Ананьев Андрей Андреевич
Ананьев Андрей АндреевичПодписчиков: 332
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.8к

ВОЗ заявила об угрозе крайней бедности для полумиллиарда людей из-за пандемии

21 просмотр
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

500 млн человек могут оказаться в крайней бедности из-за пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк (ВБ) заявили, что более полумиллиарда людей оказались под угрозой крайней бедности из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклады организаций.

Отмечается, что COVID-19 привел к сбоям в оказании медицинских услуг и вызвал чрезмерную напряженность системы здравоохранения. В результате впервые за десять лет снизилась иммунизация населения и возросла смертность от малярии и туберкулеза.

В ВОЗ и ВБ подчеркнули, что пандемия вызвала сильнейший с 1930-х годов экономический кризис, поэтому людям стало труднее платить за лечение. Авторы докладов предполагают, что финансовые трудности будут становиться все интенсивнее с учетом роста бедности, падения доходов и сложностей государств с получением налогов.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны мира возобновить и ускорить шаги, направленные на доступ граждан к медицинским услугам, в том числе повысить расходы на здравоохранение и социальную поддержку.

«Сейчас нам необходимо построить системы здравоохранения, которые были бы достаточно сильны, чтобы выдержать потрясения, такие, как будущая пандемия, и мы должны следовать этим курсом к всеобщему охвату услугами здравоохранения», — подчеркнул он.

Ранее ВОЗ опубликовала последние данные об опасности омикрон-штамма. Отмечается, что он способен распространяться быстрее, чем вариант дельта, однако вызванная им болезнь переносится легче. По данным организации, к 9 декабря случаи заражения омикрон-штаммом были выявлены в 63 странах мира.

Источник

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45210
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0