Смешные видео
Смешные видеоПодписчиков: 753
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.1к

Что убило Тутанхамона?

21 просмотр
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,39 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда в 1922 году британский археолог Говард Картер раскопал гробницу Тутанхамона, он возвысил загадочного фараона Древнего Египта до уровня знаменитости. Саркофаг Тутанхамона был найден почти полностью неповрежденным, в отличие от других известных гробниц фараонов, которые все были разграблены в древние времена. Было обнаружено несколько предметов, включая погребальную маску короля, сделанную из чистого золота. После того, как они снялись на многочисленных выставках по всему миру, эти драгоценные предметы старины теперь являются постоянными обитателями Египетского музея в Каире. К сожалению, мумия Тутанхамона не удостоилась такого особого внимания. Он был в значительной степени поврежден командой Картера, которую больше интересовали амулеты и украшения, спрятанные в повязках и на теле. Поэтому установить причину смерти при вскрытии было невозможно/

Убит соперником?

В 1968 году рентгеновские снимки тела Тутанхамона выявили два фрагмента кости внутри черепа и темное пятно у основания черепа. Первоначально это заставило людей поверить в то, что Тутанхамона, вероятно, убил тупым предметом соперник, желавший занять его место на троне. Среди потенциальных преемников короны - его главный советник при королевском дворе человек по имени Аÿ, а также командующий армией Хоремхеб.

Инбредный союз

Фараон Тутанхамон прожил недолго и умер всего в 18 лет. Тутанхамон жил в период великих социальных и религиозных перемен. Именно в этот период, считающийся необычным, поклонялись Атону, уникальному богу, представленному символом солнечного диска. Эта религиозная реформа привела к созданию новой столицы, города в пустыне Амарна. Эхнатон, инициатор этой трансформации, хотел переехать из древней столицы Фив, чтобы иметь возможность управлять страной без вмешательства духовенства старой религии.

Анализ ДНК показал, что Эхнатон является отцом Тутанхамона и что Тутанхамон родился от кровного союза. Это, вероятно, объясняет, почему, по мнению некоторых исследователей, на теле умершего было обнаружено много врожденных проблем, в том числе заячья губа и косолапость. Традиция сохраняется на протяжении нескольких поколений с тех пор, как Тутанхамон женился на своей сводной сестре Анхесенамун. К сожалению, исследование гробницы покойного выявило присутствие двух мумифицированных тел мертворожденных девочек, которых приписывают этому союзу.

Тутанхамон, живой образ Амона

Тутанхамону было всего 8 или 9 лет, когда он был возведен на престол в качестве двенадцатого правителя 18-й династии Нового царства Египта около 1340 г. до н.э. Он наследовал Сменхкаре, о котором мы почти ничего не знаем, кроме того, что он правил в Амарне четыре года после Эхнатона. Поскольку молодой фараон был еще слишком молод, чтобы понять всю полноту своей власти, члены его королевского двора, в том числе Хоремхеб и Аÿ, очень советовали ему. На третьем году своего правления Тутанхамон положил конец ереси Эхнатона, восстановив старую религию. Культ Атона и города Амарны были оставлены на пользу Фив и жрецов Амона. Этот исторический момент подтверждается изменением имени фараона: Тутанхатен, что означает «живой образ Атона», стал Тутанхамоном, «живым образом Амона».

Реставрационная стела Тутанхамона - единственная найденная существенная надпись и главный документ правления Тутанхамона. Его иероглифы описывают состояние разорения, которое характеризовало Египет до восстановления старой религии, и то, как страна встала на путь процветания. Перевод отрывка, более или менее точный, можно прочитать так:

«Однако Его Величество явился как король, в то время как храмы богов и богинь, от Элефантины до Дельтских болот, были на грани разрушения, а их часовни собирались прийти в упадок, превратившись в руины, полученные благодаря кусты, в то время как их святилищ как никогда не существовало, их храмы превратились в пешеходные дорожки. Это было в хаосе, в котором была страна, боги отвернулись от этой страны. »

Некоторые люди пытались после смерти молодого фараона стереть его память и память об Амарнском периоде, заменив картриджи с изображениями Тутанхамона на Хоремхеба. Эти попытки, однако, не увенчались успехом, потому что имя спасителя до сих пор читается на стеле. Согласно египетским поверьям, память человека должна быть увековечена, чтобы он мог жить в загробной жизни. Именно благодаря своим постройкам и своим великим действиям фараоны Древнего Египта обеспечивали свое бессмертие.

