Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9008
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Повышение пенсий в 2022 году: доплаты, льготы пенсионерам в 2022 г. Новые правила выплаты пенсий в 2022 году. Новые выплаты и пособия в 2022 году

717 просмотров
352 дочитывания
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.12.2021 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

В соответствии с действующим законодательством страховые пенсии для неработающих пенсионеров в 2022 году планировалось проиндексировать и увеличить на 5,9%. Однако, Правительство РФ и Госдума решили пересмотреть этот вариант.

Ситуация немного прояснилась после того, как в третьем чтении был принят проект федерального бюджета на 2022 год. В проекте бюджета индексация страховых пенсий составила 5,9%, однако, но в то же время есть ряд нюансов.

Индексация пенсий с 1 января 2022 года

Владимир Путин ранее пообещал проиндексировать пенсии в 2022 году выше инфляции.

По мнению финансового эксперта компании "Аналитика онлайн" Глеба Задои, в таком случае пенсионный прожиточный минимум в России могут увеличить по страховым пенсиям до 18 840 рублей, а по социальным пенсиям до 10 465 рублей.

До этого предполагалось, что социальные пенсии повысят на 7,7% с 1 апреля, а страховые на 5,9% с 1 января 2022 года.

Однако президент напомнил, что с 2019 года пенсии по старости индексируются выше инфляции, эту "традицию" не стоит нарушать. По данным ЦБ РФ, инфляция по итогам года может составить 7,4–7,9%. А в Минэкономразвития дают прогноз инфляционных ожиданий на конец года в рамках 7,8–8,1%.

"Если ориентироваться хотя бы на показатели текущей инфляции, то пенсионный прожиточный минимум надо будет поднять по страховым пенсиям на 8,1%, то есть до 18 840 рублей, а по социальным доплатам примерно на 10%, то есть до 10 465 рублей. Такое решение, наверное, возможно", — дал комментарий Задоя изданию "Лайф" по поводу обещания президента.

Новый порядок получения и выплаты пенсий в 2022 году

В 2022 году пенсионеров ждут изменения в выплате пенсий, подчеркнули в ПФР.

Так, с 1 января 2022 года повышенная страховая пенсия с выплатой по старости будет устанавливаться автоматически. От малообеспеченных пенсионеров не будут требовать подачи заявления в Пенсионный фонд.

Кроме того, в беззаявительном порядке возобновится федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии при увольнении с работы. Пенсионерам не нужно будет оповещать территориальные отделения ПФР об обстоятельствах, влияющих на выплату ФСД, отметили в ПФР.

Пенсионерами дадут по 15 тысяч рублей: названы сроки новой выплаты пенсионерам

Как заявляют некоторые эксперты, пенсионерам могут дать по 15 тысяч рублей на Новый год. Таким способом власти попытаются "подсластить" пилюлю от введения QR-кодов и резкого ускорения инфляции, отметили специалисты.

Считается, что в декабре президент РФ Владимир Путин объявит о новой разовой выплате для пенсионеров. С таким прогнозом выступил экономист Андрей Лобода.
По его мнению, выплата составит 15 тысяч рублей. "Это будет сигналом обществу, что есть поводы порадоваться и после выборов в Госдуму", — сообщил экономист изданию "Свободная пресса".

Повышение (пенсий с 1 января 2022 года) на сколько: индексация - 8,1%

Однако, спешу вас огорчить. Эта информация об индексации пенсий на 8,1% на данный момент не больше, чем фантазии указанных экономистов. На данный момент Правительство РФ сосредоточено на дополнительной индексации пенсий в январе 2022 году, на что понадобится очень много свободных денежных средств.

Льготы пенсионеров

В Госдуме рассказали, какими льготами могут воспользоваться пенсионеры. Многие пожилые люди о них не знают, подчеркнули в нижней палате российского парламента.

Как сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, для одиноких пенсионеров предусмотрено социальное обслуживание на дому. Кроме того, одинокие пенсионеры имеют льготы по оплате услуг ЖКХ.

Также пенсионеры могут воспользоваться льготами по обеспечению медикаментами, зубопротезированию, проезду на общественном транспорте. В этом случае уровень дохода не имеет значения, отметила Екатерина Стенякина.

Депутат добавила, что некоторые виды льгот зависят от дохода пенсионера. Пожилым людям с маленькой пенсией полагается доплата, чтобы размер пенсии достиг прожиточного минимума, разъяснила Стенякина URA.RU.

