Дарья
ДарьяПодписчиков: 20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2514

Сколько стоит жизнь за решеткой( Часть 2)

24 просмотрa
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Питание и продукты

Питание в колонии сильно отличается от домашнего. Пища однообразная, практически отсутствуют мясные блюда, свежие овощи и фрукты. Основное меню — отварной картофель, селедка, каша, суп. Один раз в неделю, по субботам, на завтрак дают отварное яйцо.

Заботливые родственники стремятся хоть как-то помочь человеку с едой. Есть возможность собрать для заключенного передачу. Как часто можно их приносить, зависит от режима учреждения. Например, в колонии строгого режима в обычных условиях содержания разрешают приносить посылки 4 раза в год, то есть раз в три месяца.

Максимальный вес передачи — 20 кг. Разбивать ее на несколько раз нельзя. Например, если вы привезете 10 кг вместо 20 кг, то лимит все равно будет исчерпан, следующую посылку можно принести только через три месяца. Если осужденный работает и не имеет нарушений, в качестве поощрения он может получать дополнительные передачи.

Продукты принимают в порядке живой очереди ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 9:00 до 15:00. Передающему нужно написать заявление и указать в нем свои данные и информацию об осужденном, а также полный перечень продуктов в посылке. Отдать ее может любой совершеннолетний гражданин, он не обязательно должен быть родственником заключенного. Посылку примут, только если передающий предъявит паспорт.

Передавать можно практически любые продукты в заводской упаковке с указанным сроком годности. Пищу домашнего приготовления не принимают. Типичный список продуктов для передачи:

колбаса вареная или копченая;

сыр;

конфеты и печенье;

тушенка;

лапша и каши быстрого приготовления;

сухофрукты;

сгущенка;

чай, кофе, какао;

сахар и сухое молоко;

свежие фрукты и овощи.

Сколько государство тратит на питание заключенного в день?

Все продукты должны быть в прозрачных пакетах. Чай, кофе и какао нужно пересыпать из заводской упаковки, если она не просвечивает. Конфеты придется развернуть и передать без обертки. Это касается и всех остальных продуктов.

Товары принимают по списку из заявления. При проверке продукты могут резать, ломать, обследовать металлоискателем. Существуют ограничения по передаче некоторых товаров. Например, в ИК-12 в поселке Шексна Вологодской области разрешено класть в одну посылку не больше трех банок консервов — неважно, мясных, рыбных или овощных — и не больше 1 кг сахара. Килограмма сахара на три месяца бывает недостаточно, поэтому заключенные часто используют заменитель в таблетках.

При оформлении передачи все продукты складывают в строительные мешки. Их тоже нужно привозить с собой. В таком виде передачу вручают осужденному в тот же день, после окончания приемных часов.

Цены на продукты сильно различаются в зависимости от региона, но в среднем на посылку я трачу 3 тысячи. За год на передачи уходит около 12 тысяч.

3000 Р
в среднем стоят продукты для одной передачи

Также следует учитывать транспортные расходы. Если нет личного автомобиля, лучше покупать продукты в магазине рядом с колонией. Так можно сэкономить на такси. Напротив учреждения, где содержится мой муж, есть магазин «Светофор». Он рассчитан на оптовых покупателей: там низкие цены и товары продаются в больших упаковках.

В некоторые дни на оформление передач бывает очень большая очередь, особенно перед Новым годом и другими праздниками. Поэтому лучше приезжать заранее, чтобы занять место. Самое долгое время, которое мне пришлось ждать, — 5 часов, с 9:00 до 14:00.

Книги и учебники

Родственники также могут передать вместе с продуктами книги и журналы. Это может быть не только художественная литература, но и учебники. Чтобы провести время с пользой, многие заключенные изучают иностранные языки. Свободные часы для этого есть после работы в будни и в выходные дни.

Средства личной гигиены и лекарства

Средства личной гигиены выдают в колонии раз в квартал. В набор входят зубная паста объемом 30 мл, туалетная бумага, мыло и одноразовый станок для бритья. На три месяца этого явно не хватит, поэтому средства личной гигиены также нужно класть в передачу.

