Михаил
МихаилПодписчиков: 1076
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг692.5к

Будет ли лок-даун введен в декабре 2020- январе 2021гг?

48 просмотров
10 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

27.11.2021 В России отступает четвертая волна коронавируса, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ. Последние новости о том, могут ли ввести новые ограничения или локдаун (жесткий карантин) в регионах России в декабре 2021 или январе 2022 года - читайте НИЖЕ.

"Мы работаем не только с физическими лицами, но и муниципальными заказчиками, поэтому видим, что в разгар эпидемии количество вызовов увеличивается Главный критерий, который говорит о том, что волна отступает,— это количество положительных проб от общего числа ПЦР-анализов", — заявил глава лаборатории Андрей Исаев. По подсчетам центра, за прошлую неделю количество положительных проб упало до шести процентов, хотя ранее этот показатель составлял 11 процентов, сообщает РИА "Новости".

"Если посмотреть на статистику, действительно может показаться, что сейчас четвертая волна, которая стала одной из самых жестких, идет на спад, но это не повод расслабляться и думать, что мы победили коронавирус", — добавил со своей стороны молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов.

Накануне директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что пандемия COVID-19 в России завершится, когда у 70-75 процентов населения выработается нужное количество антител. Для этого он призвал увеличить темпы вакцинации. Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин для профилактики коронавируса: "Спутник V" и "Спутник Лайт" от Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, а также "КовиВак", созданный Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

Вместе с тем, Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-вирусолог Георгий Викулов допустил скорое введение нового локдауна на территории России в связи с пандемией COVID-19. Об этом он сообщил в интервью URA.RU. По словам Викулова, врачи фактически находятся «на военном положении», им приходится работать в условиях «колоссальной вирусной нагрузки». Именно это вирусолог считает главной причиной возможного введения новых ограничений. «Если принятые меры не дадут результата к середине месяца и не начнется положительная динамика, будет ужесточение», — заявил Викулов. Он также добавил, что правительство России проработало все возможные сценарии на случай ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

В-третьих, локдаун является не самым эффективным средством борьбы с коронавирусом. Так в эфире Всероссийского общества «Знание» оценила пользу локдауна глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Раз уж приходится его вводить четыре раза, значит, наверное, не самое эффективное средство локдаун», — заявила глава ведомства. Кроме того, она отметила, что у России есть свой алгоритм действий, а также система Роспотребнадзора, которые уберегают страну от самых сильных эпидемиологических рисков. О том, может ли быть отмена обязательной вакцинации в регионах России осенью 2021 года, есть ли закон (постановления) об обязательной-добровольной вакцинации и как написать отказ от вакцинации на работе — читайте ЗДЕСЬ https://regioninformburo.ru/10-08-2021-otmena-obyazatelnoj-vakczinaczii-regionov-rossii-kogo-kasaetsya-poslednie-novosti/

Последние новости о том, когда может быть отмена обязательной вакцинации в регионах России, будут ли прививать детей и подростков, а также, как написать отказ от вакцинации на работе - читайте ДАЛЬШЕ. Во-первых, как сообщает РИА «Новости», Директор департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации и вакцинам Кейт О’Брайен выступила против запрета на посещение школ детям и подросткам, не прошедшим вакцинацию от коронавируса. «Вакцинация детей или подростков не должна быть обязательным требованием для возобновления работы школ или посещения школ. Что нас действительно беспокоит, так это заболевания среди взрослых и риск для взрослых. И поэтому взрослые, которые работают в школах, являются приоритетной группой, которую следует вакцинировать. Детей и подростков абсолютно не следует ограничивать в посещении школы на основании их статуса вакцинации», — сказала О’Брайен на сессии вопросов и ответов, которая транслировалась в социальных сетях ВОЗ. Представитель организации добавила, что открытие школ, за исключением самых тяжелых обстоятельств, является важнейшей частью здоровья и благополучия детей и подростков.

Во-вторых, пандемия не будет вечной, поэтому о ревакцинации каждые полгода в течение всей жизни речь не идет, рассказал иммунолог Николай Крючков. По его оценкам, при нынешних темпах вакцинации России понадобится 7-8 месяцев, и уже к лету 2022 года «все преимущественно закончится, если сделать все правильно», информирует «Газета. Ру». По словам Крючкова, антительное тестирование при массовой вакцинации не рекомендуется по двум причинам. «Первое: сегодня ни у кого нет однозначного понимания, какой уровень антител и каких конкретно антител является защитным. И ВОЗ об этом прямо пишет: неизвестно, у каких людей и какие антитела сработают, на какой тест-системе можно лучше всего понять ситуацию. Есть некое общее понимание, что чем больше антител, тем лучше. Но это касается именно уровня нейтрализующих антител, которые мало, где можно исследовать. Уровень общих же антител, которые исследуются в доступных лабораториях, ни о чем не скажет», — отметил иммунолог. Кроме того, при массовой вакцинационной кампании невозможно организовать массовое тестирование населения на антитела. «Поэтому основываются на данных наблюдений и клинических исследований. Подобные испытания среди привитых МРНК-вакцинами позволили обнаружить, что у 10% людей не вырабатываются антитела вообще, а у 25% из тех, у кого они выработались, они теряются через 6 месяцев. Примерно такая же картина у аденовирусных вакцин. Однако все же у большей части людей, примерно 65%, антитела сохранятся и через 6 месяцев. А более чем у половины привитых их обнаруживают и через 8-9 месяцев. Чтобы не оставить без защиты треть людей, у которых она теряется, надо ревакцинировать всех поголовно через полгода», — указал Крючков, добавив, что в сложившейся ситуации такую схему можно считать оптимальной.

источник:http://www.kremlinrus.ru/article/181/146280/

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Энакин
Подписчиков 30
05.04.2024, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.2к
Значение здоровых отношенийЗдоровые отношения являются основой счастливой и удовлетворенной жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Скворцов Дмитрий Борисович
Подписчиков 55
01.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.4к
Подробнее
Неинтересно
02:01
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 86
01.04.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.6к
Подробнее
Неинтересно
03:04
Поделитесь этим видео
0
0