Кучер Валерия Николаевна
Кучер Валерия НиколаевнаПодписчиков: 17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1975

Аун Сан Су Чжи приговорена к четырем годам лишения свободы за подстрекательство.

24 просмотрa
3 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Первый приговор лауреату Нобелевской премии мира и бывшему лидеру Мьянмы, который был свергнут в результате государственного переворота в феврале.

Аун Сан Су Чжи Фотография: Кристоф Аршамбо/AFP/Getty Images

Rebecca Ratcliffe

пн 6 дек 2021 06.09 GMT

Согласно сообщениям, Аун Сан Су Чжи была заключена в тюрьму на четыре года за подстрекательство и нарушение закона о стихийных бедствиях, первый приговор, вынесенный свергнутому лидеру Мьянмы с тех пор, как хунта захватила власть и обвинила ее в совершении ряда преступлений, которые могут привести к десятилетиям тюремного заключения.

76-летнюю Аунг Сан Су Чжи обвинили в ряде преступлений - от незаконного владения ряжей до нарушения Закона о государственной тайне. Ее адвокат ранее назвал эти дела «абсурдными».

В понедельник суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы, согласно сообщениям BBC.

Мало что известно о разбирательстве по любому из ее судебных дел. Ее судили в закрытом суде, без доступа для наблюдателей, а ее адвоката заткнули рот от общения с журналистами.

Аналитики описали обвинения против нее, число которых продолжает расти с февраля, как прозрачную попытку снять ее как политическую угрозу. Ее партия «Национальная лига за демократию» одержала сокречевую победу на прошлогодних выборах, но военные отказались признать результат.

Лидер, который ранее провел в общей сложности 15 лет в заключении, проводя кампанию против военных, может быть задержан хунтой до конца своей жизни, если будет признан виновным по всем обвинениям.

По данным Ассоциации помощи политическим заключенным, она является одной из более чем 10 600 человек, арестованных хунтой с февраля, поскольку она стремилась подавить любую форму оппозиции. По меньшей мере 1 303 человека были убиты.

Почти год спустя после переворота военные изо всех сил пытались навести порядок.

Экономика терпит неудачу, системы здравоохранения и образования рухнули, уровень бедности резко вырос, а конфликт обострился. В прошлом месяце Специальный консультативный совет по Мьянме, в который входят такие эксперты, как Янги Ли, бывший специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме, предупредил, что военные преступления отрезают общины от продовольствия и медикаментов, ставя людей на грань голода.

Хунта сталкивается как с мирным движением сопротивления, так и с вооруженной оппозицией, сформированной из сил народной обороны, связанных с различными этническими вооруженными группами. В сентябре правительство национального единства, теневое правительство, сформированное выборными должностными лицами, объявило «оборонительную войну» против хунты, призвав гражданские вооруженные группы нанести удар по военным и их активам.

Джошуа Курланцик, старший научный сотрудник по Юго-Восточной Азии в Совете по международным отношениям, сказал, что NUG, который стремится к международному признанию, добивается достижения в обеспечении крупных встреч с официальными лицами на международном уровне. «Продолжающийся успех народных сил обороны также может оказать некоторое влияние на то, как другие правительства рассматривают ситуацию в Мьянме»,— сказал он, выступая перед вынесением приговора.

Аун Сан Су Чжи содержится в неизвестном месте с февраля. Специальному посланнику Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которая возглавляла дипломатические усилия по урегулированию кризиса, было отказано в разрешении встретиться с ней. В ответ блок посяг необычайно жесткий шаг, запретив главе хунты участвовать в своих заседаниях.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 238
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0