Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5295
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Вакцинация детей, подростков и школьников с 12 до 17 лет начнется 20 декабря 2021 года — правда или нет

38 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В ближайшее время стартует прививочная компания. Медики займутся вакцинацией подростков возрастом от 12 до 17 лет. Ранее стало известно, что вакцина против коронавирусной инфекции для детей была зарегистрирована 24 ноября. В настоящее время она проходит испытания. По предварительной информации, препарат не вызывает практически никаких побочных явлений, за исключением повышения температуры тела и небольшой слабости, что присуще большинству прививкам. В связи с этим, власти приняли решение о старте вакцинации детей.

Названа дата старта вакцинации детей против Ковид-19

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что вакцинация детей против коронавирусной инфекции начнется до конца текущего года, предположительно в середине декабря.

Прививку поставят подросткам, чей возраст старше 12 и младше 18 лет. Иммунизацию будут проводить вакциной, зарегистрированной под торговым названием «Спутник М». Интересно, что последняя буква «М» означает, что препарат предназначен для маленьких.

В Минздраве сообщили, что «Спутник М» произведен по аналогии со «Спутником V». Единственное отличие в многократном уменьшении дозы.

Вакцинация подростков будут проводиться в два этапа с периодичностью – 21 день. Прививку поставят только после получения согласия от родителя несовершеннолетнего или его законного представителя.

Сам школьник или студент также вправе написать согласие на вакцинацию, но только если его возраст составляет 15-17 лет.

По сообщению Министра здравоохранения, на протяжении декабря текущего года планируется выпустить на рынок около 150 тыс. доз.

Вакцинированные подростки получат по 15 тыс. рублей

Подростки, которые принимали участие в испытание вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник М» получат по 15 тыс. рублей от Министерства здравоохранения Московской области.

Известно, что испытания препарата для детей проходит в Столице. Именно поэтому в других регионах подобной выплаты нет.

Денежные средства выдадут не только тем, кто на самом деле привился инновационным препаратам, но и тем, кому поставили плацебо.

Минздрав Столицы сообщил, что перед тем, как отобрать участника для испытания у него берут несколько анализов:

ПЦР-тест;

общий анализ мочи;

кровь на ВИЧ;

кровь на гепатит;

проводят ЭКГ.

На основании этих исследований специалисты делают вывод, можно ли испытуемым ставить прививку. Если все показатели в норме, то испытуемому вводят первую дозу, а спустя 28 дней – вторую.

Испытание вакцины для детей – результаты

Сообщается, что в испытаниях вакцины против коронавирусной инфекции для детей приняли участие 3000 добровольцев. 600 из них поставили плацебо. Но никто, ни дети, ни родители, ни медперсонал не знает, чем укололи испытуемого – настоящей вакциной или плацебо.

Результаты показали, что подростки переносят препарат с небольшими побочными явлениями. Некоторые отмечают слабость, у других зафиксировано повышение температуры тела, а у немногих возникла местная реакция.

В целом, вакцина полностью безопасна для детей. Несмотря на то, что дозировка «Спутника М» уменьшена в несколько раз, он отлично защитит ребенка от инфицирования.

Также ученые рассказали, что уже разработали вакцину против нового штамма Ковид-19 «Омикрон». Но, по их мнению, пока заменять используемые для иммунизации препараты нет необходимости, так как в России распространена иная мутация Ковида «дельта».

Педиатры разошлись во мнениях по поводу вакцинации детей против Ковид-19

Лина Мурадова, педиатр, имеющий звание врача высшей категории уверена, что в первую очередь вакцинировать против коронавирусной инфекции необходимо дошкольников. По ее словам, в последнее время участились случаи госпитализации детей возрастом 2-6 лет. Мурадова считает, что иммунизация малышей поможет сократить риски или вообще, уничтожить их.

Между тем, другой специалист в области педиатрии Евгений Тимаков говорит о том, что прививать нужно, наоборот, тех детей, которые постарше. Все дело в том, что подростки в большей степени подвержены осложнениям. Именно поэтому ученые в первую очередь разработали вакцину для школьников возрастом 12-17 лет.

Педиатр Елена Мескина не согласна ни с Мурадовой, ни с Тимаковым. По ее словам, прививать нужно всех детей, независимо от возраста. Он спросила, с чего специалисты вообще решили, что в каком-то возрасте риск инфицирования снижается. Риск остается всегда, как для маленьких, так и для взрослых. Тем более что ребенок также, как и совершеннолетний инфицированный может умереть от инфекции.

Отметим, что с начала пандемии от коронавируса скончалось около 400 детей. Конечно, это немного, но риск все же остается.

Еще один педиатр из региона, Светлана Ушакова сообщила, что в настоящее время специалисты до конца не могут определить к каким последствиям может привести инфицирование ребенка Ковид-19. Даже, если он благополучно переболеет им, то в течение 6-12 месяцев у него могут возникнуть осложнения. Причем тяжесть их течения никто спрогнозировать не сможет.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
188
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
70
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51