Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Введут ли дистанционку для школьников в декабре 2021 года и продлят ли зимние каникулы – новости

109 просмотров
47 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие родители задаются вопросом, введут ли дистанционку для школьников в декабре и продлят ли зимние каникулы? Все дело в том, что люди еще не успели отойти от прошлой волны ковида, как обнаружился новый штамм Омикрон, который, по мнению ученых, намного опаснее и заразнее своих предшественников. На фоне активного распространения вируса власти страны могут отправить россиян на карантин и ввести в школах удаленку. Однако пока вводить подобные меры никто не собирается.

Школьников отправят на дистант?

Федеральные власти с уверенностью заявляют, что не планируют отправлять школьников на дистанционку. До конца текущего года ученики продолжат посещать учебные заведения и получать знания в традиционной форме.

Однако региональные власти имеют право вводить собственные ограничения, в том числе отправлять детей на дистант.

Все зависит от эпидемиологической обстановки в субъекте. По официальным данным, на сегодняшний день в России 6% школ используют удаленный формат работы.

Принять решение о смене образовательного режима на дистанционный может и директор учреждения. Как правило, на такие крайние меры идут в следующих случаях:

инфицировано больше 30% учеников;

половина преподавательского состава находится на карантине;

фиксируется ежедневный прирост заболеваемости, в том числе гриппом и ОРВИ;

уровень вакцинации школьников от гриппа остается низким

другие случаи по усмотрению директора школы.

Надо отменить, если руководитель учебного заведения может отправить на дистант лишь один или несколько классов, то региональные власти вводят единый режим для всех школ, находящихся на территории субъекта. Ограничения снимаются после особого распоряжения.

Между тем, родители разделились на 2 фронта. Одни уверены, что карантин поможет их детям избежать инфицирования и покорно выполняют все предписания. Вторые не верят в полезность удаленки, обвиняют учителей в нежелании работать и жалуются на низкий уровень обучаемости школьников.

Некоторые даже заявляли о том, что дистант – это своего рода, заговор Правительства, который предшествует внедрению в России цифровой образовательной среды и перевода учеников в онлайн-режим на постоянной основе.

Что известно о введении локадуна в России на сегодня

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о том, что повторного локдауна в России не будет. На сегодняшний день властям удается сдерживать показатели инфицирования. Наблюдается положительная динамика.

Следующий этап борьбы с ковидом – это введение куар-кодов на федеральном уровне. Подобный законопроект необходим, чтобы повысить темпы вакцинации против коронавирусной инфекции.

Между тем, политолог Валерий Соловей уверен, все действующие в России ограничения не отменят вплоть до конца зимы. Вполне возможно, что будут вводиться дополнительные меры. Например, власти могут вводить локдауны на 1-2 недели. Это необходимо, чтобы снизить уровень заболеваемости в период возникновения новых волн. Говорить об окончании эпидемии пока слишком рано.

Миронов заступился за родителей, выступающих против удаленки

Федеральные власти не вводили удаленный формат обучения, но некоторые регионы все же отправили школьников на дистант. Например, в Свердловской Тюменской областях и Забайкалье дети до сих пор не сели за парты, что привело к протестам среди родителей.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заступился за мам и пап. По его мнению, прежде чем что-то менять, школы и власти обязаны посоветоваться с ними.

Однозначно, дистанционное обучение не может дать достаточного уровня знаний. Ведь между учениками и учителями нет прямого контакта. По мнению Миронова, родители «бунтуют» вполне справедливо. Ведь не каждый может уделить время на обучение детей и подать материал, так как это делает преподаватель.

Миронов утверждает, что введение в школах удаленки должно сопровождаться письменным согласием родителей и учителей. Только в таком случае можно говорить о равноправии и справедливости.

Продлят ли в России зимние каникулы?

В России зимние каникулы у школьников, обучающихся по четвертям и модулям, начнутся 31 и 27 декабря соответственно, а закончатся 9 января 2022 г. Именно такие рекомендации дает Министерство образования и науки РФ.

Однако руководство учебных заведений имеет право сдвигать каникулярный период на неделю вперед или назад. Поэтому точную дату ухода учеников на отдых необходимо узнавать непосредственно в учебном заведении.

В связи с возникновением нового штамма коронавирусной инфекции родители начали активно обсуждать тему удлинения новогодних каникул. Некоторые неофициальные «желтушные» СМИ даже объявили о якобы появившейся информации из Кремля о планах продлить детский зимний отдых. Однако это информация недостоверна.

Сегодня власти не обсуждают вопрос об удлинении каникул. Все зависит от дальнейшей эпидемиологической обстановки в стране.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24708
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-4
52
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
115
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605.7к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 200
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.9к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
27