Смешные видео
Смешные видеоПодписчиков: 753
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг188к

Тайна исчезновения экипажа корабля-призрака Мэри Селеста

69 просмотров
21 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,39 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Теории о том, что произошло

4 декабря 1872 года корабль-призрак Mary Celeste был обнаружен в водах Атлантического океана, примерно в 650 км к востоку от Азорских островов. На борту нет никаких признаков жизни, и некоторые его паруса все еще подняты. Три недели назад с грузом в 1 700 баррелей спирта-сырца для производства вина 30-метровая лодка отправилась в Геную, Италия. Судно перевозило десять путешественников; семеро опытных моряков, которых все считали старыми морскими волками, капитан Бенджамин Бриггс, его жена и их маленькая дочь, двухлетний малыш. Эта мрачная история, рассказываемая много раз, является одной из величайших морских загадок всех времен, и до сих пор мы совершенно не знаем, что случилось с членами экипажа «Мэри Селеста».

В своем романе 1884 года, озаглавленном «Смещение Дж. Хабакука Джефсона», писатель сэр Артур Конан Дойл взял на себя дело, изменив многие детали, включая название корабля, которое он свободно переименовал. В частности, он описывает, как были обнаружены недоеденные обеды, что в воздухе витал сигарный дым, что спасательные лодки все еще находились на борту шхуны, а люди просто исчезли. Этот вымысел, даже если он несколько отличается от реальности, пробуждает воображение читателя и вызывает ряд гипотез о том, что на самом деле произошло на борту корабля «Мэри Селеста». Несколько человек попытались объяснить произошедшее, используя подсказки и свидетельства тех, кто нашел корабль в Гибралтарском проливе. С другой стороны, некоторые не колеблясь ни секунды обвиняют присутствие инопланетян на восточном побережье Атлантики. Теорий предостаточно; это будут морские чудовища, пираты, подводные землетрясения и даже Бермудский треугольник, расположенный на другом конце океана. Однако подтвердить или опровергнуть каждую из этих гипотез невозможно, и поэтому все они правдоподобны.

Правдивая история Марии Селесты


В 1860 году в Новой Шотландии, Канада, было построено судно Mary Celeste, получившее название Amazon. После нескольких аварий и смерти одного из капитанов от пневмонии лодка была переименована в Mary Celeste. Несколько лет спустя лодка продается группе бизнесменов из Нью-Йорка, которые хотят использовать ее для торговли вином. После его приобретения они переоборудовали корабль с дополнительным мостиком для размещения бочек с алкоголем. Эти изменения, похоже, не обеспокоили капитана Бриггса, который, тем не менее, решил отправиться в путь со своей семьей. В 1880-х годах корабли с деревянным корпусом, такие как Mary Celeste, быстро уступили место лодкам со стальным корпусом. Это, вероятно, объясняет, почему в целях экономии на корабле «Мэри Селеста» в качестве спасательного плота использовалось только одно маленькое каноэ.

Еще один удивительный факт: кажется, что капитан взял с собой только один хронометр, хотя очень важно иметь точное время, чтобы определить положение корабля по широте. Умные моряки обычно берут с собой несколько таймеров на случай, если один из них не сработает должным образом. Капитан Бриггс, много раз плававший в бурных водах Атлантического океана, знал, что ноябрь особенно подвержен риску кораблекрушений. В бортовом журнале Мэри Селесты также указано, что он выбрал курс, который позволил ему избежать самой плохой погоды. Возможно, неисправный хронометр заставил его усомниться в своем положении. Судя по последней записи в бортовом журнале, командир приказал кораблю выйти утром 25 ноября. Накануне он странным образом решил изменить курс и отправиться к северу от Санта-Мария, самого южного острова Азорских островов. Точная причина неизвестна. Лишь десять дней спустя группа моряков из дей-грации заметила корабль-призрак Мэри Селеста, свободно дрейфующий к востоку от Азорских островов. Ограждение было снято с одной стороны моста, и спасательной шлюпки больше не было. Одни паруса были порваны, другие стояли против ветра. За лодкой висела длинная веревка, и оснастка была в аварийном состоянии.