Кому положена прибавка к пенсии с 1 декабря 2021 года?

Во-первых, повышение пенсии с 1 декабря ждет пенсионеров, уволившихся в августе 2021 года. При этом в декабре такие пенсионеры получат не только полный размер пенсии с учетом пропущенных индексаций, но и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — сентябрь, октябрь и ноябрь. Подавать заявление в Пенсионный фонд не нужно.

Во-вторых, повышенную пенсию будут получать граждане, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им полагается удвоенная фиксированная выплата, то есть прибавка к пенсии составит 6044,48 рубля. Пенсию увеличат в беззаявительном порядке.

В-третьих, надбавку к пенсии могут получать граждане, которые подавали в Пенсионный фонд заявление на перерасчет и документы, на основании которых пенсия должна быть пересчитана в сторону увеличения. К примеру, это возможно в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям или страхового стажа. В таких случаях порядок перерасчета пенсии заявительный, подчеркивают в ПФР.

Некоторым пенсионерам дадут по 40 тысяч рублей

Российские пенсионеры могут получить солидную выплату. По 40 тысяч рублей выплачивают одной категории пенсионеров.

Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что выплату в размере 40 тысяч рублей установили в честь 80-летия битвы под Москвой для участников Великой Отечественной войны.
Соответствующее постановление подписал мэр Москвы. Данную единоразовую выплату уже получили свыше 3700 москвичей, подчеркнула Ракова.

Она добавила, что право на материальную помощь имеют не только участники боевых действий, но и строители оборонительных рубежей под Москвой, работники различных предприятий и организаций, которые трудились в Москве с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года. Заместитель мэра уточнила, что ветераны получают комплексную поддержку.

Индексация пенсий работающих пенсионеров в 2022 году

Для трудоустроенных граждан индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Но, увы, индексация пенсий в 2022 году их не коснется. Все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены.

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года.

Новые выплаты с января 2022 года: кому положены

Как уточнили в ПФР, с 2022 года Пенсионный фонд России начнет предоставлять 30 новых выплат в рамках социальной поддержки населения.

Так, ПФР будет выплачивать единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также ежемесячные пособия на детей военнослужащих.

Кроме того, фонд начнет выплачивать государственные пособия россиянам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций.

В ПФР уточнили, что в связи с передачей указанных мер социальной поддержки и прекращением действия отдельных документов Пенсионный фонд утвердит правила по назначению и выплате новых выплат и пособий.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: появился шанс добиться ее

23 ноября "справороссы" начали сбор подписей под обращением в Конституционный суд по поводу отмены индексации пенсий работающим.

Лидер «СР» Сергей Миронов пояснил журналистам, что судей предполагается спросить, насколько соответствует Конституции действующая с 2016 года статья закона «О страховых пенсиях» об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Ведь в Конституции с лета 2020 года написано, что индексация пенсий должна проводиться не реже раза в год, и никакого деления на работающих или неработающих там нет… Чтобы запрос мог быть отправлен, необходимо, чтобы под ним подписались не менее 90 депутатов.

Лидер «СР» выразил надежду, что инициативу поддержат как минимум фракции КПРФ и «Новые люди». У «СР» в парламенте 28 человек, у «Новых людей» - 15, а у КПРФ 57. Всего 100 голосов, с запасом.

Изменение порядка выплаты пенсии с 1 января 2022 года

С начала следующего года на территории России начнет действовать множество нововведений, касающихся пенсионного законодательства. Пожилым гражданам рекомендуется изучить эти корректировки, чтобы пользоваться имеющимися правами.

Пенсионеры в начале 2022 года столкнуться со следующими нововведениями:

-если на территории введен режим ЧС, то доставка пенсии осуществляется ранее текущего месяца;
-если пенсионер получает средства по почте или какое-либо учреждение, то при просрочке выплаты гражданин может составить заявление о перечислении суммы на банковский счет, причем представители ПФ обязаны выполнить перевод в течение 3-х дней с момента получения обращения;
-доставкой средств смогут заниматься исключительно организации, подписавшие договор с ПФ, а при истечении срока действия контракта пенсионерам придется выбирать нового посредника;
-отсутствуют удержания с пенсии по судебным листкам, если человек официально становится банкротом;
-если россиянин получил лишнюю сумму, то ему придет соответствующее уведомление из ПФ, после чего производится удержание при согласии получателя;
-если накопительная часть начислялась в НПФ, но компания прекратила работу, то средства будут выдаваться из государственного фонда.

