Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

А дело Марины Раковой всё разрастается

227 просмотров
86 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 6,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Марина Ракова в должности заместителя министра. Фото с сайта Вологодского государственного университета

Потихоньку - потихоньку, а в деле бывшей заместителя министра просвещения Раковой М. Н. появляются всё новые фигуранты. То, что всё её "вундеркидство" развеяно в пух и прах дотошными журналистами, это уже не самая горячая новость. Есть такая идея, что талантливый человек талантлив во всём. Наверное, и талантливая мошенница должна быть талантлива в каждом эпизоде своего большого обмана. Но есть и другая идея: коготок увяз, всей птичке пропасть. Та, кто начала строить свою жизненную карьеру на обмане, скорее всего, обманом и продолжит.

Марина Ракова, генеральный директор Федерального государственного автономного учреждения "Фонд новых форм развития образования" среди главных спикеров форума "Открытые инновации" 2018 года

Но Марина Ракова оказалась ещё и центром целого клубка корыстных преступлений вокруг отечественной системы образования. Из последних новостей: следователи ГУ МВД России по г. Москве предъявили Раковой М. Н. и её подельникам новое обвинение. Если учесть, что нити дела всё расходятся, можно говорить о выявленной целой организованной преступной группы. Как гласит ч. 3 ст. 35 УК РФ:

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Но не перерастёт ли организованная группа Марины Раковой, Максима Инкина, Артура Стеценко, Евгения Зака в преступное сообщество в материалах следствия, возможно, зависит от того, насколько руководство страны готово будет довести до конца своеобразную операцию "чистые руки", но только применительно к системе образования. Кроме фактически сложившейся ОПГ вокруг ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" и Министерства просвещения выявлены преступные связи, например, с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым. А ещё в 2019 году был осуждён сожитель Раковой М. Н., бизнесмен и депутат Алтайского краевого ЗакСобрания Андрей Волков за хищение путём присвоения денег, перечисленных за услуги ЖКХ. Проректор РАНХиГС Владимир Федотов, Фото: ТАСС

Проректор РАНХиГС Владимир Федотов, Фото: ТАСС

Ранее следствие сообщило о проведении обысков у причастных к совершению преступлений группой Раковой М. Н. финансового директора РАНХиГС Александра Ефремова и директора Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Ивана Федотова. Оказалось, что аж 12 сотрудников Минпроса были фиктивно устроены в эту кузницу руководящих кадров страны РАНХиГС. А другие нити ведут в российско-английский проект — Московскую высшую школу социальных и экономических наук (в просторечье "Шанинка"). Там подельником Раковой М. Н. стал ректор Сергей Зуев. Вот так, на двух руководящих должностях сумел войти в преступный сговор. Исполнительный директор "Шанинки" Кристина Крючкова также оказалась под арестом всё по тем же делам. В СМИ мелькала информация о неких преподавателях другого престижного учебного заведения — ВШЭ, то ли уволенных, то ли уволившихся опять же в связи с "делом Раковой". Остаётся только ждать развития событий.

Но ещё один интересный момент. Ракова М. Н. и её команда спешно покинули Министерство просвещения всего через пару месяцев после назначения нового министра Кравцова Сергея Сергеевича. И как сообщалось в прессе, проверку, которая привела к возбуждению уголовного дела в отношении Раковой М. Н., инициировал тоже новый министр. Тот самый, которого учительское сообщество пыталось третировать, что у него, видите ли, недостаточно опыта. Не протирал штаны на учительском стуле вместе с ними. Да и тезис о его подчинении Герману Грефу из уст того же учительского сообщества и СМИ звучит совсем не убедительно.

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "А дело Марины Раковой всё разрастается".

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
48
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 151
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Andrei
Подписчиков 121
позавчера, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.9к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Роман
Подписчиков 9648
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
48