Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5808
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

Повышение пенсий с 1 января 2022 года: индексация на 8%. Новые выплаты, льготы, доплаты пенсионерам в 2022 году

10 890 просмотров
6 607 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 621,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Госдума приняла закон: плановая индексация пенсий на 2022 год, размер повышения

В середине ноября 2021 года, российский лидер Владимир Путин заявил, что пенсии и МРОТ следует проиндексировать свыше инфляции. При этом, было предложено увеличить МРОТ на 8,6%, а вот размер увеличения пенсий остался под знаком вопроса.

"Пенсия в 2022 году должна быть проиндексирована выше инфляции, новые предложения готовятся в правительстве", — сказал российский президент на совещании по социальным вопросам.

Также Путин напомнил, что на съезде партии "Единая Россия" уже ставил задачу индексировать пенсии выше фактической инфляции.

"Напоминаю, что с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве, и в администрации (президента - прим. Ред.), и депутаты над этим думают", — отметил президент.

24 ноября 2021 года Госдума приняла закон "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" на ближайший трехлетний период.

В рамках второго чтения депутатами были поддержаны поправки президента, касающиеся финансового обеспечения его предложения об увеличении с 2022 года на 8,6% величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

В результате, величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения в следующем году вырастет до 12 654 рублей, кроме того:

  • -для трудоспособного населения – до 13 793 рублей
  • -пенсионеров – до 10 882 рублей
  • -детей – до 12 274 рублей
  • -МРОТ - до 13 890 рублей.

Тем не менее, несмотря на заявления президента России, индексация пенсий в бюджете на 2022 год составляет всего 5,9%, а инфляция уже значительно превысила эти показатели.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2–8,25%, по базовому — 8,05–8,1%, по оптимистичному — 7,64%, поделился эксперт Россельхозбанка Александр Фетисов.

Нарушает ли Конституцию РФ индексация пенсий ниже инфляции (5,9%)

Ходит ошибочное мнение, что индексация пенсий ниже инфляции нарушает Конституцию РФ, хотя, если мы откроем ч.6 ст. 75, то прочитаем следующее:

В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Как видно, речи об индексации пенсий свыше инфляции в ней нет, а в федеральный закон можно вносить изменения хоть каждый день.

Таким образом, слова Президента о размере индексации пенсий - это лишь обещание, которое он будет пытаться выполнить.

Какой на самом деле будет размер индексации пенсий с 1 января 2022 года

Если Владимир Путин обещает какие-то выплаты, то они всегда доходят до граждан. Так было с пособиями на детей, выплатам школьникам в августе и единовременными выплатами пенсионерам в сентябре текущего года. Индексация пенсий в 2022 году не будет исключением.

Правительство РФ в данном случае может поступить двумя способами:

  • Принять поправки в бюджет по итогам года и проиндексировать пенсии свыше инфляции (например на 8,1%);
  • Произвести единовременную выплату пенсионерам в 2022 году.

Второй вариант менее предпочтительнее, ведь выплата дается всего один раз, а индексация сохраняется за пенсионером на всю жизнь.

О том, какой решение будет принято, уже после принятия бюджета рассказал Володин в интервью РИА Новости:

Володин напомнил, что президент РФ предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией - на 8,6%.

"Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ", - отметил Володин.

По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 миллионов граждан РФ. Кроме этого, он добавил, что в ближайшее время предстоит принять решение о дополнительной индексации пенсий, в в следующем году по фактической инфляции будет проиндексирован маткапитал.

Таким образом, принятие бюджета с индексацией в 5,9%, не ставит точку на размере пенсий. Все поправки будут внесены по итогам 2021 года, когда станет известен окончательный размер инфляции. Это касается не только пенсий, но и размера материнского капитала.

На сколько будут увеличены пенсии с 1 января 2022 года?

Процент индексации зависит от уровня инфляции в 2021 году. Для страховых пенсий предусмотрено повышение на 5,9% с 1 января 2022 года. По некоторым оценкам, он ниже ожидаемого уровня инфляции, поэтому процент индексации, вероятно, придется пересмотреть.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 5,9 %. Работающих пенсионеров повышение пенсии с 1 января 2022 года не коснется. Если вы хотите рассчитать, каким будет размер вашей страховой пенсии, нужно умножить текущую фиксированную часть в 2021 году (без социальных льгот и дополнительных выплат) на 1,059 и добавить соответствующие выплаты.

С 1 января коэффициент снижения для военных пенсий увеличится до 74% (в 2021 году он составит 73,68%), то есть увеличится на 0,32%. Для отставных военных и сотрудников правоохранительных органов увеличение пенсионных выплат будет незначительным и составит около 0,45%.

