужи, мчался на уазике по территории бывшей авиационной базы стратегической авиации до станции космической связи.

В маленьком вагончике связистов ФАПСИ Александром Сладковым в оставшиеся минуты быстро надиктовывается прекрасный, полностью соответствующий действительности текст об увиденном.

Перегон материала в Москву. Все облегченно вздыхают. Успели!

В двадцать часов, в том же вагончике, сбившись в кучу у маленького экрана монитора, ждем долгожданные "Вести".

Строгий взгляд и каменный голос популярной ведущей изрядно диссонировал нашему настроению. А вот и наш репортаж!

Но что это? Картинка, видеоряд наши. Те же ребята, улыбающиеся лица, гитары, песни. Но текст!

"Как сообщил начальник штаба… Масхадов… отряд моджахедов атаковал федеральные войска на площади Минутка… Есть значительные потери..." - спокойно и жестко читает Светлана Сорокина.

В вагончике не вскрик, не вздох, а какой-то шквал возмущения и удивления.

В центре его, конечно, ни в чем не повинный Сладков:

-Саша - что это?

В течение часа он, удивленный не меньше нас, дозванивается до "Вестей".

Ведущую долго не подзывают к телефону. Она, якобы, активно готовится к двадцати трех часовому выпуску. Наконец виновница подлога подходит к трубке...

В вагончике станции космической связи как такового телефона нет, и поэтому все звучит по громкоговорящей трансляции, доступно всем и, конечно, записывается для истории.

-Что произошло? - спрашивает Сладков. - Светлана! Какое там нападение? Какие "моджахеды"? Я вернулся оттуда сорок минут назад и все сам видел! После вчерашнего разгрома боевиков там ВООБЩЕ нет! Они погибших по селам хоронят! Откуда ты все это взяла?

-Так надо. Не твое дело! Не мешай работать! У меня через час следующий эфир!

В конце разговора голос ведущей очень напоминал дамасскую сталь. И никакого сомнения в своей правоте не содержал! Так надо, и все. Разговор с очевидцем событий закончен!

Явно, что сейчас там, в теплой и безопасной московской студии "Вестей", никого не интересовало, что происходит на самом деле в Грозном. Шла своя, информационно-политическая игра, не имеющая никакого отношения к объективному освещению действительности.

Но как можно не доверять своему собственному, опытному и надежному корреспонденту!?

Военные журналисты и сотрудники станции связи ФАПСИ бурно возмущались услышанным.

Но выпуск "Вестей" в 23 часа фактически повторил прозвучавшую ранее информацию. Российских телезрителей опять обманули.

На следующий день Сладков все-таки дозвонился до одного из руководителей службы информации РТР.

Что в ответ?

Отчитав журналиста за то, что он лезет не в свое дело, высокий начальник, работавший на государственном канале (!), закончил разговор словами: "И вообще, глаз у тебя замылился!".

Через несколько дней испытанную, прекрасно понимавшую характер происходившего группу Сладкова спешно заменили на журналистов из Санкт-Петербурга.

-Это ничего, вы еще молодцы, долго продержались, - сказал я тогда Сладкову на прощанье. - Вот Ярошевского за один репортаж больше сюда не пускают.

Действительно, в первые дни января 1995 года его талантливый материал разительно отличался от всего крикливого и суетливого информационного "шума".

Корреспондент нашел мужественнейших вертолетчиков (хотя, наверное, вертолетчики другими и не бывают) и пролетел на бреющем над аэродромом, заваленным десятками разбитых после удара российской авиации дудаевских реактивных самолетов.

Это вооружение учебного авиационного полка, оставленное в свое время, как и многое другое оружие, на территории Чечни, очень беспокоило российское командование.

Удар штурмовой авиации был лихим и безошибочным. Результаты - живописно наглядными.

Но, наверное, горы поверженной военной техники противника никак не вписывались в информационную стратегию государственного теле канала.

В отличие от регулярно мелькавшего на экранах изображения сгоревших еще в прошлом году российских танков, видеоряд с поверженной авиацией сепаратистов так больше и не появился в эфире. А корреспондент - несмотря на все усилия - в Чечне.

Через некоторое время прилетевший из столицы коллега, служивший в одном из подразделений технического контроля, поведал мне о неком воздействии из Чечни, производимом одновременно с произошедшими событиями через посредника на небезызвестного заместителя руководителя информационной службы одного из каналов российского телевидения…

Многочисленные факты сразу же сложились в единую систему.

-Блокада наших официальных информационных сообщений ("мы официоз не даем"). От боевиков - пожалуйста!

-Снятие с эфира подряд нескольких ярких и сильных программ о Чечне, подготовленных Олегом Аксеновым и рассказывающих о реальных деяниях противника.

-Многократный, зомбирующий повтор в каждой новостной программе фактически одного и того же видеоряда, состоявшего из сгоревшей в прошлом году российской техники и давно не соответствующего действительности.

В общем, было все, кроме, очевидно, той самой объективности, за которую на словах так активно боролись на всевозможных журналистских дискуссиях. Правда, к великому сожалению, чаще всего именно она и оказывалась наиболее беззащитной.

За прошедшие годы очень многое изменилось в нашей жизни. Стало очевидным и бесспорным то, что в 1995 году у некоторых вызывало отчаянные споры. Правда сейчас о своих тогдашних высказываниях они предпочитают не вспоминать!

Истина, пусть с огромными страданиями, но все-таки до-стучалась до многих сердец.

Однако тревога не уходит. История учит нас, что деяние не повторится, либо когда за него получено воздаяние, либо когда прошло покаяние.

Ни того, ни другого не произошло в течение прошедших лет.

Не было не только ни воздаяния, ни покаяния за тогдашнее антинациональное насилие над российским общественным сознанием, но даже самой дискуссии об их необходимости.

Да, кардинально изменилась в стране внутренняя политика. Некоторые вчерашние бодрые очернители власти дружно последовали за ней, умело оттолкнув многих подлинных сторонников.

Не сомневаюсь в безусловной честности и объективности Александра Сладкова, ибо он их реально доказал их еще ТОГДА! При этом отчаянно боролся за истину!

Но не получится ли так, что когда ситуация по каким-нибудь причинам изменится, то по велению дирижерской палочки невидимого дирижера мы вновь неожиданно получим даже от государственных каналов деморализующее и разрушающее "свободное и независимое освещение" столь жизненно значимых для страны процессов?

Понравилась публикация ставим класс, подписываемся на канал и делимся своими мыслями в комментариях! За Все огромное спасибо!

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Роман
Подписчиков 11
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
Эксперт Александр Меркурис заявил, что Российская армия провела мощные атаки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 230
вчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.7к
Пизанская башня — уникальное архитектурное сооружение, которое является одной ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Николай
Подписчиков 2833
вчера, 00:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
2