Елена
ЕленаПодписчиков: 47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5214

QR-коды «неофициально» переболевшим, продление действующих на год, вакцины для подростков от 12: что нас ждет?

37 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

QR-коды «неофициально» переболевшим, продление...

QR-коды «неофициально» переболевшим, продление действующих на год, вакцины для подростков от 12: что нас ждет?

QR-коды «неофициально» переболевшим, продление действующих на год, вакцины для подростков от 12: что нас ждет?

Депутат Государственной Думы от ЕР, замглавы комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что непривитым гражданам, которые имеют достаточный уровень антител к COVID-19, нужно будет выдавать QR-коды.

По ее словам, министерство здравоохранения и Роспотребнадзор должны будут разработать стандарты, по которым можно будет определять россиян, перенесших коронавирус.

Соломатина также поддержала идею о выдаче цифровых пропусков тем, кто прививался иностранной вакциной. Она отметила, что в России необходимо разрешить все препараты, которые признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). «У людей должно быть больше свободы независимо от того, чем они привиты», — подчеркнула депутат.

Ранее депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили поправки к правительственным законопроектам о введении QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, которые нужно будет предъявлять в общественных местах и транспорте. В частности, депутаты предложили выдавать QR-код еще двум категориям россиян — привитым иностранными вакцинами, а также «неофициально» переболевшим COVID-19.

Срок действия QR-кода для переболевших ковидом хотят продлить до года

Сертификат переболевшего коронавирусом будет действовать не полгода, а год — предложение кабмина поддержал Владимир Путин.

Сейчас QR-код после перенесенного коронавируса можно получить, только если о своем заболевании человек сообщал государству и болел официально. В отличие от QR-кода вакцинированного, который действует 12 месяцев, QR-код переболевшего был рассчитан на шесть. Сейчас кабмин решил этот срок продлить. Причина, как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, в очень невысокой доли повторно переболевших. Голикова отдельно подчеркнула, что ревакцинироваться через полгода надо и после первичной вакцинации, и тем, кто переболел, — эта рекомендация никуда не делась.

Другими словами, это намек россиянам, что не следует теперь откладывать прививку на полгода, раз сертификат переболевшего продлевается. Впрочем, решение кабмина не бьется с мировым опытом: консенсус по срокам подобных справок — как раз шесть месяцев. ВОЗ тоже не менял свою позицию. Есть сомнения и в процедуре подсчета повторно переболевших, говорит гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

«В том-то и дело, что в России официально через шесть месяцев идет ревакцинация, даже если процент повторного заражения по заболеваниям меньше одного. Опять же, в течение какого времени, в течение года? Какой объем выборки, условно, какой объем наблюдений? Здесь много вопросов. Это не укладывается ни в какие существующие требования и рекомендации на сегодняшний день. На фоне текущей эпидемиологической ситуации, крайне нестабильной, я бы не рекомендовал тянуть с вакцинацией и ревакцинацией год. Это немного преувеличенный период, который, с высокой вероятностью, с моей точки зрения, во второй части этого периода, то есть во втором полугодии, не обеспечит должную защиту для ранее переболевших и ранее вакцинированных».

Вдвойне обидно теперь тем, кто переболел, но не сообщал об этом медикам. Это могло быть, например, в случае бессимптомного течения коронавируса. Антитела есть, а вот QR-кода нет. В этом случае данные о болезни не попадали в ЕМИАС, а значит, и QR-код на «Госуслугах» не формировался. Точных данных, сколько таких переболевших по стране, нет. Без QR-кода осталась и москвичка Анна:

«Я переболела весной этого года. Переболела легко, сохраняла самоизоляцию, врача не вызывала, сдала тест, когда я поняла, что потеряла обоняние. Так как я к врачу не обращалась, то сертификат я не получила. Планирую в будущем вакцинироваться, пока нахожусь без сертификата, QR-кода. Сильно ли я переживаю, что продлили на год сертификаты? Наверное, нет. Конечно, если в ближайшее время такие ограничения для тех, у кого нет QR-кода, будут везде, я, конечно, буду переживать».

Когда законопроекты о QR-кодах только внесли, Совет Госдумы неожиданно решил, что они нуждаются в доработке и общественном обсуждении. Теперь их, возможно, рассмотрят в декабре. Новое решение о продлении сертификатов переболевших тоже можно воспринимать как некоторое послабление, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Если бы обнародованное Голиковой решение принималось после системных последовательных жестких мер, наверное, можно было бы говорить об ослаблении. В то же время мы видим, что, по сути, идет довольно большой хаос, довольно большое шараханье: то мы QR-коды вводим, то мы переносим обсуждение на месяц, а фактически навсегда. И та же самая история со сроками QR-кодов для переболевших. А то, что почти никто из переболевших снова не болеет, противоречит нашим бытовым наблюдениям. Главная проблема в другом — судьба людей, которые переболели, но не показывали «большому брату», не делали тесты. Я думаю, что этих людей сегодня гораздо больше,

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6354
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
133
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7017
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
46