Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1238
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.7к

Ковид ковидом, а ученые ожидают инопланетного вторжения

93 просмотрa
38 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ученые ожидают инопланетного вторжения: какова степень его вероятности

Канадские ученые предупредили о возможности вторжения внеземных микроорганизмов на нашу планету. Последствия такого проникновения могут быть катастрофическими. Исследование было опубликовано в журнале BioScience.

«Поиск жизни за пределами нашего мира - захватывающее занятие, которое может привести к удивительным открытиям. Однако ввиду увеличения количества космических миссий (в том числе тех, которые предназначены для доставки образцов на Землю) крайне важно снизить риски биологического заражения в обоих направлениях» - цитирует профессора биологии вторжения из Университета Макгилла в Монреале, ведущего автора исследования Энтони Риккарди портал «Наука».

Формы жизни, которые смогут проникнуть на нашу планету, с большой долей вероятности будут иметь вид бактерий или микроорганизмов. Шанс преодоления ими суровых условий космоса крайне мал, но риск возрастает с увеличением интенсивности освоения космического пространства. Стоит серьезно относиться к возможности такого вторжения и стараться его предупредить, иначе последствия могут быть непредсказуемыми, отмечают исследователи.

В качестве примера ученые приводят появление хищников в Австралии - обособленном от всего мира континенте, со своей уникальной сложившейся фауной. Подобные проникновения уничтожали целые виды диких животных континента, поскольку у них не было механизмов самозащиты.

«Биологические вторжения часто были разрушительными для растений и животных в этих системах. Мы утверждаем, что планеты и спутники, потенциально содержащие жизнь, следует рассматривать как островные системы» - отмечает профессор Рикарди.

В качестве космического примера переноса живых организмов с планеты на планету ученые называют случай, когда в 2019 году израильский межпланетный корабль Beresheet врезался в Луну. Во время столкновения на его борту находилось несколько тысяч тихоходок - это микроскопические животные известны своей способностью выживать в экстремальных условиях. Дальнейшие расследования показали, что тихоходки не выжили, но сам прецедент дал наглядный пример проникновения жизни на другие планеты.

Несмотря на то, что политика защиты планеты от внешнего вторжения действует с самого начала освоения космоса, риск проникновения увеличивается с развитием космической индустрии. Современные правила планетарной защиты имеют рекомендательный характер и не являются обязательными.

"Новая эра освоения космоса создает беспрецедентные риски, особенно в районах, в которых с наибольшей вероятностью обитает жизнь», - отметил Риккарди.

Ученые предлагают разработать принципиально новые правила космической безопасности. Стоит обратить внимание на проблему раннего обнаружения и быстрого реагирования. Несоблюдение требований защиты нашей планеты может нести за собой катастрофические последствия.

https://bloknot.ru/nauka/ucheny-e-ozhidayut-inoplanetnogo-vtorzheniya-kakova-stepen-ego-veroyatnosti-845069.html

5 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 230
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг368к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0