Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Кто может рассчитывать на улучшение жилищных условий

64 просмотрa
6 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все чаще в юридические службы поступают вопросы от граждан: могут ли они рассчитывать на постановку их на учет по оформлению договора найма социального жилья. Это сегодня и обсудим, уважаемые подписчики.

Условия постановки на учет по социальному найму жилья

Не всегда людей устраивает их жилье: малогабаритное либо без удобств, и т.д. Поэтому их интересует: имеют ли они право получить жилье из муниципального фонда на условиях ДСН. Кроме того, в каком порядке необходимо обращаться по этому вопросу, а также на каких условиях оформляют договор, - им неясно.

Для того, чтобы объяснить нюансы получения жилья по договору соцнайма, рассмотрим на примере одну ситуацию.

Поступил запрос от главы семьи, состоящей из 7 человек, являющегося собственником квартиры. Судя по общему семейному доходу, они не относятся к категории малоимущих семей. Однако, квадратные метры, приходящиеся на каждого члена семьи, ниже утвержденных норм.

Собственника квартиры интересовал вопрос: может ли их семья стать на очередь по улучшению жилищных условий, с учетом изложенной ситуации? В ответ он получил лишь отрицательные ответы от юристов, в том числе, и от меня.

Ранее глава семьи обращался в местный орган самоуправления, чтобы выяснить, - является ли его семья малоимущей и может ли рассчитывать на жилье большей площадью. Рассмотрев представленные справки, сотрудники жилотдела тоже его уверяли, что к этой категории его семья не относится.

А что же гласит Жилищный кодекс РФ? Имеет ли эта семья право на улучшение условий проживания, или отказы - это прихоть чиновников?

ЖК РФ о категориях граждан, имеющих право постановки на учет

В Жилищном кодексе РФ сказано, что претендовать на получение жилья на условиях ДСН имеют право лица:

● признанные нуждающимися в жилом помещении (ст. 51);

● малоимущие граждане, признанные согласно критериям ЖК нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых муниципальным жилищным фондом (ст. 49).

Категория малоимущих граждан

В вышеуказанном кодексе дается пояснение, кто именно является малоимущим гражданином. К категории малоимущих относятся лица, признанные таковыми решением местного органа самоуправления.

Это выясняется в процессе рассмотрения документов о совокупном семейном доходе, а также о наличии имущества, которым семья обладает и оплачивает за него налог.

Критерии постановки на учет по жилью

Итак, критериями постановки на учет по заключению договора социального найма жилья являются:

а) малоимущность гражданина/семьи;

б) нуждаемость в жилье.

Если вы нуждаетесь в жилье или улучшении условий проживания, но, не признаны малоимущим, то вас не поставят в жилищную очередь. Только при наличии сразу двух вышеуказанных критериев вы получаете право постановки на учет с целью обеспечения муниципальным жильем.

Чтобы вас официально признали малоимущим, - обратитесь в местный орган самоуправления с заявлением, в котором изложите суть дела, приложив к нему справки о начислении зарплаты с места работы всех членов семьи, пенсии, студенческих стипендий, алиментов и детских пособий, если таковые получаете, справки о наличии движимого и недвижимого имущества.

Если после рассмотрения всех документом вас признают малоимущим, можно будет приступать к следующему этапу.

Основания для признания граждан нуждающимися в жилье

Исходя из положений ЖК следует, что владелец или наниматель жилья может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена его семьи приходится меньше квадратов общей площади, чем установленная региональная норма.

При этом, с учет принимаются все жилые помещения, находящиеся в соцнайме и/или собственности как у самого заявителя, так и у членов его семьи.

Резюме

Большинство граждан полагают, что имеют право на жилье или улучшение условий проживания по факту того, что не имеют в личной собственности квартиры или дома. Это не так.

Если гражданин зарегистрирован, например, у родственников и норма обеспеченностью жильем соблюдена, - ему откажут в постановке на жилищную очередь. И, разумеется, такой отказ будет правомерным даже при признании его нуждающимся в жилье, но не признании его малоимущим гражданином.

К сожалению, жилищный вопрос в России - один из самых острых и злободневных. Даже очередники вынуждены ожидать годами получения заветных квадратных метров, что уж говорить про желающих попасть в очередь. Такова реальность.

Спасибо за внимание. Лайк, если публикация вызвала ваш интерес.

ИСТОЧНИК--

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
52
Айсылу
Подписчиков 22
позавчера, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.2к
Уставшая жена - это одна из самых распространенных проблем в семье. Она может ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Айсылу
Подписчиков 22
позавчера, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.2к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ставицкая Лилу Витальевна
Подписчиков 6
20.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9220
Моя прекрасная, цвета персика, кошка Иоланта породы Мейн-кун - это настоящая прелесть среди домашних питомцев.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
2