Саша
СашаПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312

События: Судимые сотрудники и старые продукты. В ДОЛ Челябинской области нашли множество нарушений

16 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Челябинской области прокуратура обобщила итоги летней оздоровительной кампании. Выявлено 170 нарушений, 40 человек привлечены к административной ответственности. В основном нарушения касались обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи регионального надзорного ведомства Игорь Рязанов. 

Всего в летних лагерях в 2021 году отдохнули более 150 тыс. детей. По мнению Игоря Рязанова, анализ состояния законности и практика прокурорского надзора свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер по соблюдению прав несовершеннолетних и исполнению обязанностей должностными лицами оздоровительных организаций, а также органов местного самоуправления в указанной сфере.

Так, на территории эко-усадьбы «Заозерье» в поселке Чусовском Верхнеуфалейского городского округа выявлен факт оказания услуг по отдыху и оздоровлению детей под видом деятельности туристической группы в отсутствие разрешительных документов. По результатам проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, руководители и организаторы туристической группы привлечены к административной ответственности. По результатам рассмотрения иска прокурора деятельность по формированию и проживанию туристических групп детей приостановлена по решению суда.

«В то же время в МБУ «Муниципальный центр детского отдыха «Аракуль»» при организации питания детей работники лагеря не проходили гигиеническую подготовку, аттестацию и обследование на COVID-19. Для устранения выявленных нарушений главе городского округа внесено представление, директор организации привлечен к административной ответственности», — рассказал Игорь Рязанов.

По постановлениям прокурора Еманжелинска к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») привлечены пять должностных лиц детских оздоровительных учреждений за нарушение нарушении условий хранения продуктов питания, использование пищевых продуктов с истекшим сроком годности.

Аналогичные факты вскрывались прокурорами Варненского, Нагайбакского районов, Правобережного района г. Магнитогорска, городов Миасса и Карабаша, Советского района Челябинска, Озерска и др.

В МАУ ДОЦ «Орленок» Снежинского городского округа помимо несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований выявлен факт неполного оснащения закрепленного за учреждением автомобиля скорой помощи лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Кроме того, при отсутствии разрешения на эксплуатацию пляжа запрещающие информационные знаки о запрете купания не устанавливались, доступ воспитанников на территорию не ограничивался. Для устранения выявленных нарушений начальнику управления образования администрации Снежинска внесено представление, директор лагеря привлечен к административной ответственности.

А вот в Карабаше в детских лагерях установлен факт трудовых отношений с тремя лицами, осужденными за совершение преступлений против жизни и здоровья. Директор привлечен к административной ответственности, двое сотрудников — к дисциплинарной.

Кроме того, в ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. Так, по результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурором Миасса директорам АО «Ильмен-Тау» и ООО «Санаторий «Синегорье» устранены нарушения требований пожарной безопасности, выразившиеся в использовании отделочных материалов без сертификата соответствия, отсутствии дымовых пожарных извещателей, хранении горючих материалов на территории санатория, использовании огнетушителей с истекшим сроком эксплуатации. 

Также в летний период объектами проверок являлась аттракционная техника.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.5к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0