Дмитрий Владимирович
Дмитрий ВладимировичПодписчиков: 4
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7678

Ученые нашли способ убить Covid-19

130 просмотров
21 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новое исследование ученых из Ариэльского университета показало, что особая форма излучения, известная как миллиметровые волны, может убить 99% коронавируса на поверхностях в течение 2 секунд. Эти результаты могут иметь важное значение для быстрой и эффективной дезинфекции.

Этот тип излучения работает в режиме миллиметровых волн, что означает, что они имеют длину волны около 3 миллиметров. Просто для сравнения: излучение мобильного телефона имеет длину волны около 30 сантиметров, а излучение микроволны - около 12 сантиметров", - пояснил профессор Моше Эйнат, соавтор исследования, недавно опубликованного в журнале Environmental Chemistry Letters.

Волны миллиметрового диапазона находят множество применений. В области медицины предварительные исследования показали, что они могут быть очень эффективными в борьбе с опухолями и уничтожении раковых клеток. Кроме того, их можно использовать для передачи энергии и электричества без использования проводов, а также в процессе производства уникальных материалов, таких как синтетические алмазы.

После того, как разразилась пандемия коронавируса, Эйнату и его команде пришла в голову идея использовать волны, чтобы убить вирус, и они начали сотрудничество с доктором Габи Гарлитцем, молекулярным биологом. "Не похоже, что эту технологию в настоящее время можно использовать для атаки на вирус в теле человека, "но она может быть очень полезна для помещений, оборудования и всех форм поверхностей, которые должны быть очищены от любых вирусов и коронавируса в частности, отметил Гарлитц, ведущий автор исследования.

По словам Гарлитца, большое преимущество миллиметровых волн заключается в том, что они могут очень быстро дезинфицировать поверхность. "Другие методы, используемые в настоящее время для этой цели, такие как УФ-излучение, занимают минуты, а иногда и целый час, и, кроме того, они могут быть токсичными для человека, что делает процесс дезинфекции очень непрактичным, - подчеркивает он. - С помощью нашей техники мы устранили почти 99,9% вируса за 2 секунды".

Это излучение также очень мягко воздействует на поверхности, не нагревая их и не влияя на них, поэтому его можно использовать на чувствительных поверхностях, таких как электронное оборудование.

Если статья понравилась, не забудьте поставить лайк и пишите комментарии.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2402
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.9к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 19
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Татьяна
Подписчиков 330
26.03.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.6к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
6