Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24671
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Пенсионная реформа – главное разочарование для миллионов людей. Не пора ли реабилитироваться перед народом и начать возвращать пенсионные деньги?

15 701 просмотр
10 687 дочитываний
314 комментариев
Эта публикация уже заработала 868,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.12.2021 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Повышение пенсионного возраста, которое для миллионов российских граждан стало настоящим ударом, вызвало тотальное недоверие к власти и осталось в душах многих людей непроходимой болью и обидой, в итоге не спасло нашу пенсионную реформу от ее дальнейшей деградации. Российская система пенсионных накоплений, по оценке экспертов ОЭСР, оказалась в прошлом году одной из худших во всем мире (Подробнее ➤).

Но, наверно, самым печальным фактом для многих людей в нашей стране является опасение, что до заслуженного отдыха они не доживут, а значит пенсионные взносы, отчисляемые за них работодателями в ПФР в течение их трудовой деятельности, просто исчезнут в недрах государственной системы.

Все меньше людей рассчитывают получить пенсию в старости

Несмотря на то что пенсионные отчисления в нашей стране гораздо выше, чем в других странах мира, нельзя сказать, что наши пенсионеры получают достойные пенсии. Кроме того, многие люди, особенно мужчины, до пенсионного возраста в нашей стране не доживают уже сейчас.

А что будет после того, когда закончится переходный период, и на пенсию мы будем выходить уже по-новому? Вероятность дожить до заветных пенсионных выплат, например, сильной половины нашего общества будет с большой долей вероятности равна нулю, так как продолжительность жизни наших мужчин уже сейчас в среднем составляет 65,4 года.

Наверно, именно по этой причине все больше людей в любом возрасте сейчас соглашаются на черные и серые зарплатные схемы, так как на пенсию уже мало кто из них рассчитывает. Многие из них считают нецелесообразным принимать свое участие в системе официального пенсионного страхования.

Кроме того, очень большое количество людей, разочаровавшись в социальной политике нашего государства, допускают мысль, что пенсии в ближайшем будущем и вовсе отменят. Тем более заявления различных чиновников и экспертов от власти прямым образом указывают о вероятности такого исхода пенсионного реформирования. Нам постоянно внушают, что копить на пенсию мы должны сами, рассказывают о «выгодных» вложениях своих средств в акции и облигации, советуют покупать «пенсионные однушки» и т.д. и т.п., то есть всячески изгаляются над нищим народом, которому и на жизнь то денег не хватает, какие уж там накопления!

На мой взгляд, реформа пенсионной системы сильно надломила психологию россиян, особенно людей в возрасте от 40 до 55 лет, у которых осталось устойчивое ощущение, что государство их обмануло, предало и бросило в старости на произвол судьбы. Ведь возможности накопить на свою пенсию самим у людей этой возрастной категории практически нет.

Почему бы государству не начать возвращать пенсионные отчисления в случае смерти человека его родственникам?

Я считаю, что наше правительство, пойдя на пенсионную реформу, поступило по отношению к своим гражданам, мягко сказать, неправильно. Главным законом страны у нас определено, что Российская Федерация – это социальное государство, а пенсия – это один из важных элементов социальной поддержки людей.

Не спорю, что повышение пенсионного возраста сейчас является общемировой тенденцией. Но в других странах взамен этого государство гарантирует своим гражданам повышение качества и уровня жизни. То есть делается все возможное, чтобы люди жили дольше и лучше.

А у нас вышло все наоборот, после повышения пенсионного возраста средняя продолжительность жизни резко сократилась. Конечно, определенную лепту в это внес ковид, но, на мой взгляд, и сама пенсионная реформа, а также оптимизация медицины и прочие непопулярные решения властей очень сильно отразились на показателе средней продолжительности жизни.

Таким образом уже изначально решение о повышении пенсионного возраста не было правильным ни с точки зрения морали и этики, ни с точки зрения экономики. Кроме того, оно внесло негатив в политические процессы в стране.

