Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1238
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.9к

За остекление балкона россиян будут штрафовать с 1 марта 2022 года

63 просмотрa
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями от Минстроя РФ.

Решение подается как необходимое: тут, мол, и эстетический вид дома, и противопожарная безопасность, и подстраховка на случай чрезмерно тяжелой и объемной конструкции, которую может обрушить сильный ветер. Но, по факту, все обернется дополнительными расходами и существенной тратой времени для россиян.

Новые правила пользования жилыми помещениями вступят в силу 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ об их утверждении подписан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

С начала весны собственникам жилья будет необходимо получать специальное разрешение на перепланировку балкона. Им придется обращаться в архитектурную инспекцию, чтобы получить подтверждение: проектом дома предполагается возможность изменений на личных балконах.

Если такая возможность имеется (то есть, ее может и не оказаться, если застройщик данным вопросом не озаботится), собственник жилья может воспользоваться действующим проектом обшивки или остекления балкона.

Для этого ему придется подготовить специальный документ. Указать в нем цвет, размер, вес и тип материалов, которые планируется использовать. Потом прикрепить к документу справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления балкона общей архитектурной концепции. Ну, и ожидать согласования своего проекта.

Понятно, что новые правила – это масса хлопот и расходов.

Теперь при покупке квартиры необходимо просить застройщика предъявить документы, на основании которых можно осуществить остекление или обшивку балкона.

Потом УК. В нее обратится сразу несколько сотен заселяющихся жильцов с просьбой выдать им необходимую для остекления справку. Ждать придется не один день.

Следующий этап – общение с архитектурной инспекцией. Сначала надо официально получить подтверждение о возможности преобразований на балконе. А потом начать готовить соответствующий пакет документов. Конечно же, будет регулярно выясняться, что они сделаны или не по той форме, или не с тем содержанием, или не в тот отдел поданы, или затерялись, и надо оформлять все заново. Не говоря уже о сроках согласования.

Не исключено, что введут и возможность оказания платной услуги: официальной или не совсем. Но даже заплатив, человек не освободится от необходимости сбора целой кучи справок и многочисленных визитов в УК и к чиновникам от архитектуры.

Понятно, что многих такое, без преувеличения сказать, издевательство не устроит. Переезд в новый дом и так процесс дорогой, сложный и требующий кучи времени. Поэтому люди явно будут игнорировать данную нормативную новацию. Но Минстрой такой вариант предусмотрел: и те, кто рискнет облагородить свой балкон, не завизировав это в УК и архитектурной инспекции, начнут получать штрафы по 5 тыс. руб. Хоть каждый месяц. А скрыть остекление балкона от бдительных сотрудников УК крайне сложно.

Ну, и не забывайте: по сути, остекление приравнивается новыми правилами, по сути, к перепланировке. То есть, если вовремя не узаконить изменения на балконе, потом будут сложности с продажей квартиры.

Да, что касается не собственников, а нанимателей квартир и домов по договору социального или специализированного жилого найма: им изменения на балконе запрещается проводить вообще.

https://bloknot.ru/obshhestvo/za-osteklenie-ili-obshivku-balkona-rossiyan-budut-shtrafovat-s-1-marta-2022-goda-849057.html

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17425
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Андрей
Подписчиков 240
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.6к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 740
сегодня, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
0
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.6к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0