Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4650
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

На резвый рост цен население ответило сокращением потребления

98 просмотров
13 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Вы можете задирать цены и дальше, просто мы будем меньше покупать», – здраво рассудили люди не из-за прихоти, а в силу необходимости, так как поддерживать прежний уровень потребления для многих стало невозможно. Падение спроса заметили все поставщики и продавцы. И не только в сфере промтоваров, но и продовольствия.

Пока это реально. Вместо трёх сосисек съесть две, вместо одной – половину, ничего страшного – не похудеешь. Килограмм мяса делить не на две готовки, а на три. Яйца есть не раз в неделю, а раз в две недели. Задрали цены на мандарины (типа логистика подорожала)? Ладно – не больно-то и надо, вообще не будем покупать ваши мандарины, сами их ешьте. И вместо икры красной по невменяемым, с потолка взятым ценам, обойдёмся в этот раз икрой коричневой – кабачковой. И так далее.

Чай, кофе, лимонад – тоже необязательны. Воду вполне можно попить и из-под крана. По крайней мере, в Москве она пока вполне приемлемого качества. И по приемлемой цене – всего 43 рубля 57 копеек за кубометр холодной. Вдоволь упиться можно. Правда, если с последующим водоотведением, то надо прибавить ещё 32 рубля, но это всё равно копейки.

Обычные молочные сосиски с надписью «ГОСТ» от московского комбината по цене, перепрыгнувшей психологический барьер в 500 рублей за килограмм – это переход «красной линии». Это зашкал.

Теперь становится понятно – о чём и о ком была песня группы «Комбинация»: «Два кусочека колбаски у тебя лежали на столе. Ты рассказывал мне сказки, только я не верила тебе».

На резвый рост цен население ответило сокращением потребления. То есть, попросту стало меньше покупать. И, наверное, меньше есть.

Падение спроса как следствие снижения покупательской способности населения особенно заметно в супермаркетах как бы «недорогих» торговых сетей. Если раньше тележки покупателей были набиты под завязку, то сейчас они полупустые, да и покупатели всё больше теперь ходят с корзинками, а не с тележками.

Средний чек в этом году в номинальном выражении немножко вырос и составил к концу октября 2021 года 666 рублей. В прошлом году максимальный показатель составлял 612 рублей. Но это если мерить в рублях. В товарном наполнении с учётом роста цен примерно в 1,5 раза средняя покупка сократилась. Это существенно.

Несложно посчитать – насколько сократилась средняя покупка. Если по сравнению с аналогичным периодом 2020 года чек оказался выше на 11,9% (на 71 рубль), а цены выросли примерно на 50 – 60% (сахар, подсолнечное масло, хлеб, молоко, картофель и многое другое), значит – средняя покупка сократилась примерно на 40 – 50%.

Можно, конечно, всё время есть макарошки. Но надоест – проверено. Да и на обмене веществ это скажется не очень позитивно.

Но если уж совсем невмоготу, то можно воспользоваться и подножным кормом. У нас в районе, например, всё лето и осень на газонах растут прекрасные шампиньоны. Да что там шампиньоны – попадаются даже подберёзовики и подосиновики. Конечно, есть московские городские грибы не очень желательно – кто его знает, что они там в себе накопили из окружающей среды. Но некоторые едят и до сих пор живы. Говорят, что главное – хорошо их выварить. В принципе, везде полно и диких уток.

Летом также растёт много вкусной крапивы, раскидистой лебеды, из которой делают вкусные котлеты, и одуванчиков. А на лугах за городом полно дикого щавеля и прочих вкусняток.

Увы, лайфхак с грибами, утками и крапивой – сезонный. Зимой в Москве грибы не растут, а утки куда-то улетают, так как пруды замерзают. Но остаются голуби и воробьи. Не деликатес, конечно, не индейка, но как говорится: «На безрыбье…» Ну, и да – эта самая рыба. Её полно в разных водоёмах, надо только уметь ловить. Тому, кто умеет, никакие цены точно не страшны.

Так что пока нет никакого повода для пессимизма. Если только не прогнозировать ситуацию на будущее. Они ведь на этом не остановятся. А из половины сосиски делать четверть уже как-то не очень – маловато будет. Но можно же и не прогнозировать. А просто жить одним днём и верить тому, что говорит телевизор. А там всё хорошо: поля цветут, комбайны колосятся, подсолнечное масло льётся рекой.

ИСТОЧНИК---

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Панченко
Подписчиков 349
10.04.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг232.9к
Здравствуйте мои драгоценные подписчики и все кто читает мой блог.
Подробнее
Неинтересно
00:03
Поделитесь этим видео
-3
48
Маша
Подписчиков 9
вчера, 18:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7386
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 358
позавчера, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.7к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 230
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.1к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
0
14