На мой взгляд, государство могло бы реабилитировать себя в лице будущих пенсионеров следующим образом. Безусловно, нужно совершенствовать пенсионную систему в стране, но не за счёт граждан страны, как это делалось раньше, а за счет ресурсов государства.

Кроме того, так как российские пенсионеры в целом живут очень бедно и продолжительность их жизни не высока, то государство должно возвращать деньги, которые отчислялись в ПФР, в случае смерти человека его родственникам.

Во многих странах мира применяется такая практика. И это вполне справедливо, что деньги возвращаются пусть не самому человеку, а его семье, если он не смог дожить до пенсии или дожил, но получил не все свои перечисленные деньги назад.

В нашей же стране сейчас происходит все с точностью наоборот. У нас все пенсионные отчисления, которые платятся в ПФР после смерти человека, остаются государству. Получается, что наше государство их просто присваивает, экспроприирует, отбирает. И это, на мой взгляд, абсолютно неправомочная и несправедливая практика.

Удивительно, что при этом нам все время твердят об убыточности Пенсионного фонда. По сути ПФР у нас выступает как банк, который собирает деньги с миллионов граждан и прокручивает их в экономике. По сути, такие манипуляции с деньгами должны давать некий прирост. Но, как выяснилось экспертами ОЭСР,

наш Пенсионный фонд своих задач не выполняет и является одним из самых убыточных в мире. Зато многочисленные чиновники ПФР живут на широкую ногу и строят себе дворцы. И кроме того периодически вплывают новости о нецелевом использовании или загадочном исчезновении денег пенсионеров.

Еще большой вопрос состоит в том, почему вообще пенсионная система нашей страны должна быть на «самоокупаемости» за счет баланса между работающими и пенсионерами, как нас постоянно убеждают чиновники. Наша страна является самой богатой ресурсами страной на планете. Но до простых людей эти ресурсы вообще никак не доходят. Почему хотя бы пенсионную систему страны нельзя финансировать за счет этих денег? Тем более власти уже не знают, куда эти деньги девать.

Пора бы нашему государству наконец-то задуматься о своих гражданах, тем более о пенсионерах, которые являются более уязвимой частью нашего общества, и для начала хотя бы ввести норму, что деньги, которые умерший при жизни аккумулировал в Пенсионном фонде, после его смерти возвращались его семье.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Нужно ли возвращать пенсионные отчисления в случае смерти человека его родственникам?

Проголосовали:2 480

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

314 комментариев
Понравилась публикация?
1221 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 314
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13992
30.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Женщина-депутат разносит своих коллег в Госдуме. Власть не чувствует социального ...
Подробнее
Неинтересно
09:49
Поделитесь этим видео
-4
141
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17392
28.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Андрей
Подписчиков 400
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Алексей
Подписчиков 1042
25.01.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645к
Все граждане России понимают, насколько обширное влияние общества имеет российский лидер В.
Подробнее
Неинтересно
-33
162
Андрей
Подписчиков 3
позавчера, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5708
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 3
позавчера, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5708
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24625
02.03.2024, 22:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24М
Народ, я знаю что надо делать, чтобы пенсии российских пенсионеров стали достойными и без всяких подачек!
Подробнее
Неинтересно
-13
182
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
25.12.2023, 18:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
В 2023 году пенсии работающих пенсионеров выросли на 8,6%, в то время как пенсии ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
23.12.2023, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
Схожие исходы были спрогнозированы многими экспертами в области выборов, так как, согласно ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
20.12.2023, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
С начала 2024 года выплаты пенсионерам, инвалидам, многодетным и военным вырастут. Прогнозируемая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
20.12.2023, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
"Госдума предлагает снизить возраст досрочного выхода на пенсию: новый шанс ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13992
30.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Женщина-депутат разносит своих коллег в Госдуме. Власть не чувствует социального ...
Подробнее
Неинтересно
09:49
Поделитесь этим видео
-4
141
Марина Владимировна
Подписчиков 24671
08.11.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М
Главная «кубышка» страны когда-то была создана как фонд, в котором должны были ...
Подробнее
Неинтересно
-7
114