Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 2337
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Повышение пенсий пенсионерам с 1 января 2022 года. Индексация пенсий неработающим. На сколько возрастут пенсии работающих пенсионеров в 2022 году

758 просмотров
433 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всю последнюю неделю в обществе не утихают споры по поводу размера индексации пенсии в январе 2022 года. Одни считают, что пенсии проиндексируют на 5,9%, другие прогнозируют 8.6% и даже больше.

Давайте разберемся, чего действительно ждать от властей и на сколько проиндексируют пенсии.

На сколько индексируют пенсии неработающим пенсионерам в 2022 году

В.В. Путин заявил, что пенсии должны индексироваться выше уровня инфляции.

Российским властям нельзя отступать от принципа индексации пенсий быстрее инфляции, предложения по конкретным параметрам прорабатываются, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социальным вопросам.

"На съезде партии "Единая Россия" говорил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. При этом напомню, что начиная с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве и в администрации, и депутаты над этим думают", - сказал Путин.

Он отметил, что власти вернутся к данным предложениям в ближайшее время.

"Посмотрим на то, как сложатся макроэкономические показатели", - добавил президент.

По его мнению, индексация на 5,9% недостаточна для покрытия потерь пенсионеров в связи с ростом цен на товары и услуги.

В 2022 году планируют повышение пенсий на 5,9%

С января 2022 года в РФ произойдет повышение пенсий, пенсий по инвалидности и пенсий по потере кормильца. Повышение получат только неработающие пенсионеры.

24 ноября Госдума приняла бюджет на 2022 год, согласно которому пенсии будут проиндексированы на 5,9%, а затем внести корректировки с учетом инфляции по результатам года.

На сколько увеличат пенсии работающим пенсионерам в 2022 году?

Для работающих пенсионеров индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Однако все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены и они а 2022 году ее не получат.

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать только на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года.

Когда и на сколько индексируют социальные пенсии в 2022 году

Важно! Глава Минтруда заявил, что на 2022 год запланировано очередное повышение выплат – социальные пенсии будут проиндексированы традиционно в апреле месяце...

«Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года. С учетом этого социальная пенсия, которая индексируется ежегодно с 01.04.22, будет увеличена на 7,7%», — пояснил в своем интервью Антон Котяков.

С 1 января 2022 года пенсию будут выплачивать по-новому

Одно из основных нововведений -освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом. "Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. В настоящее время по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил, с 1 января 2022 года, практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом.

Второй важный момент - если пожилой человек не успел получить пенсию при жизни, то на пенсию смогут претендовать его наследники. Они должны будут направить соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся не полученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком", - пояснила "Российской газете" адвокат Ольга Сулим.

В течение трех рабочих дней ПФР должен, по заявлению наследников пенсионера, представить справку о недополученной им сумме пенсии.

Также пенсионерам предоставлена возможность получения пенсий раньше установленной даты, но лишь в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше установленного срока.

"Перечисленные нововведения значительно расширяют права пенсионеров в плане получения пенсий, делают социальное положение пенсионеров более защищенным, а также обеспечивают права наследников пенсионеров воспользоваться теми средствами, которые не смог получить их родственник", - добавила юрист.

Что говорят эксперты о повышении страховых и социальных пенсий в России в 2022 году

Финансист Глеб Задоя отреагировал на слова Владимира Путина по поводу необходимости защитить вышедших на заслуженный отдых по возрасту гражданах от обесценивания рубля. Эксперт рассказал о повышении страховых и социальных пенсий в России в 2022 году.

В стране с 1 января должны проиндексировать государственные выплаты с учётом уровня инфляции. Финансист Глеб Задоя сказал, что в России размер страховых пенсий возрастёт до 18 840 рублей, а социальных – до 10 465 рублей.

По предположениям эксперта, изменения осуществятся за счёт внесения парламентариями соответствующих поправок в нынешние нормативные акты. Если своевременно сделать этого не удастся, то в правительстве применят механизм разовых выплат до исправления ситуации к лучшему.

Возможна девальвация рубля из-за повышения пенсий

Ослабление рубля может начаться в России из-за повышения пенсий. Об этом рассказали эксперты, опрошенные Лента. Ру.

Так, прозвучали прогнозы, что повышение пенсий с 2022 года, заложенное в бюджет, негативно скажется на курсе российской валюты. С 1 января, как известно, будут индексироваться песни неработающих пенсионеров. Также запланирована индексация различных социальных выплат, в том числе социальных пенсий.

На пенсии, отмечают эксперты, придется выделить немалую часть бюджетных средств. Чтобы получить их, по мнению аналитиков, власти могут пойти на снижение курса рубля.

Стоит отметить, что на курс рубля влияют нефтяные котировки и то, как будет развиваться пандемия COVID-19.

По словам экспертов, при цене нефти в диапазоне 65-75 долларов за баррель, повышение пенсий создаст достаточно серьезную нагрузку на бюджет. А снижение курса рубля позволит обеспечить больший приток средств в бюджет за счет продажи нефти.

источник

6 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66103
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
31
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. На днях ко мне обратилась клиентка на консультацию,...
Подробнее
Неинтересно
09:06
Поделитесь этим видео
-2
31
Залол Кириешкович
Подписчиков 22
сегодня, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.1к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 208
позавчера, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 696
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг531.1к
- "Имеют ли право судебные приставы удерживать деньги, если с 01.01.2022 года
Подробнее
Неинтересно
0
1
Диля
Подписчиков 208
04.04.2024, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Согласно последним новостям, правительство готовится внести изменения в систему пенсионного обеспечения.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 108
04.04.2024, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг850.5к
Подробнее
Неинтересно
01:40
Поделитесь этим видео
0
1