Как будут повышаться пенсии ниже прожиточного минимума?

Если общая сумма выплат неработающим пенсионерам ниже прожиточного минимума, то дополнительные социальные выплаты будут рассчитываться до уровня регионального прожиточного минимума. Этот платеж рассчитывается автоматически, по упрощенной процедуре, без личного присутствия получателя.

Прожиточный минимум (ПМ) на 2022 год уже установлен. Он варьируется от региона к региону, где он выше среднероссийского, а где ниже.

Средний прожиточный минимум в Российской Федерации установлен Постановлением Правительства № 1070 от 30.06.21.

  • 11950 — на душу населения.
  • 13026 — на одного занятого.
  • 10277 — на одного пенсионера.
  • 11592 — на ребенка.

По предложению Президента Российской Федерации В.В. Путина в ноябре был повышен прожиточный минимум.

Средний размер прожиточного минимума в стране для различных категорий с учетом поправок от 21 ноября 2021 года.

  • 12654 — на душу населения.
  • 13793 — для неработающего населения.
  • 10882 — для пенсионеров.
  • 12274 — для детей.

Для сравнения, прожиточный минимум в 2022 году установлен в размере 1 409 рублей для жителей Москвы и 1 146 рублей в Московской области. В связи с пересмотром среднего национального показателя PM в ноябре, региональные значения также будут пересмотрены.

Как будут повышаться другие пенсии и дополнительные выплаты

Помимо индексации страховых пенсий с 01.01.21, будут изменены и другие виды пенсионных выплат.

  • 01.02.22 — Ежемесячное денежное пособие (ЕДП) и пакет социальной помощи (ПСП) будут проиндексированы на 5,8%.
  • 01.04.22 — Индексация социальных пенсий на 7,7% для всех работающих и неработающих.
  • 01.08.22 — Перерасчет страховой пенсии для работающих пенсионеров. Сумма перерасчета будет небольшой — максимум 3 пенсионных балла, около 300 рублей. Если пенсионер уволится с работы, ему вернут индексацию и перерасчет.
  • 01.10.22 — Пенсии бывших военных и полицейских будут проиндексированы на 4%. Таким образом, военные пенсии будут увеличены на 0,45% с 1 января 2022 года и еще на 4% с 1 октября. Общее увеличение составляет 4,45%.

Будет ли выплата 10 000 рублей на новогодние праздники?

Недавно в некоторых СМИ появилась информация о том, что Владимир Путин объявит о новых мерах поддержки россиян на своей следующей пресс-конференции в декабре 2021 года.

Хотя конкретных решений по этому вопросу еще не принято, условия для новых платежей уже начали вырисовываться. В частности, в конце 2021 года российский бюджет будет профицитным, а это значит, что у правительства появятся деньги на новые социальные выплаты.

Кроме того, в интервью изданию LIFE финансовый советник Ирина Родимова заявила, что в связи с высоким уровнем инфляции правительство может объявить о дополнительных мерах поддержки граждан в виде новых единовременных выплат в ближайшее время.

Будут ли пенсионеры получать 5 000 рублей?

Правительство Российской Федерации выделило очередную сумму денег на выплаты некоторым категориям пожилых граждан страны. Выплаты наличными начнутся в 2022 году.

«Начиная со следующего года, пожилые люди в России смогут получать от государства около 5 000 рублей. На эти выплаты выделено более 130 миллиардов рублей», — говорится в сообщении Пенсионного фонда России.

Как отмечает источник, пожилые граждане Российской Федерации, пенсия которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, могут получать денежные выплаты. Этим категориям пенсионеров, чьи пенсии ниже этого минимального размера, предоставляются как региональные, так и федеральные денежные выплаты.

Оплата за вакцинацию и самоизоляцию

Российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Василий Власов. Эти деньги должны стать стимулом для пожилых людей пройти полную вакцинацию против Ковид-19.

Власов сообщил, что уже направил соответствующее письмо вице-премьеру Михаилу Мишустину. По словам депутата, такая поддержка уже существует в некоторых регионах. Теперь его необходимо принять на федеральном уровне, чтобы в России восторжествовала социальная справедливость и никто не был ущемлен или обижен.

Еще одно предложение, внесенное на рассмотрение в Государственную Думу, — выплата 15 000 рублей пожилым гражданам, находившимся в самоизоляции во время «хождения по мукам» четвертой волны Ковида.

Источник

Источник

4 комментария
Понравилась публикация?
16 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валентина
Подписчиков 17426
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
378
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Vera
Подписчиков 44
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.1к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 165
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 218
14.04.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19733
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.8к
- "Имеют ли право судебные приставы удерживать деньги, если с 01.01.2022 года
Подробнее
Неинтересно
0
1