Чернов Владимир Игоревич
Чернов Владимир ИгоревичПодписчиков: 3794
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг861.2к

Как избежать принудительную вакцинацию от коронавируса

366 просмотров
139 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 11,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из-за ухудшения эпидситуации по коронавирусу ряд регионов в июне-июле нынешнего года ввел обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Однако, не все россияне желают ставить прививку от ковида. Что делать, если на работе заставляют прививаться и как законно избежать принудительной вакцинации от коронавируса?

Что будет с теми, кто откажется от вакцинации

В минувшем году в список прививок по эпидпоказаниям добавили коронавирусную инфекцию. Теперь она входит в календарь профилактических прививок. При этом в документе четко определены категории граждан, которые попадают под обязательную вакцинацию.

Сама по себе процедура вакцинации является добровольной. Однако если вы работаете в сфере деятельности, обозначенной постановлением правительств № 825, то отвертеться от прививки без веских причин не удастся.

Вакцинация от ковида относится к профилактическим прививкам по эпидпоказаниям. То есть, при угрозе распространения заболевания и ухудшении эпидситуации, власти могут принять постановление об обязательной прививке. Такое решение было введено в ряде российских регионов в июне-июле.

Человек имеет право отказаться от профилактической прививки, и заставить прививаться против воли гражданина никто не имеет право. Однако, в этом случае вполне обоснованно могут не взять на работу либо отстранить от исполнения обязанностей, если сфера деятельности включена в перечень работ, связанных с высоким риском инфицирования.

Самим же работодателям грозит штраф, если они будут допускать к работе непривившихся сотрудников, при условии, что в регионе введена обязательная вакцинация. Размер штрафных санкций колеблется от 10 до 500 тысяч рублей. Кроме этого, работодателям могут вынести постановление о прекращении деятельности и закрыть организацию или предприятие на 90 суток.

Граждане могут написать отказ от вакцинации от коронавируса только по медицинским показаниям. Можно отказаться прививаться и без медотвода, но в этом случае руководство имеет право отстранить вас от работы и не выплачивать зарплату, хотя совсем уволить не может.

Медотвод от прививки

Если в регионе ужесточаются меры по борьбе с коронавирусом и вводится обязательная вакцинация, то за отказ прививаться начальство вполне может применить к вам санкции – отстранить от выполнения обязанностей без сохранения зарплаты. И снова к работе вас допустят только тогда, если вы наконец привьетесь. Но с официальным медотводом никто не сможет заставить ставить прививку.

Решение о медотводе принимается только врачом. Проконсультироваться с медиками можно прямо перед самой процедурой вакцинации либо заранее обратившись в медучреждение.

Врач изучит вашу историю болезни, проведет нужные обследования и по необходимости назначит анализы. Если медик действительно обнаружит, что прививаться вам нельзя, то он выпишет медотвод, который вы сможете предъявить своему работодателю.

Поводом для медотвода являются противопоказания, которые указываются в инструкциях к отечественным вакцинам. Причем они несколько несхожи друг с другом. Общими противопоказаниями для всех вакцин являются: гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжкие аллергические реакции на вакцины, имевшиеся в прошлом, возраст до 18 лет, острые инфекционные и неинфекционные недуги.

Помимо этого медицинский отвод дадут в следующих случаях:

При «Спутнике V» - обострения хронических болезней, тяжелые осложнения, возникшие при вводе первого компонента вакцины.

При «ЭпиВакКороне» - первичный иммунодефицит, хронические болезни при обострении, беременность и грудное вскармливание, онкология.

При «Ковивак» - острые лихорадочные состояния.

Если у человека найдут хотя бы одно из перечисленных противопоказаний, то делать прививку ему не будут. Но если по вашему диагнозу противопоказан только какой-либо один препарат от ковида, то вакцинироваться все же обяжут, но другой прививкой.

Обратите ваше внимание на то, что хронические заболевания сами по себе не являются причиной для медотвода. Обострение болезни может служить поводом отказаться от прививки, но только на некоторое время – спустя месяц после выздоровления вакцинироваться можно.

Медотводом также является справка от врача о перенесенном ковиде в течение последних шести месяцев. Как указывает Минздрав прививаться можно только через полгода после выздоровления.

Что говорит закон

Юристы указывают, что в российском законодательстве есть некоторые противоречия относительно вакцинации от коронавируса. Сама процедура является добровольной, но согласно приказу Минздрава есть определенные категории граждан, которые обязаны сделать прививку от ковида. К ним относят:

  • медработников;
  • лиц с хроническими недугами, в том числе с сахарным диабетом, ожирением, патологиями сердечно-сосудистой системы;
  • волонтеров;
  • работников сферы образования;
  • соцсотрудников и работников МФЦ;
  • студентов старше 18 лет;
  • работников транспорта;
  • чиновников;
  • служащих таможенных и правоохранительных органов;
  • работников сферы обслуживания;
  • военнослужащих;
  • вахтеров.

