Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5295
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Ждать ли на карту путинские 10000 р и 19000р на ребенка к Новому году для малообеспеченных семей

41 просмотр
19 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Помощь гражданам, имеющим финансовые затруднения — одно из важных направлений государства. Особенно остро стоит вопрос с тем, кому приходится воспитывать нескольких детей. Вопросы поддержки таких семей решают и на федеральном, и на региональном уровнях. Рассказываем, на какие выплаты могут претендовать многодетные семьи России в 2021 году.

Власти выделили бюджет для выплат малообеспеченным семьям

Для организации дополнительных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет правительство России выделило малоимущим семьям почти 14 миллиардов рублей, говорится на сайте Кабинета министров. Размер выплаты в среднем по стране составляет около 5,5 тысячи рублей.

Федеральный центр продолжает оказывать поддержку малообеспеченным семьям. Более 13,8 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в регионы на выплаты ежемесячных пособий на детей от восьми до 17 лет, которые растут в неполных семьях. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении.

Как сообщается, ежемесячные выплаты для неполных малообеспеченных семей были введены по инициативе президента России с 1 июля текущего года. Получать их могут как матери, так и отцы, являющиеся единственным родителем. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе. В среднем сумма выплат составляет около 5,5 тысячи рублей ежемесячно.

Какую семью можно считать многодетной

В основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка. Однако субъекты РФ вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учетом присущих им культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов.

Поэтому, например, в районах Крайнего Севера мать может считаться многодетной, если растит двух детей и имеет необходимый трудовой стаж, а в Республике Марий Эл такой статус можно получить только после рождения четвертого ребенка.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. В ряде регионов многодетными считаются семьи с детьми в возрасте до 18 лет или даже возрастом до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Какие выплаты положены многодетным семьям

Пособие представляет собой одну из форм материальной поддержки, оказываемой государством гражданам, в ней нуждающимся. В 2021 году выплаты многодетным семьям детского пособия производятся с момента рождения третьего по счету ребенка. Многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты.

Единовременное пособие. Выдается по факту рождения ребенка. Его сумма равна 18 886 рублей 32 копейки.

Пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие многодетным семьям выплачивается до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. С 1 февраля 2021 года минимальный размер пособия по уходу за первым и последующим ребенком увеличен и составляет 7 082,85 рубля.

Пособие до 3 лет многодетным семьям. Это пособие выплачивается из регионального бюджета, поэтому местные власти сами определяют, кого они считают имеющим право на получение пособий.

Дополнительные льготы. По закону семьям, имеющим трех и более детей, полагаются дополнительные социальные выплаты, предназначенные для компенсации затрат на продукты питания, жилье и жилищно-коммунальные услуги.

Россияне попросили президента повторить разовую выплату на ребенка

В конце прошлого года президент Владимир Путин распорядился о выплате в 5 тысяч рублей семьям с детьми. Многие родители просят повторить выплату и в этом году, сообщили в прессе.

«Те деньги стали хорошим подспорьем для многих российских семей», – пишут в СМИ. Задумавшись о расходах на предстоящие праздники, мама двоих детей Ксения Борошкина создала петицию на сайте Change.org с просьбой о «новогодней» помощи. В качестве адресата женщина вписала президента, Госдуму и правительство страны.

В письме Ксения отметила, что финансовая поддержка от государства покрыла бы часть ежегодных расходов на празднование Нового года. По ее словам, 2021-й принес больше проблем, чем 2020-й. Она выразила уверенность, что все матери России согласятся с ней и поддержат петицию.

Ксения воспитывает двух дочерей и планирует подарить каждой умные часы. Выплата размером в 5 тысяч рублей покрыла бы основные траты на подарки.

В прошлом году можно было обратиться в ПФР и получить единовременную выплату тем, кто воспитывал ребенка в возрасте до семи лет. Для выдачи средств необходимо было официальное заявление, которое нужно было оформить до 1 апреля.

Российские семьи рассчитывать на единовременное пособие в размере 19000 р.

«Речь идет о единовременном денежном пособии, которое предоставляется при рождении ребенка», – пишет «Агентство бизнес новостей».

Сейчас его размер – 18 886 рублей, однако с февраля данная выплата будет проиндексирована на 5,8 % и составит уже 19 981 рубль.

Выплату смогут получить российские семьи, в которых воспитываются дети до полутора лет. При этом на пособие смогут рассчитывать все граждане независимо от уровня дохода. Выплаты будут начисляться как от работодателя по линии Фонда социального страхования, так и по линии социальной защиты для неработающих граждан.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
0
5
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 81
22.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.5к
Коллекторская деятельность самая непопулярная среди населения. Звонки от коллекторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
11