Lifehacker
LifehackerПодписчиков: 14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1984

«Не знал, что происходит»: экс-начальник тюремной больницы не признаёт свою вину

45 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бывший начальник туберкулёзной тюремной больницы (ОТБ-1) Саратовской области Павел Гаценко не признаёт вину в организации изнасилований и пыток заключённых. Об этом заявил RT адвокат обвиняемого Игорь Максимов. Он утверждает, что Гаценко ничего не знал об издевательствах в его учреждении. Что происходит в деле об организации пыток заключённых — в материале RT.

«Не знал, что происходит»: экс-начальник тюремной больницы не признаёт свою вину.

Бывший начальник туберкулёзной тюремной больницы (ОТБ-1) в Саратове Павел Гаценко, обвиняемый в организации насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 33 — п.«а» ч. 2 ст. 132 УК РФ) в отношении заключённых, которые проходили лечение в ОТБ-1, не признаёт вину. Об этом RT сообщил адвокат обвиняемого Игорь Максимов.

«Гаценко отрицает свою вину. Он не знал о том, что происходит в больнице. Следствие пока не предоставило нам никаких доказательств, которые подтверждают его причастность к организации насильственных действий», — заявил Максимов.

Первые обвиняемые сотрудники

Как ранее писал RT, начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и начальник отдела безопасности этого учреждения Сергей Мальцев стали первыми сотрудниками ФСИН, которым предъявили официальные обвинения по делу о пытках в саратовской тюремной больнице.

Волжский районный суд Саратова отправил Гаценко и Мальцева под арест в СИЗО на два месяца.

Поводом для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей тюремной больницы стала публикация в сети видеозаписей сексуального насилия и пыток осуждённых.

По данным правозащитников, все видео были сняты на служебные видеорегистраторы.

Публикация видеозаписей вызвала огромный общественный резонанс. Всё руководство учреждения было отправлено в отставку. Также за «серьёзные просчёты» в оперативно-служебной деятельности лишился своей должности начальник УФСИН по Саратовской области полковник Алексей Федотов.

В общей сложности, по данным ФСИН, после скандала в областном ведомстве были уволены 18 сотрудников, ещё 11 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следственный комитет возбудил 12 уголовных дел по фактам изнасилований, домогательств и превышения должностных полномочий в ОТБ-1 в Саратовской области.

«Добрый, как телёнок»

В свою очередь, адвокат Павла Гаценко Игорь Максимов считает, что его подзащитный ничего не знал о пытках, поскольку невольно «выпустил из рук бразды правления».

«В каждой колонии начальники знают далеко не всё о том, что действительно там происходит. Тем более в ФСИН сегодня работает огромное количество непрофессионалов. Например, над начальником отдела безопасности у Гаценко был поставлен его заместитель, курирующий эту сферу. И в ОТБ-1 было ещё много таких вот винтиков, подчинённых Гаценко. Но почему-то пока больше никого не привлекли к ответственности», — утверждает адвокат.

По его словам, в постановлении о возбуждении уголовного дела есть фраза о том, что в организации насильственных действий, помимо обвиняемых, участвовали «и другие неустановленные лица».

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0