Хасанов Азамат Валлямович
Хасанов А. В.Подписчиков: 82
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к

Хотите ли вы зарабатывать миллион рублей в месяц? Как стабильно получать пассивный доход

2 601 просмотр
1 547 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,78 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зарабатывать миллион рублей — это значит получать миллион в качестве вознаграждения за свою работу, то есть получать зарплату. Согласно исследованию Росстата, 11 287 человек в нашей стране получают зарплату более миллиона рублей в месяц. Доля этих людей в общем числе населения РФ — менее 0,1%.

Как стабильно получать доход миллион рублей в месяц?

Получать миллион рублей в месяц можно и не в качестве вознаграждения за работу, а в виде дохода от своего основного капитала. Какой нужен капитал для такого пассивного дохода?

Наши вводные

  • Сумма ежемесячного дохода должна быть не менее 1 млн рублей, то есть 12 млн рублей в год.
  • Доход должен быть стабильным, то есть выплаты должны носить характер ренты и не уменьшать основной капитал.

Таким образом нужно рассчитать, какой капитал сможет стабильно генерировать 12 млн рублей в год.

Слово «стабильно» подразумевает консервативное управление капиталом. То есть не стоит рассчитывать, что эти 12 миллионов мы получили в результате активной торговли с доходностью 25—50% в год. Такая доходность иногда случается у успешных инвесторов и спекулянтов, но ее практически невозможно регулярно получать на дистанции нескольких лет — значит, такой доход не будет стабильным.

А еще если разместить капитал в инструментах с высокой потенциальной доходностью, то мы подвергнем его риску убытков и утраты. А наша задача — стабильно ежемесячно получать миллион дохода и не потерять деньги. То есть будем вкладывать в низкорисковые инструменты. Предлагаю принять в качестве ориентировочной доходности капитала 5—7% годовых. Ну и рассмотрим еще вариант с рисками повыше — 10% годовых.

Пять способов потерять деньги на облигациях

Какой нужен капитал, чтобы получать миллион рублей в месяц? Доходность размещения капитала

Сколько капитала понадобится:

  • 5% годовых – 240 млн рублей;
  • 6% годовых – 200 млн рублей;
  • 7% годовых – 170 млн рублей;
  • 10% годовых – 120 млн рублей.

С таким капиталом можно стабильно получать миллион в месяц с невысоким уровнем риска. Или, например, на эти деньги можно купить пивоваренный завод в Челябинске или игрока «Зенита» Магомеда Оздоева.

Где можно и где нельзя размещать такой капитал

Для начала давайте разберемся, какие инструменты не подойдут:

1. Акции. Они подвержены значительным колебаниям стоимости — это может негативно отразиться на размере вашего капитала. Стабильных выплат добиться тоже будет сложно, потому что дивиденды не выплачиваются настолько часто, — они вообще могут не выплачиваться на основании решения акционеров.
2. Корпоративные облигации, кроме крупнейших компаний России. Они тоже подвержены колебаниям рыночной стоимости, хотя и в меньшей степени, чем акции. Главный риск здесь — дефолт эмитента. О том, как это бывает, мы уже рассказывали.
3. Паевые инвестиционные фонды и ETF. Они подвержены колебаниям рыночной стоимости и не выплачивают дивиденды.
4. Недвижимость. Сама по себе она дохода не приносит — ее нужно сдавать. С учетом нашего размера капитала это достаточно большое количество объектов. Управление ими станет работой само по себе. Кроме того, риски неплатежей и повреждения объектов довольно велики.
5. Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и негосударственное пенсионное обеспечение (НПО). Доходность не гарантирована, промежуточные выплаты не производятся.

В реальности с таким капиталом, конечно, можно и нужно диверсифицировать ваши вложения и использовать разные инструменты — в том числе в небольших долях можно использовать и те, что мы перечислили выше. Но давайте пойдем по самому безопасному сценарию и рассмотрим, какие инструменты могут дать нам требуемую доходность с минимальным риском.

Вклады в банке

С депозитом 170—240 млн рублей вы будете желанным вип-клиентом любого банка. Можно выбрать вклад с ежемесячной выплатой процентов, чтобы спокойно получать необходимый миллион рублей в месяц. Нужно учесть, что страховая сумма от АСВ составляет всего 1,4 млн рублей на один банк. Можно разделить ваш капитал на более мелкие вклады в пределах 1,4 млн и открыть по вкладу в 175 банках.

Государственные облигации федерального займа (ОФЗ)

Вы можете приобрести облигации Минфина и получать по ним купонный доход. Он и будет составлять вашу ренту. Сами облигации держите до погашения, чтобы не зависеть от колебания цен. Преимущество ОФЗ в том, что Министерство финансов гарантирует погашение облигаций. Таким образом, вы получаете защиту ваших вложений не на 1,4 млн, а на всю сумму.

Как альтернативу ОФЗ можно рассмотреть корпоративные облигации крупнейших российских компаний: Сбербанк, «Газпром», «Роснефть». Их надежность тоже велика, но ниже, чем ОФЗ. Решение останется за вами. Подбирать облигации можно самостоятельно или с помощью своего брокера. Уверен, что брокер сразу выделит вам персонального менеджера, узнав о готовности произвести сделок на 170—240 млн.

Нужно учесть, что купонный доход по облигациям чаще всего выплачивается 2—4 раза в год, а не ежемесячно. Поэтому вы будете получать сразу 3—6 млн рублей ренты, которые нужно будет растянуть до следующей выплаты. Для удобства использования деньги можно будет размещать на накопительных счетах.

В общем, много денег — много забот.

Проголосовали:590

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

59 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26618
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
21