Какой на самом деле будет размер индексации пенсий с 1 января 2022 года?

Как мы знаем, если Владимир Путин обещает какие-то выплаты, то они всегда доходят до граждан. Так было с пособиями на детей, выплатам школьникам в августе и единовременными выплатами пенсионерам в сентябре текущего года. Индексация пенсий в 2022 году не будет исключением.

Правительство РФ в данном случае может поступить двумя способами:

-Принять поправки в бюджет по итогам года и проиндексировать пенсии свыше инфляции (например на 8,1%);
-Произвести единовременную выплату пенсионерам в 2022 году.

Второй вариант менее предпочтительнее, ведь выплата дается всего один раз, а индексация сохраняется за пенсионером на всю жизнь.

Володин напомнил, что президент РФ предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией - на 8,6%. "Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ", - отметил Володин. По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 миллионов граждан РФ. Кроме этого, он добавил, что в ближайшее время предстоит принять решение о дополнительной индексации пенсий, в в следующем году по фактической инфляции будет проиндексирован маткапитал.
Таким образом, принятие бюджета с индексацией в 5,9%, не ставит точку на размере пенсий. Все поправки будут внесены по итогам 2021 года, когда станет известен окончательный размер инфляции. Это касается не только пенсий, но и размера материнского капитала.

Россиянам разъяснили новые правила выплаты пенсий с 2022 года

Для получения социальных доплат до минимального прожиточного минимума неработающим пенсионерам больше не нужно будет подавать заявление на пересчет, это будет осуществляться автоматически.

Автоматически пенсии и социальные доплаты к ним будут начисляться не трудоустроенным россиянам за два года до наступления пенсионного возраста, а также гражданам с ограниченными возможностями при выходе на пенсию.

Социальные доплаты к пенсии по старости или по инвалидности будут также начислять автоматически жителям России, трудовой стаж которых составляет не менее 30 лет.

Помимо этого, россияне, проживавшие в сельской местности по меньшей мере 30 лет, получат надбавку в 25% к пенсии.

Для надбавки к пенсии по старости или по инвалидности больше не обязательно проживать в сельской местности. Факт проживания там будет важен только на момент назначения пенсии. Пенсионерам же, которым прекратили выплачивать надбавки из-за переезда, восстановят выплаты.

Кто останется без страховой пенсии?

В пенсионном фонде России ранее назвали категории граждан, которые останутся без страховой пенсии.

К таким россиянам относятся индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, россияне, работающие за рубежом, а также адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой. В этот список также вошли люди, проживающие в России, но на которых не распространяется пенсионное страхование, а также адвокаты с пенсией по выслуге лет или с пенсией по инвалидности.

Источник:

Подробнее ➤

https://www.garant.ru/news/1490832/

Подробнее ➤

87 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4574
21.11.2023, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Надо выразить огромную благодарность щедрому государству за такое вознаграждение в виде индексации 7,...
Подробнее
Неинтересно
-15
197
Марина
Подписчиков 4574
17.10.2023, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Многие пенсионеры вынуждены продолжать работать из-за финансовых трудностей.
Подробнее
Неинтересно
04:34
Поделитесь этим видео
-2
43
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
28.12.2023, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
Госдума признала несправедливость индексации пенсий и намерена выровнять выплаты ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
28.12.2023, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
В 2024 году в России должны пройти очередные выборы президента страны. Действующий президент В.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4574
21.11.2023, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Надо выразить огромную благодарность щедрому государству за такое вознаграждение в виде индексации 7,...
Подробнее
Неинтересно
-15
197
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
24.05.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Глава партии СР Сергей Миронов внес сегодня в Госдуму соответствующий законопроект. Парламентарии ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-9
198
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1976
05.04.2023, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.5к
Друзья, рано или поздно бОльшей части нашего общества приходится продавать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13991
24.03.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
С апреля 2023 года в РФ начинают действовать ряд нововведений в сфере законодательства. Эти нововведения ...
Подробнее
Неинтересно
0
195
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1976
22.03.2023, 16:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.5к
Вводные: родители детей одного детского сада и их переписка в общем чате родителейОдна из мам малыша,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якутина Ольга Васильевна
Подписчиков 6206
26.02.2023, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Пенсионеров в 2023 году ждёт рекордная индексация пенсий. Стала известна дата повышения пенсий в 2023 году.
Подробнее
Неинтересно
-6
151