Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5295
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Военные оклады на 2022-2024 годы Совфед опять заморозил. Подробности

250 просмотров
133 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 10,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Надежды военных на индексацию своих окладов не оправдались. Индексацию доли денежного довольствия, которая учитывается при расчёте военных пенсий, предлагается не проводить в 2022 году. Такой закон одобрен на пленарном заседании Совета Федерации 1 декабря 2021 года.

Совет Федерации одобрил закон о заморозке индексации базы для военных пенсий

Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним категорий предусматривает, что их денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, а начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера.

Первое время с 2013 года коэффициент рос с опережением, а потом его неоднократно замораживали. Новый документ предусматривает в очередной раз приостановку индексации этого показателя в полном объёме до 1 января 2023 года. Размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военной пенсии, предлагают увеличить с 73,68% до 74%. Таким образом, коэффициент увеличился ровно на 20% за 10 лет с начала реформы денежного довольствия военнослужащих, пояснял первый замминистра финансов Леонид Горнин.

Получается, что сама идеология данного закона не нарушается, и правительством в полном объёме выполняются обязательства по увеличению пенсий военнослужащим, как это было продекларировано авторами закона в 2012 году, отметил первый замглавы Минфина.

Для увеличения военной пенсии, по его словам, существуют два способа — либо через повышение соответствующего коэффициента, либо непосредственно индексация денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий.

Надежда все-таки есть

Член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв («Единая Россия») пояснил, что согласно принятым во втором чтении поправкам к бюджету на 2022-2024 годы, денежное довольствие сотрудников правоохранительных органов с 1 октября 2022 увеличится на 5% сверх уровня инфляции. А с 1 октября 2023 года оклады денежного содержания военнослужащих будут проиндексированы на 5% сверх предусмотренного уровня инфляции.

«Это повлечёт повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, с 1 октября 2022 года на 4,4% и с 1 октября 2023 года — на 9%», — сказал депутат.

Пенсии военных, служивших в России и Осетии, могут увеличиться

Военнослужащие из России и Южной Осетии получили право на включение в выслугу лет времени службы по контракту в одной из этих стран. Закон о ратификации соответствующего соглашения вступает в силу 30 ноября.

Соглашение, подписанное в Москве 10 февраля 2021 года, направлено на сохранение уровня социальной поддержки военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, являющихся гражданами РФ и Республики Южная Осетия. По словам замглавы Минобороны Николая Панкова, ратификация этого соглашения «позволит военнослужащим, проходящим службу по контракту в ВС и других воинских формированиях этих государств, а также лицам, уволенным с военной службы, засчитывать в выслугу лет периоды службы» в России и Южной Осетии. Эти периоды войдут в выслугу лет при условии, что во время прохождения службы военные являлись гражданами одной из этих стран.

Согласно документу, военнослужащие и военные пенсионеры сохранят право на назначение ежемесячной надбавки с учётом приобретённой ими выслуги лет на службе в Вооружённых силах и других воинских формированиях России и Южной Осетии.

«Реализация соглашения, и в этом его основной смысл, улучшит социальное положение военнослужащих и увольняющихся с военной службы, так как влечёт за собой увеличение размера выплаты за выслугу лет для военнослужащих и увеличение пенсии военных пенсионеров», — сказал Панков на заседании Госдумы 21 октября.

Договор между странами заключен на десять лет и будет автоматически продлеваться, пока одна из них не решит прекратить его действие.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
98
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
19