Во время посадки на корабль-призрак «Мэри Селеста» моряки Деи Грации обнаружили, что один из двух трюмных насосов был демонтирован. Поскольку вода постоянно просачивается в трюмы деревянных судов, ее необходимо регулярно откачивать, чтобы поддерживать мореходные качества судна. Поэтому насосы необходимы для правильного функционирования этого типа резервуаров. Однако пробоотборник показывает незначительное количество воды в трюме. Кажется, что все было наспех заброшено, кроме секундомера, секстанта и навигационных инструментов. На первый взгляд кажется, что парусник, еще способный ориентироваться, внезапно покинул после необъяснимого события. Нашедшие его моряки без труда вернули его в Гибралтар, чтобы потребовать права на спасение.

Изощренное мошенничество

Состояние места происшествия изначально предполагает преступление, и именно в этом направлении направлено предварительное расследование в Гибралтаре. Капитан кораблей Dei Gratia и Mary Celeste были хорошими друзьями, и следователи подозревают, что они, возможно, придумали историю, чтобы обмануть страховку. Это было обычным явлением во времена кораблей с деревянным корпусом, и это также судьба, которую Mary Celeste знала в 1885 году, когда она добровольно оказалась на мели на рифе у Гаити. Однако есть несколько аргументов против этой теории. Во-первых, у членов обоих экипажей прошлое без пятен. Кроме того, кажется маловероятным, что капитан Бриггс рискнул бы жизнью своей семьи, если бы знал заранее, что ему придется покинуть корабль посреди океана. Страховщики обвинили команду Dei Gratia в ликвидации всех на борту «Мэри Селеста» и сбросе тел в открытом море, чтобы потребовать права на спасение. На борту корабля-призрака «Мэри Селеста» никаких следов насилия обнаружено не было, что с самого начала исключает мятеж. Ходило несколько слухов, которые оказались ложными, о том, что в каюте капитана Бриггса был найден пропитанный кровью меч. В конце концов, следователи выразили сомнение в пользу команды Dei Gratia, и им было выплачено право на утилизацию до шестой части их стоимости.

Пожар на борту

По пути в Геную они обнаружили, что некоторые бочки с алкоголем пустые, когда захотели их разгрузить. Однако оказалось, что пустые бочки были сделаны из американского красного дуба, древесины, более пористой, чем обычно используемый белый дуб, что позволило бы бочкам опустошаться во время путешествия. Возможно, что, открыв люки трюма, капитан почувствовал запах алкогольных паров и в момент паники приказал всем на борту сесть в спасательный плот, полагая, что лодка может взорваться в любой момент. Следуя этой гипотезе, капитан мог привязать спасательную лодку к кораблю Мэри Селеста, ожидая, пока спирт испарится. Затем веревка порвалась под воздействием сильного ветра, из-за чего экипаж «Марии Селесты» плыл по течению. Однако главный трюм корабля оказался закрытым, что опровергает эту гипотезу. Были открыты только два маленьких люка, и они не ведут прямо в трюм. Если бы капитан хотел подождать, пока спирт испарится, моряки Деи Грации обязательно обнаружили бы главный трюм открытым.

Слишком много воды в трюме

Третья гипотеза предполагает, что капитан мог неправильно прочитать датчики для отбора проб и ошибочно полагать, что сосуд был заполнен водой. Имея только один работающий насос, он мог бы прийти к выводу, что они тонут. Корабль Mary Celeste ранее перевозил грузы угля, и не исключено, что в трюмах накапливались обломки и пыль, приводящие к засорению насосов. Имея плохие данные и не имея возможности откачивать лишнюю воду, капитан мог бы решить погрузить свою семью на борт спасательного плота и отправиться в Санта-Мария, которая находилась поблизости, в соответствии с положением корабля, указанным в бортовом журнале Мэри Селесты. Перегруженная лодка из десяти человек перевернулась бы или затонула бы, когда поднялось море, отправив путешественников Марии Селесты на безвременную смерть.

Домыслы

Эти гипотезы, однако, являются лишь предположениями без реальных оснований и попыткой объяснить и придать смысл необъяснимому событию. Единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что «Мэри Селеста» была брошена недалеко от Санта-Марии и что причины, которые подтолкнули такого опытного моряка, как капитан Бриггс, погрузить свою семью в каноэ посреди Атлантического океана, заключаются в следующем. Неизвестный. Печальная судьба и тайна пропавшей без вести команды «Мэри Селеста», увы, навсегда потеряна в море.

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
108
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
52
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45478
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9094
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41