Некоторые вещи могут не принять. Например, нельзя передать заключенному спрей-дезодорант и средства, которые содержат спирт: антибактериальные влажные салфетки и парфюмерию. Полотенца должны быть вафельными и только белого цвета.

Лекарства можно получить бесплатно в местном медпункте. Чаще всего это жаропонижающие и обезболивающие средства. Если заключенному требуются другие препараты, их могут передать родственники. Для этого осужденный должен написать заявление и подписать его у медицинского работника. В заявлении нужно указать названия препаратов и их количество.

Передать можно только те лекарства, которые указаны в заявлении, это же относится и к количеству. При покупке медицинских средств в аптеке нужно попросить сертификаты на каждое из них. Часто получается так, что фармацевт не может сразу их предоставить. Обычно сертификаты бывают готовы на следующий рабочий день.

В сертификате должно быть указано название лекарства. Еще в нем должна стоять печать и подпись сотрудника аптеки. К сертификатам нужно приложить кассовые чеки на каждый препарат. Без всего этого передать лекарства не получится.

После передачи препараты хранятся в медпункте, их выдают заключенному по мере необходимости.

Магазин и деньги на расходы

Необходимые продукты заключенный может купить себе сам в местном магазине. Цены там, как правило, не очень дружелюбные, а выбор скудный. Но это лучше, чем ничего.

Магазин находится на территории колонии. В него можно попасть только в определенное время, которое установлено для каждого отряда заключенных отдельно.

В рабочие часы в магазине бывают очень большие очереди, иногда приходится стоять по 6—8 часов.

Примерные цены в магазине для заключенных

Заменитель сахара, 1200 таблеток 250 Р

Средство для мытья посуды 150 Р

Сгущенка, 270 г 110 Р

Печенье или вафли, 370 г 70 Р

Мыло 50 Р

Деньги можно перевести на личный счет осужденного. Открывать его специально не нужно, бухгалтерия исправительного учреждения делает это самостоятельно. Счет закрепляется за человеком до конца срока, даже если его потом переведут в другое место.

Для денежных переводов тоже есть специальные сервисы: «ФСИН-деньги», «ФСИН-24», переводы через «Зонателеком».

Чтобы отправить деньги, нужно выбрать исправительное учреждение и заполнить информацию об отправителе и получателе платежа. Сумма поступает на счет в течение трех рабочих дней. Информация о зачислении денежных средств приходит на электронную почту отправителя — ее нужно указать при переводе.

Максимальная сумма, которую заключенному можно потратить за месяц, — 7800 Р в стандартных условиях содержания, 7200 Р — в строгих, 9000 Р — в облегченных. Но переводить можно больше или меньше. Я обычно отправляю 3 тысячи в месяц. Этого не хватает, чтобы постоянно покупать продукты в местном магазине, но я больше выделить не могу, а другие родственники помогать отказываются.

Сколько я потратила на пребывание мужа в тюрьме

Мой муж находится в заключении 10 месяцев. Из них 2 месяца после вынесения приговора он был в СИЗО, а затем его перевели в колонию строгого режима.

Вот мои расходы за это время.

  • Потратила за 10 месяцев заключения мужа — 63 500 Р
  • Пополнение личного счета на 3000 Р в месяц 30 000 Р
  • Передачи, 4 раза 12 000 Р
  • Длительные свидания, 2 раза 10 000 Р
  • Электронные письма за 2 месяца в СИЗО 6000 Р

  • Звонки с таксофона за 6 месяцев в колонии 5500 Р

Мой муж приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. За весь срок его заключения я потрачу почти 270 тысяч рублей.

7800 Р

максимальная сумма, которую за месяц может потратить заключенный в стандартных условиях содержания.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Олег
Подписчиков 170
сегодня, 16:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.4к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
2
Игорь Владимирович
Подписчиков 829
сегодня, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.3к
Подробнее
Неинтересно
03:12
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0