Савченко Алексей Викторович
Савченко Алексей ВикторовичПодписчиков: 860
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к

Вот чем закончилась пересадка головы российскому программисту

864 просмотрa
461 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 36,23 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Научно-технический прогресс идет впереди планеты всей. Постепенно на улицах начинают появляться роботы-курьеры, машины на автопилоте, а голосовой помощник уже не такая уж и диковинка.

Что вообще может удивить современного человека? Пожалуй, вряд ли вы слышали о пересадке головы, а если и слышали, то из научно-фантастических романов. Хотите узнать, чем закончилась эта сложнейшая операция? Тогда читайте статью до конца.

Валерий Спиридонов прикован к инвалидному креслу из-за редкой врожденной спинальной амиотрофии, из-за чего его мышцы и скелет не развиваются. Однако заболевание не помешало мужчине зарекомендовать себя как отличного программиста и семьянина, ведь у него есть жена и маленький сын.

Несмотря на очевидные успехи в жизни, Спиридонову все равно хотелось большего, например, наконец-то встать на ноги.

В 2015 году Валерий согласился на уникальное событие в научном мире – первую в истории человечества пересадку головы живого человека. Операцию должен был провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо.

Предполагалось, что он пересадит голову инженера на здоровое донорское тело.

Однако ожидаемая во всем мире операция так и не состоялась, что было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, операция была дорогостоящей, так как оценивалась в $15 миллионов, а у Валерия Спиридонова таких денег не было.

Поэтому Серджио Канаверо начал сотрудничество с китайским пациентом, поскольку китайское правительство давало необходимые финансовые гарантии.

Во-вторых, не было достоверно известно, каков будет исход операции. Нейрохирург был уверен, что она пройдет успешно с вероятностью не менее 90%, хотя достоверных подтверждений такой оценке не было, что вызывали подозрения.

Валерий Спиридонов не мог рисковать, так как у него есть любимые жена и сын, которых он никак не может оставить. Это и стало последним доводом для отказа от затеи.

По итогу Серджио Канаверо до сих пор не произвёл операцию по пересадке головы, а русский программист переехал с семьей из России в Флориду.

Более того, он бьет все рекорды, ведь изначально врачи прогнозировали, что он не переживет рубеж в 30 лет, тем не менее, на данный момент ему 37, и чувствует себя прекрасно.

Кстати говоря, предпосылкой для проведения этой операции стала пересадка человечков головы на труп, которая, по словам Серджио Канаверо, была проведена командой хирургов из Медицинского университета Харбина. Весь процесс курировался Жень Сяопином.

Некоторые источники утверждают, что именно он 2 года назад произвел эксперимент по трансплантации головы обезьяны. При этом научное сообщество эту информацию не подтверждает.

Всего операция длилась 18 часов, и в ходе неё хирургам удалось успешно соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Можете себе такое представить?

В том числе операция была возможна благодаря специальному хирургическому ножу, который был создан Фаридом Амирушем, профессором и биоинженером из университета Иллинойса в Чикаго. Оказывается, это самый острый и точный хирургический нож на Земле, с помощью которого можно максимально качественно отделить спинной мозг от головного, при этом повреждая минимальное количество нервных волокон.

Несмотря на то, что операция пока что не состоялась, Серджио Канаверо уверен, что однажды настанет тот день, когда по улицам городов будут ходить люди с пересаженными головам. Он утверждает, что для полного проведения операции понадобятся 2 дня и 150 человек персонала, в частности врачи и их помощники.

Подробное описание процесса операции повергнет любого в шок.

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Даня
Подписчиков 1
сегодня, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4320
Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой ограничения доступа к определенным ...
Подробнее
Неинтересно
0
Даня
Подписчиков 1
сегодня, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4320
В центре Москвы произошел теракт, который потряс всю страну. Событие произошло ...
Подробнее
Неинтересно
0
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
вчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.1к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2