Алекс - ИСЦ
Алекс - ИСЦПодписчиков: 5630
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Граница между РФ и США: два острова разделяет всего 4 км и почти сутки разницы во времени. Видео

57 просмотров
17 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото: Shutterstock

Острова принедлежат России и США. Эти места не пользуются большой популярностью у туристов, и это не очень-то и странно, ведь добираться до островов Диомида, или островов Гвоздева, долго, неудобно и дорого.

Иногда на это можно потратить не одни сутки, да и вариантов для туристов не так уж и много. К тому же российскую часть островов занимают военные, которые, как известно, к путешественникам относятся с некоторой настороженностью.

Острова лежат в центральной части Берингова пролива примерно в 35 км от Чукотки и Аляски. Один из них, побольше (29 кв. км), — российский, считается самой восточной точкой РФ и носит название остров Ратманова. Эскимосы называю его Имаклик — «окруженный морем». Тот, что поменьше (7,3 кв. км), — американский, остров Крузенштерна, или Ингалик — «противоположный».

Также остров, который принадлежит России иногда называют Большим Диомидом, а американский — Малым. Диомид — это святой, в день которого Витусом Берингом был обнаружен один из островов. А Гвоздев — один из моряков, который нанес обнаруженные острова на карту.

И хотя эти острова разделяет всего 3 750 метров, разница во времени там почти сутки – 20-21 час. С марта по ноябрь на российской стороне больше на 20 часов, в остальное время — на 21 час. Как раз между ними проходит граница России и США, а заодно и линия перемены дат.

Российски остров также называют островом Завтра, а американский – островом Вчера.

И хотя туристы пока равнодушно относятся к островам, преступников он очень привлекает. Это связано с тем, что между США и Россией нет договора об экстрадиции. А значит, сбежав, преступник имеет шанс никогда не попасть в тюрьму.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
США не может прояснить свою историю о предупреждении Москвы о возможной террористической атаки,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.2к
Войну в Ираке начали не американцы, не США. Развязали её два конкретных плохих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0