Владимир
ВладимирПодписчиков: 4801
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

The Telegraph (Великобритания): Лиз Трасс демонстрирует Владимиру Путину характер «железной леди»

69 просмотров
15 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глава британского МИД Трасс проехалась на танке недалеко от российской границы. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс прокатилась на танке по полигону во время посещения Эстонии. Как пишет The Telegraph, дипломат таким образом захотела вызвать ассоциацию с Маргарет Тэтчер. Фотосессия призвана предупредить Путина, что Великобритания серьезно относится к защите Украины, говорится в статье. Читатели издания иронизируют в комментариях: Кремль, должно быть, дрожит от страха. Поездка новой главы МИД Великобритании Элизабет Трасс на танке указывает на лидерские амбиции, сближающие ее с «железной леди» Маргарет Тэтчер

Это было позирование перед прессой с удачным ракурсом, призванным дать понять Владимиру Путину, что Великобритания серьезно относится к защите Украины от агрессии на ее восточной границе.

Но вид Лиз Трасс (Liz Truss), проезжавшей во вторник в танке «Челленджер 2» (Challenger 2) в эстонском городе Тапа, напомнил о противодействии Запада другому российскому лидеру — Михаилу Горбачеву.

35 лет назад тогдашний премьер-министр Маргарет Тэтчер, политическая героиня министерства иностранных дел, была сфотографирована проезжавшей в аналогичной позе в более ранней модификации того же танка на полигоне НАТО близ западногерманского города Фаллингбостель.

Одетая в макинтош, шарф и защитные очки, миссис Тэтчер произвела из танка выстрел 6-фунтовым учебным снарядом с помощью системы лазерного наведения. Позже она заявила, что ей «это понравилось». На следующий день издание «Дейли Телеграф» (The Daily Telegraph) написало, что в этом наряде она была похожа на «нечто среднее между Айседорой Дункан и Лоуренсом Аравийским».

Во вторник Элизабет Трасс, одетая в пальто и бронежилет, защищающий от температуры — 6°C, которую прозвали «министром Инстаграма», позировала в своем танке под флагом Соединенного Королевства и знаменем Королевского танкового полка.

В отличие от Маргарет Тэтчер, министр иностранных дел из оружия танка не стреляла. Но она использовала этот визит для встречи с некоторыми из 800 британских военнослужащих, дислоцированных на базе расширенного передового присутствия НАТО, расположенной примерно в 100 километрах от столицы Эстонии Таллина и менее чем в 160 километрах к западу от российской границы.

Эта база и еще три подобные ей, расположенные в Латвии, Литве и Польше, были созданы альянсом после аннексии Крыма Россией в 2014 году в качестве сил и средств военного сдерживания расположенных по ту сторону границы войск Владимира Путина.

По словам источника в правительстве, г-жа Трасс «хотела увидеть наши войска на передовом рубеже НАТО, понять, как они тренируются и готовятся к агрессии, а также поблагодарить их за работу, которую они выполняют для защиты восточного фланга альянса».

С тех пор политические лидеры используют их, как это сделала Маргарет Тэтчер, чтобы дать понять Кремлю, что защита расположенных в регионе демократий от российского влияния остается для Великобритании политическим приоритетом.

В декабре 2019 года во время предрождественского визита Борис Джонсон, только что победивший на выборах, посетил базу, чтобы подать индейку и йоркширские пудинги военнослужащим Королевского гусарского полка (бронетанкового полка).

По результатам опроса членов консервативной партии, проведенного во вторник блогом «Консерватив Хоум» (Conservative Home), Элизабет Трасс остается самым популярным министром, и итоговый рейтинг удовлетворенности ее деятельностью составил 82,3%.

Ее визит в страны Балтии продолжился, когда она присоединилась к министрам иностранных дел других стран НАТО, приехавшим на саммит в столицу Латвии Ригу.

Она заявила, что НАТО не провоцирует Россию на военные действия на Украине, и любая агрессия со стороны Владимира Путина была бы «стратегической ошибкой».

Г-жа Трасс опровергла заявления о том, что сосредоточение российских войск на границе с Украиной было ответом на провокацию стран НАТО, и пообещала «оказать поддержку нашим дружественным демократическим странам» в борьбе против «злонамеренной» деятельности в регионе.

«Мы уже видели этот кремлевский сценарий и раньше, когда Россия лживо утверждала, что ее незаконная аннексия Крыма была ответом на агрессию НАТО», — заявила она.

«НАТО — это альянс, созданный по принципу обороны, а не провокации. Любое заявление о том, что НАТО провоцирует русских, безусловно, является ложным».

Она предостерегла Владимира Путина от «действий, направленных на подрыв свободы и демократии в странах, являющихся нашими партнерами», вторгаясь на Украину, заявив, что это было бы «стратегической ошибкой».

«Мы будем поддерживать Украину и стабильность на Западных Балканах, чтобы обеспечить их безопасность и укрепить их экономическую устойчивость», — заявила она.

В Министерстве иностранных дел и международного развития заявили, что Элизабет Трасс воспользуется саммитом в Риге, чтобы призвать альянс выступить единым фронтом в противостоянии Москве, при этом оставляя открытыми каналы связи с Кремлем.

Украина не является членом НАТО, и в альянсе ранее заявляли, что в случае вторжения Путина не будут предпринимать военного вмешательства.

Во вторник глава МИ-6 Ричард Мур (Richard Moore) заявил, что Россия представляет «серьезную угрозу» для Великобритании.

«Время от времени у нас возникают своего рода кризисы вокруг Украины, поскольку мы беспокоимся по поводу сосредоточения войск и по поводу того, каковы могут быть намерения президента Путина.

За этим нужно очень внимательно следить, и необходимо очень осторожно дать русским понять, какую цену им придется заплатить в случае вторжения, как это было в 2014 году», — сказал он в интервью «Би-би-си» (BBC).

Источник

интересно?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2699
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Татьяна
Подписчиков 2699
позавчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Андрей
Подписчиков 144
13.04.2024, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.9к
Похоже, британские политики решили не учиться на ошибках своих американских ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Victoria
Подписчиков 158
13.04.2024, 07:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Я думаю, что в основании военного конфликта на украине лежат психологические ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Андрей
Подписчиков 144
сегодня, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.9к
Недавно президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
сегодня, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359.1к
Мировые новостиРоссия утверждает, что нанесла значительные удары по украинским ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
сегодня, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359.1к
Мировые новостиСообщается, что российские войска нанесли удары по французским наемникам на Украине после того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
сегодня, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359.1к
Участие Саудовской Аравии в конфликте между Израилем и Ираном заняло центральное ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359.1к
США отреагировали на обращение президента Украины после "союзных действий" против нападения Ирана на Израиль.
Подробнее
Неинтересно
0
0