Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5295
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Повышение пенсий с 1 января 2022 года: разъяснения, последние новости о росте выплат в новом году

18 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Пенсионном фонде России (ПФР) заявили, что в ближайшее время пенсии россиян будут оформляться в дистанционном формате.

По информации источника, в связи с коронавирусными ограничениями до 1 января 2022 года ПФР будет оформлять пенсии российским гражданам в дистанционном формате. Получить услуги можно будет по электронной почте.

В данный перечень услуг вошли: установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; установление ежемесячной денежной выплаты; установление компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Кроме того, в самом ПФР сообщили, что "до 1 января 2022 года подразделения Пенсионного фонда будут принимать граждан только по предварительной записи или дистанционно". В этой связи, назначать и выплачивать пенсии в данный период будут на основе данных, имеющихся в межведомственных базах.

Гражданам будет приходить своевременное уведомление о принятом решении, и при необходимости будет назначено время для предоставления необходимых подтверждающих пенсионные права документов.

Наряду с этим, в ПФР до 1 января 2022 года по предварительной записи россияне имеют возможность оформить материнский капитал, подать заявление о распоряжении средствами маткапитала, оформить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; установить соцдоплаты к пенсии, а также запросить справку о размере пенсии.

Помимо всего прочего, россияне, которые имеют право на получение единовременной выплаты пенсионных средств, смогут также обращаться за ней в дистанционном формате. Для этого нужно будет подать заявку и направить документы через портал госуслуг.

Повышение пенсий с 1 января 2022 года: разъяснения, последние новости о росте выплат в новом году

В Российской Федерации планируется повышение пенсионных выплат для трех групп граждан в 2022 году.

Источник сообщает, что страховые, социальные и пенсии военных будут увеличены в разные периоды. С 1 января повышение выплат будет ожидать тех, кто получает страховые пенсии, 1 апреля будет увеличена сумма у тех, кто получает социальные выплаты. Пенсии военных и тех, кто служил в силовых структурах, увеличат с 1 октября 2022 года, пишет ФАН.

"Индексация страховой пенсии планируется на 5,9%. На 8,6% увеличатся лишь МРОТ и прожиточный минимум. Социальные пенсии и пенсии по гособеспечению будут выше на 7,7%. Социальные выплаты вырастут на 4,3%".

Также источник сообщает, что увеличение пособий и социальных выплат может быть произведено соответственно уровню инфляции на момент повышения.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26613
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
24