Перечисленные категории граждан могут заставить делать прививку только при условии, что главный санитарный врач региона выпустил постановление о сложной эпидситуации. В этом случае отказаться от прививки можно по медицинским показаниям. Перед тем, как правильно отказаться от вакцинации от коронавируса взрослому нужно пройти медобследование.

Однако, сам медотвод может послужить поводом для отстранения от должностных обязанностей. Наличие медицинских противопоказаний к прививке означает, что человек не может выполнить условия закона, чтобы получить допуск к работе, которая связана с риском инфицирования. Поэтому человека с медотводом легко могут отстранить от исполнения обязанностей и предложить перевестись на другие должности, которые не входят в перечень подлежащих обязательной прививки профессий – эти правила закреплены в трудовом кодексе.

Что делать, если на работе требуют сделать прививку от коронавируса

Заставить вас привиться насильно работодатель не может. Но руководство может просто отстранить вас от работы В этом случае придется выбирать – или поставить вакцину или сидеть дома без денег либо менять профессию. Однако, просто уволить вас за отказ прививаться никто не может.

Однако, если на работе требуют от вас прививки, хотя ваша специальность не входит в перечень обязательной вакцинации, то вас не вправе отстранять от работы и, тем более, увольнять. Если же руководство все же нарушает закон и грозит увольнением, то следует обратиться в суд. В этом случае, закон будет на вашей стороне и начальству придется не только восстановить вас на работе, но и выплатить компенсацию за вынужденные прогулы.

Конечно, суд – это крайняя мера. Лучше спокойно поговорить с руководством и объяснить, что по закону вы имеет право отказаться от прививки и готовы отстаивать свои права в суде. Если же работодатель продолжает грозить увольнением и штрафами, то смело пишете отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой за незаконные действия руководства. Если и трудовая инспекция не решает вопрос, то стоит прибегнуть к более радикальным мерам – обращению в прокуратуру или суд.

Но и самому сотруднику при нежелании делать прививку от ковида нарушать закон не стоит. Нельзя покупать фиктивный медотвод для отказа от вакцинации от коронавируса. Это грозит не только штрафами, но и уголовной ответственностью.

Как правильно оформить отказ от прививки

Заявление об отказе пишется в свободной форме на имя руководителя организации или предприятия. В верхнем правом углу пишете должность и ФИО адреса, а чуть ниже указываете собственную должность и ФИО.

Затем, вы пишете, что не желаете вакцинироваться и указываете законные доводы, почему вы не обязаны делать прививку: ссылки на нормативные акты – статьи по федеральному закону №157 либо имеющиеся медицинские противопоказания к вакцинации. При наличии справки о медотводе, она прилагается к заявлению.

Если руководство продолжает угрожать увольнением либо штрафными санкциями, то следующий шаг – обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
20.01.2022, 11:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
О попытках получить медотвод рассказал врач иммунолог одной из ростовских больниц. Также он пояснил,...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
02.02.2022, 05:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
С февраля 2022 года люди смогут заменить бумажную справку с медотводом на QR-код и не переживать,...
Подробнее
Неинтересно
-4
0
Елена Владимировна
Подписчиков 6939
21.01.2022, 08:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
На днях Минздрав утвердил новый перечень противопоказаний для прививок от коронавирусной инфекции,...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Vladimir
Подписчиков 1470
19.01.2022, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг493.3к
Во всем мире новые рекорды по заражениям. Это «омикрон»?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
18.01.2022, 00:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5641
16.01.2022, 16:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о том, что граждане могут получить ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5641
16.01.2022, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
С 1 февраля 2022 года будет обязательным предъявление QR-кода о вакцинации, перенесенном ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
16.01.2022, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Согласно законодательству, человек может отказаться от процедуры вакцинации, но зачастую ...
Подробнее
Неинтересно
-3
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91780
15.01.2022, 00:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:Рассмотрение исков работниковОтказ в удовлетворении исковМнение ...
Подробнее
Неинтересно
-6
16
Роман Павлович Горячев
Подписчиков 61
14.01.2022, 12:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8808
Процедуре предшествует осмотр и консультация врача. В ходе нее доктор опрашивает пациента о его здоровье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16727
14.01.2022, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Будут ли устанавливать срок действия ковидных сертификатов при медотводах?Минздрав ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
14.01.2022, 07:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Перенести время повторной прививки на более поздние сроки можно по состоянию ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Юлия
Подписчиков 1835
05.01.2022, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг523.3к
Проблема с коронавирусом до сих пор актуальна для общества РФ. Граждан волнует ...
Подробнее
Неинтересно
-3
2