Максим
МаксимПодписчиков: 918
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг459.6к

Повышение зарплаты: Стимуляции работников за рос зарплат

23 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Вопрос повышения зарплаты всегда остро стоит на повестке дня, но к концу года как правило, особенно актуален, то ли что более ощутима инфляция и поднимаются цены к Новому году, то ли от ожидания прибавления зарплаты в следующем году не слишком подтвержденного уже принятым бюджетом будущего года, но нехватка денег чувствуется по-особому.

В связи с этим новости по совершенствованию подходов к стимулированию повышения зарплаты вызывают интерес.

Новые подходы к повышению зарплаты

Давно пора понять, что повышение зарплаты всем сразу и на одинаковый коэффициент, это как средняя температура по палате, даже наоборот у кого она высокая, то и процент прибавки дает большую сумму, а у кого минимум, то и повышается практически на копеечки.

Об этом задумались после недавнего выступления в Госдуме министра Минтруда Антона Котякова, что вселяет надежду. Так, планируется создание рабочей группы, которой будет поручено разработка стратегии стимулирования работодателей, повышающих заработные платы своим сотрудникам.

Как отмечается экспертами, многие предприятия, особенно из числа тех кто занимается экспортом продукции, имеют высокий рост прибыли, но работникам платят минимальные зарплаты. К примеру, в текущем году значительно выросли цены на лес, металл, удобрения, а дивиденды приходятся предприятию, но не отражаются на росте заработной платы их работникам.

"Такие компании нужно взять на особый контроль. А вот тех работодателей, которые регулярно повышают зарплаты сотрудникам, нужно, напротив, поощрять. Давайте посмотрим: может, должны быть какие-то преференции таким предприятиям или отраслям?" - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Зарплата младшему персоналу

Кроме того, особого внимания, по мнению депутатов Госдумы, требует проработки вопрос повышения зарплаты младшему персоналу бюджетных учреждений. Именно там, у рядовых служащих зарплаты на уровне 20-30 тысяч рублей, не в сравнение с оплатой труда руководящего состава. Влияют и региональный фактор на величину зарплаты среднего и младшего персонала.

Минтруду поручено проработать вопрос внедрения новой методики о средних зарплатах, реально отражающую состояние дел в этом вопросе. Планируется, что отчеты по росту заработной платы в целом по стране и по регионам должна регулярно публиковаться.

"2021 год отметился высоким уровнем потребительской инфляции, и рост зарплат за ним просто не успевает. Уже сейчас потребительская инфляция перевалила за 8%, а рост зарплат по итогам второго квартала составлял 5,5%", - напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Кроме регулярного увеличения МРОТ, необходимо вводить рекомендации повышающего коэффициента по отраслям, с учетом рекомендациям отраслевых соглашений работодателей и работников, о чем высказывают мнение эксперты. При этом, обращается внимание на неуплату часто бизнесом отчислений в социальные фонды.

Реальная ситуация

Реальные цифры говорят о том, что государственном секторе работают около 30% всех занятых, и у половины заработная плата на уровне минимальной или чуть выше. И это реальная проблема, над которой должны думать все, имеющие реальную возможность повлиять на ситуацию, вплоть до стимулирования работодателей за повышение зарплаты.

Ну а работникам, как всегда, остается надеяться, что Новогоднее чудо принесет улучшение и в таком прозаическом, но жизненно необходимом вопросе как зарплата.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 18
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5888
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
9
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
11