Егор
ЕгорПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг784

Владимир Путин предложил усовершенствовать деятельность Счетной палаты РФ

18 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу поправки в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации».

«Проект федерального закона содержит ряд положений, направленных на совершенствование правовых основ деятельности Счетной палаты РФ в связи с развитием отечественной и зарубежной практики осуществления внешнего государственного аудита», — сказано в пояснительной записке.

Поправками, в частности, регламентируется применение стратегического аудита в целях оценки рисков и результатов достижения стратегических целей социально-экономического развития и обеспечения безопасности РФ, предусмотренных документами стратегического планирования и иными документами стратегического характера.

Кроме того, законопроектом определяются полномочия Счетной палаты по осуществлению государственного аудита (контроля) эффективности и соответствия нормативным правовым актам РФ порядка формирования федеральной собственности, управления и распоряжения ею, в том числе акциями (долями в уставном капитале) хозобществ, принадлежащими РФ. Счетная палата в случае принятия законопроекта будет проводить экспертизу и давать заключения по вопросам эффективности формирования федеральных и иных ресурсов, управления и распоряжения ими, а также осуществлять аудит поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по договорам, заключаемым в целях исполнения госконтрактов.

В пределах своей компетенции Счетная палата РФ будет вправе инициировать перед субъектами права законодательной инициативы предложения о совершенствовании бюджетного законодательства и развитии финансовой системы РФ, а также участвовать в законопроектной деятельности госорганов. Ведомство может получить и постоянный доступ к информационным системам не только федеральных органов исполнительной власти, как сейчас, но и иных федеральных госорганов, органов управления государственными внебюджетными фондами, федеральных госучреждений.

«Кроме того, вносятся изменения уточняющего характера в части, касающейся экспертизы проектов международных договоров, нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере стратегического планирования и иных документов стратегического характера. Отдельные изменения касаются уточнения полномочий Счетной палаты, необходимых для эффективного осуществления внешнего государственного аудита (контроля)», — сказано в тексте законопроекта.

Документ также обязывает Председателя Счетной палаты, его заместителя и аудиторов соблюдать кодекс этики, утверждаемый коллегией ведомства, а также вносит изменения, касающиеся разграничения видов аудита, проводимого контрольным органом.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 204
позавчера, 23:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.7к
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 328
07.04.2024, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.8к
Петер Пеллегрини, союзник премьер-министра Словакии Роберта Фицо, победил на президентских выборах 6 апреля.
Подробнее
Неинтересно
0
6
MIRROR DAY
Подписчиков 49
07.04.2024, 04:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.2к
Подробнее
Неинтересно
02:09
Поделитесь этим видео
0
0
Мистер
Подписчиков 130
вчера, 12:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Американские и израильские эксперты выступили с резкими обвинениями в адрес ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 697
вчера, 04:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Интересно мнение самых осведомленных людей Мира. Жду Ваши прогнозы)))
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 204
вчера, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.7к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
61