Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5295
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Введут ли дистанционное обучение в школах в декабре 2021 года, повлияет ли удаленка на срок зимних каникул

67 просмотров
27 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Введут ли дистанционное обучение в школах в декабре 2021 года? Такая вероятность продолжает существовать, так как ситуация с распространением вируса остается напряженной, а случаи болезни среди детей только увеличиваются. В некоторых регионах продолжает действовать удаленный формат учебы, так как эпид обстановка там не располагает к контактам со сверстниками. Но будет ли дистант федеральным, и сколько еще продлится такая форма учебы в регионах.

Удаленная учеба в России и общие правила организации процесса в 2021 году

Как известно, часть школ сейчас работает в удаленном режиме. Это зависит от региона, в котором расположено учебное заведение и от обстановки с вирусом в нем.

Министерство образования дает понять, что тотального дистанта в стране вводить не планируется. Несмотря на то, что число заболевших в России больше 33 тысяч за день, а дети стали чаще и сильнее болеть ковидом, все равно правительство считает, что действовать в этом направлении целесообразно точечно.

Для того, чтобы не возникало вопросов об организации учебного процесса. В 2021 году Минобразования выпустили новый указ, регулирующий этот самый процесс. Он вступил в силу с 1 сентября, и содержит следующие основные положения:

Обучение возможно осуществлять в смешанной форме – семейное, классическое, самообучение у старшеклассников и тд.

Формат обучения также может быть различен, и зависеть от желания учеников или определенных обстоятельств – дистанционное, с применением электронных технологий и др.

Строгое придерживание учебного плана – обучение начинается и заканчивается в соответствии с ним.

Каникулы не могут длиться меньше 1 недели.

Итоговая аттестация обязательна на любой форме обучения и может проводиться в любом формате.

По прогнозам эксперта Центра экономических исследований Агаси Тавадян пик заболеваемости ковидом в России придется на конец декабря. Поэтому введение дистанта в еще больших районах предполагается именно на декабрь.

В каких регионах сейчас введен дистант в школах

В Кирове на дистанционном обучении находится несколько школ, на сайте одной из них значится информация, что удаленный формат продлен вплоть до 11 декабря.

В Петербурге школы и детские сады закрывают точечно, при наличии вспышки инфекции. То есть точные сроки карантина не определены, и зависят от того, когда он начался в определенном учреждении. Сейчас в городе ведутся закупки технических средств для обеспечения бесперебойной видеосвязи с 1 декабря по 31 мая.

До 28 ноября длится заочная форма обучения в Забайкалье, будет ли она продлена на декабрь, пока неизвестно.

По результатам недавнего исследования компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» «за» удаленку в школах выступают порядка 50% опрошенных. 38% респондентов считают, что в данной мере нет смысла, а 12%, затруднился ответить на этот вопрос.

Миронов придерживается мнения, что организовывать дистант нельзя без согласия родителей. По его словам, депутаты уже подготовили законопроект, который будет предусматривать это и ограничивать действия учебных заведений на законодательном уровне.

Если родители не дали согласие в письменном виде на любые изменения в учебном процессе, то они и не могут быть введены. Отмечается, что и педагоги и ученики тоже должны быть опрошены и согласны.

Миронов считает, что самоуправление на местах нужно ограничить, так как в некоторых школах вводят удаленку неоправданно, даже при нормальной эпид ситуации.

«Опять запрут»: дистанционное обучение в школах с декабря 2021 года — повлияет ли удаленка на срок зимних каникул

Зимние каникулы 2021-2022 г продлять не планируется

Зимние каникулы в школах-продлят или сократят отдых в 2021-2022 году

На сегодняшний момент зимние каникулы для школьников планируется проводить по расписанию, согласно учебному плану.

Решение о сроках каникул будет приниматься на местном уровне, но оно не должно быть меньше, чем предусмотрено законодательством и должно составлять не менее недели. Сместить же от установленного графика их можно лишь на 2 недели в обе стороны

В 2021-2022 году планируется, что начало отдыха наступит 27 декабря, а окончание 9 января. Отметим, что в зимнее время редко происходит сдвиг, и чаще всего все школы придерживаются графика.

По словам Дмитрия Пескова, пока речи об изменениях срока зимних каникул в школе не идет, так как говорить об этом слишком рано. Ситуация будет решаться непосредственно перед самим Новым годом, и зависеть от ситуации с вирусом.

Он также отметил, что заболеваемость ковидом в России постепенно идет на спад из-за нарастания темпов вакцинации, и выразил надежду, что к празднику совсем нормализуется.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
76
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
47
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
15