Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 2338
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Разговор Путина и Байдена: итог, ожидания изначально были завышены

41 просмотр
7 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ожидания от прошедшей встречи президентов России и США, на мой взгляд, изначально были слишком завышены, даже не так – они был перегреты

И виной тому, в первую очередь, та «предвоенная» истерия, которую развязали американские СМИ, целый месяц утверждавшие, что Россия вот-вот нападёт на Украину.

Ничего подобного, естественно, не случилось. И если Киев сам не вляпается в какую-то авантюру в Донбассе, пытаясь реализовать некий силовой сценарий, и не случится. Собственно, российская сторона не раз об этом заявляла, только до поры до времени в Вашингтоне предпочитали её не слышать.

Сейчас, видимо, всё же услышали, и присутствовавший на встрече (оставаясь за кадром) советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан даже заявил, что США не считают, будто бы Россия решила напасть на Украину. По словам же помощника российского лидера Юрия Ушакова, во время переговоров Владимира Путина и Джо Байдена «даже речи не было» о возможности отправки российских войск штурмовать Киев, а было напоминание от президента России об опасности развала Минских соглашений и перехода очерченных Москвой «красных линий».

Путин ещё раз напомнил своему американскому коллеге, что дальнейшее продвижение НАТО на Восток и/или размещение на Украине наступательных вооружений и создание на её территории военной и разведывательной инфраструктуры некоторых стран-членов Североатлантического альянса будет рассматриваться руководством России как прямая и непосредственная угроза национальной безопасности, что, в свою очередь, повлечёт ряд ответных действий со стороны Москвы.

Впрочем, всё это озвучивалось и ранее. Но задачи удивить оппонента неожиданными предложениями у Путина и не стояло. Недаром ещё за несколько часов до встречи он назвал предстоящие переговоры «протокольным мероприятием». То есть чем-то скорее более церемониальным, чем по истине судьбоносным. Таковыми они, по сути, и вышли.

Уже в самом начале, в показанные по ТВ первые 24 секунды, лидеры тепло поприветствовали друг друга и Джо Байден даже сумел невольно выдать определённый спойлер на будущее, заявив, что рассчитывает на новую встречу с Путиным уже в очном формате. Сложно себе представить подобные слова из уст человека, который через пару минут планирует (как на то надеялись многие на Западе) предъявить своему визави некий ультиматум на грани объявления открытой войны.

Собственно, ничего подобного и не произошло, что ещё раз стало доказательством того факта, что несмотря на отчаянные попытки отдельных сил превратить международные отношения в безответственную буффонаду, они пока ещё держатся, в том числе, и усилиями политиков старой закалки, таких, как нынешние президенты России и США.

Встреча, продлившаяся чуть больше двух часов (срочные сообщения о завершении телемоста появились на лентах телеграфных агентств в 20:13 по Москве), закончилась весьма прозаично и даже как-то буднично. Если после июньского саммита оба лидера поспешили выйти к прессе и провести импровизированные пресс-конференции по его итогам, то сейчас ничего подобного не случилось. Поговорили и поговорили, первый раз, что ли?

В процессе томительного ожидания первых сообщений по сути самих переговоров, как бы намекая на их тональность, из США пришла новость, что из согласованного, наконец, в обеих палатах Конгресса проекта оборонного бюджета чудесным образом исчезли положение о введении санкций против «Северного потока-2», упоминание запрета на приобретение американскими гражданами суверенных долговых обязательств России (то есть, по факту, это отказ от эмбарго на инвестиции в российскую экономику), а также рассмотрение возможности пополнения санкционного списка фамилиями ещё 35 россиян. Как говорится, что и требовалось доказать. Кстати, в ходе беседы Путин отметил, что санкции вообще показали свою неэффективность и лишь наносят вред отношениям между странами.

Уже через час после старта онлайн-встречи сначала глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что любые ультиматумы Москве это не вариант, да и Украина так себе повод для обострения, а затем и печально известная (особенно на Украине) замглавы Госдепа Виктория Нуланд поведала миру давно всем понятную истину: если русские действительно перейдут украинскую границу, США никак не смогут этому помешать.

Вторым косвенным «итогом» встречи (появившимся даже до её начала) стало заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что Россия планирует добиваться от Украины выполнения Минских договорённостей, но уже через США, а никак не с помощью показавших свою никчемность немецких и французских участников «нормандской четвёрки».

Это стало ещё одним подтверждением фактической смерти данного формата переговоров по Донбассу, и ещё одной пощёчиной (и, на мой взгляд, вполне заслуженной) европейцам так и не захотевшим вырасти из коротких штанишек американских подпевал и проводить ответственную и, что самое главное, самостоятельную внешнюю политику.

Никакой эйфории в Европе эта новость, понятное дело, не вызвала, и потому не удивительно, что Франция, Германия, Италия и Великобритания объявили о проведении срочных четырёхсторонних консультаций по телефону прямо в разгар общения Байдена с Путиным. Потом, правда, решили сначала дождаться окончания переговоров и послушать дядюшку Джо. Что, конечно же, только подтверждает их «самостоятельность».

Первыми завесу тайны над содержанием диалога двух лидеров приоткрыли в Белом доме. По сообщению тамошней пресс-службы главы двух государств обсудили вопросы стратегической стабильности, и в ходе беседы президент США выразил свою обеспокоенность ситуацией вокруг Украины, призвав Россию вернуться на путь дипломатии, ну и заодно рассказал Путину о тех самых «страшных санкциях» экономического характера, которые Запад намерен применить в случае российского вторжения на Украину. В общем, повесточку отработали. Было бы странно, если бы этого не случилось.

В Киеве подобные новости наверняка восприняли с воодушевлением. Ещё бы, они и без того ловили каждое слово из-за океана, а в нынешней ситуации просто не могли дождаться, когда же, наконец, им объявят их участь – сдадут или не сдадут их западные партнёры коварному Путину. Вот только самому Путину этого не надо. И сколько бы на Украине ни уговаривали весь мир и самих себя, что в Кремле спят и видят, как же уничтожить украинскую независимость, что-то мне подсказывает, что у российского руководства нормальный, здоровый сон и никаких кошмаров и ужасов ему не снится.

Что со всей очевидностью ещё раз показали нынешние переговоры, главным итогом которых стала договорённость продолжить совместную работу по актуальным вопросам двухсторонней повестки. И всё, ничего больше не случилось. Президенты России и США просто встретились (пусть и виртуально) и поговорили. Можно и дальше спокойно готовиться к новогодним праздникам.

Статья Алексея Белова

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Белов Владимир Владимирович
Подписчиков 3
позавчера, 17:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4680
26 марта 2024 г., 3:11"Хорошие новости, вы должны всего 175 миллионов долларов", - сказал ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 230
сегодня, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Sagdullaev Nodirbek
Подписчиков 378
вчера, 11:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг822.5к
Итальянец Николо Моника путешествует по странам Ближнего Востока и Африки. В последнюю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0