Александр Васильевич Мечковский
Александр Васильевич МечковскийПодписчиков: 895
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.5к

Маленькая бомбочка от инженера Ларионова.

51 просмотр
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Данную бомбочку можно было изготовить хоть деревянной. Тактическую новинку всегда необходимо применять массово, а это возможно только при достаточной дешевизне изделия. Сталин приказал новинку придержать до начала Курской битвы, чтобы применить массово.

Немцы приготовили свои новинки-танк «Тигр» и «Пантера». Тяжелые и средние танки, броня значительно усилена. Могли отбить контратаки «Т-34» и «КВ», были не по зубам орудиям «ЗИС-3». Под прикрытием данных танков можно пустить основную массу бронетехники, давить и уничтожать пехоту. Дальше по плану подходит немецкая пехота. При продвижении такой армады не спасают никакие укрепления.

Гудериан продвинул свою тактическую новинку: применять массово, делать внезапно для противника. Держать новую материальную часть до достижения определенного количества, чтобы обеспечить успех решающего удара.

Проходили совещания в Кремле, принимали упреждающие меры. Сталин распорядился восстановить производство 57-мм противотанковой пушки «ЗИС-2», приступили к разработке 100-мм противотанковой пушки, ставить более мощные орудия на танки. Все это требовало месяцы работ, а немцы готовились начать «Цитадель» после просыхания дорог.

Немцы с подготовкой и накапливанием новой техники не успевали, перенесли операцию на 5 июля. Наши летчики на тот момент были беспомощны в борьбе с танками, мало шансов было поразить танк.

В середине 42-го конструктор Ларионов И.А. внес предложение бомбить не 100 кг бомбами, а небольшими кумулятивными, именовавшимися в последствии ПТАБ-2,5-1,5.

Что может сделать танку такая малютка? Весом всего 2,5 кг. Малютка в условиях полигона пробивала 70 мм брони. На тот момент крыша «Тигра»-28 мм, а у «Пантеры»-16 мм.

Броня пробивалась взрывом, очень небольшое отверстие, но в пространство влетали раскаленные газы и капли расплавившейся брони, танк вспыхивал. При горении начинают взрываться боеприпасы, корпус оставался на месте, а башня отлетала на двадцать метров.

Штурмовик «Ил-2» вместо 4-х бомб по 100 кг брал 4 кассеты с маленькими подарками, каждая кассета содержала 78 бомбочек. Ударная волна от разрыва была небольшой, штурмовики могли спокойно летать на малой высоте, не бояться разрывов собственных бомб, могли прицелится более основательно.

При подлете к цели раскрывали кассету, бомбы сыпались, как дробь из ружья. Часть бомб попадала в танк, этого было достаточно для возгорания цели.

Долго размышляли о применении данного оружия, необходима ли такая морока, но предложение конструктора дошло до Сталина. Сталин ускорил внедрение новинки. В апреле 43-го подписан акт об испытании. Следует задание срочно изготовить к 15 мая 800 000 данных малюток! Заказ надо выполнять...

Заказ упрощало многое. В сравнении с изготовлением снаряда такого же веса, изделие было в десятки раз дешевле. Изделие в теории можно было изготовить буквально из дерева. Тактическая новинка должна применяться массово! Массово можно было изготовить только довольно дешевое изделие.

Новинку держали в большой тайне до начала битвы, нигде не применяли. При ударе о броню взрыватель вызывал детонацию основного заряда (это сплав тротил/гексоген/пудра алюминиевая), струя скоростью до 12...15 км/сек пробивала броню даже под углом, гарантированно поражался экипаж, детонировали боеприпасы и топливо.

Началась Курская битва. Штурмовики стали применять новинку, предбоевые и боевые порядки немецкой техники испытали на себе новинку инженера Ларионова. В период битвы было сброшено порядка 500 000 изделий.

Каков итог? Прямо об этом нигде не говорилось. Наши генералы и историки из-за специфического устройства интеллекта не упоминают, а немецким вспоминать не хотелось. В своих воспоминаниях немецкие генералы умалчивают о судьбе «Тигров» и «Пантер», которые так усиленно копили для битвы.

Да эти новые изделия били все, кто участвовал в данной битве. Сорокопятки стремились разбить у них гусеницы, расчеты противотанковых ружей вели огонь по бронестеклам и смотровым щелям. Наши 85-мм зенитки и 122-мм гаубицы били прямой наводкой. Юркие и маневренные «Т-34» стремились атаковать сбоку, стремились поразить в борт. Солдаты знали, что «Фердинанд» не имеет пулемета, просто сжигали бутылками с горючей смесью. Наши бойцы использовали все, что могли.

Насколько новинка повлияла на ход битвы? Иногда информацию можно обнаружить в других источниках. Например издание расхваливает танк «Тигр», тут же сообщает, что ремонтная служба 502-го батальона тяжелых машин (порядка 40 танков «Тигр») за 1943-44 гг. отремонтировала 102 машины.

Только у 22-х машин броня была пробита бронебойными снарядами, остальные подлежали ремонту из-за пожара, т. е. поражены кумулятивными изделиями. Это артиллерийские снаряды и авиабомбы, но снаряды были в тот момент в большом дефиците.

Следующий источник описывает «Пантеру». Следует информация, что основная масса танков вышла из строя из-за возгорания, но не от огня артиллерии.

Танковые войска были ударной силой Вермахта, а «Пантеры» и «Тигры» должны были быть ударной силой танковых армад. Но на Курской дуге армию Германии лишили ударной силы, лишили небольшие и дешевые бомбочки ПТАБ-2,5-1,5.

Штурмовики стали применять новинку 5 июля, применяли до начала атак. Существует статистика по «Пантерам». В первый день битвы сгорело от 130...160 машин, это из 240 которые собрали на Курской дуге. Через 5 дней боев в строю осталось только 41 машина. Без этих новинок преодолеть оборону немцы не смогли, началось отступление.

Например 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» около населенного пункта Большие Маячки потеряла в общей сложности 270 танков, бронетраспортеров и самоходок. Плотность накрытия была такова, было зафиксировано более 2000 прямых попаданий новых боеприпасов.

На протяжении войны бомбы уничтожали танки. Штурмовики сыпали свой горох на головы немцев. Немцы не могли применять свой танковый таран.

Кроме самого изделия Ларионов изобрел взрыватель «АД-А». В январе 44-го был награжден орденом Ленина, а в 46-м удостоен звания лауреата Сталинской премии.

Немецкое отступление превратилось в постоянную тенденцию на всех фронтах, отдельные успешные операции хода событий не могли изменить. Немцы провалили «Цитадель». Бронетанковые войска на долгий период были выведены из строя. Инициатива перешла в руки русских. Сталин не стремился стать военным вождем, но бездарность генералитета заставила стать стратегом.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
188
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
70
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51