Долина королей

После его смерти после десяти лет правления Тутанхамон был похоронен в Долине царей. Именно в этом регионе, расположенном на западном берегу Нила, находится место захоронения многих фараонов Нового царства. Гробница, высеченная в скале на дне долины, небольшая и плохо расположена. Фрески, похоже, не были созданы с заботой о времени, а некоторые места даже не украшены. Кроме того, саркофаг, в котором было помещено тело, был предназначен для кого-то другого, так как надписи были заменены на имя Тутанхамона. На крышке также видна огромная трещина, несмотря на неудачные попытки ее отремонтировать. Вся эта информация говорит о том, что кто-то быстро хотел избавиться от фараона. Подозрения указывают на Ага, его советника при королевском дворе.

Несчастный случай или убийство?

Внезапную и преждевременную смерть молодого человека объясняют всего две причины: либо он стал жертвой убийства, либо погиб в результате несчастного случая. В случае с Тутанхамоном все предположения основаны на состоянии, в котором было найдено его последнее пристанище. Вполне возможно, что его могила изначально должна была быть временной, но перенос в большую могилу не происходил ни по какой причине. Одна из гипотез состоит в том, что Aÿ, который умер через 4 года после Тутанхамона, решил оставить себе великую гробницу.

Рентгеновские снимки, показывающие темное пятно на задней части черепа, не являются неопровержимым доказательством удара по голове, тем более, если этот выстрел был произведен намеренно. Процесс бальзамирования включает удаление мозга из черепа через ноздри и заполнение черепа смолой. Черная точка вполне может соответствовать остаткам смолы. Что касается костных фрагментов, то они могли быть выбиты в процессе мумификации или при первом вскрытии.

Несколько наблюдений, в основном основанных на сканировании и анализе ДНК, раскрывают некоторые возможные причины смерти Тутанхамона. Радиологическое изображение указывает на перелом ноги незадолго до его смерти, а также показывает, что часть грудной клетки и грудины у него отсутствуют. Причина этих находок неизвестна, и возможно, что эти части были удалены после его смерти. Также возможно, что команда раскопок Ховарда Картера в панике повредила тело и проигнорировала это событие. Другая причина, которая могла объяснить смерть Тутанхамона, заключается в том, что он заразился тяжелой формой малярии, распространенной на африканском континенте и часто приводящей к летальному исходу.

Тайна сохраняется

Анализируя все элементы, можно сделать вывод, что Тутанхамон, вероятно, умер в результате серьезного несчастного случая, в результате которого ему были сломаны ребра и нога. Бегемот быстро выходит на первый план, поскольку это очень опасное животное является неотъемлемой частью биоценоза Красного моря и часто становится причиной смертельных нападений. Тут король мог упасть во время охоты, прежде чем его затоптал огромный зверь. Его серьезные травмы ослабили бы его и без того хрупкую систему от врожденных заболеваний и малярии, что привело бы к его потере. При этом единственный разумный вердикт, который можно вынести, заключается в том, что причина его смерти остается невыясненной. Тезис об убийстве остается правдоподобным, даже если на самом деле он маловероятен. Можно экстраполировать, что его столкнули с колесницы, в то время как бегемот прибыл в противоположном направлении. Хотя у Aÿ и Хоремхеба был мотив желать смерти Тутанхамона, нет прямых доказательств причастности подозреваемых к возможному убийству. Даже с учетом почти 3500 лет прошлого и нынешних технологий невозможно дать окончательный ответ на смерть Тутанхамона, ушедшего в расцвете сил.

Как Вам статья?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.9к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
136
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
48
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
109
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
132
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
135
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг602.9к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-2
59