Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5293
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Правда или ложь, что с 31 декабря 2021 г. отменят QR-коды?

97 просмотров
36 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правда или ложь, что с 31 декабря 2021 г. отменят QR-коды? Пока говорить о том, что федеральные власти смягчат ограничения, касающиеся посещения невакцинированными торговых центров, общественных мест и транспорта не логично. Ведь они и не вводили их. Ведь пока законопроект о QR-кодах не будет принят, решение о введении или ослаблении действующих мер принимают регионы.

Правда ли, что с 31 декабря 2021 г. отменят QR-коды

В сети прошелся слух о том, что с начала будущего года федеральные власти полностью отменят куар-коды. В связи с нарастающим интересом граждан к этой теме журналисты пообщались с официальным представителем Кремля Дмитрием Песковым.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что в настоящее время федеральные власти не вводили QR-коды. Это сделали регионы. Именно они принимают решения о возможной отмене данных ограничений.

По мнению Пескова, противоковидные меры не ослабят до тех пор, пока Россия не победит пандемию. А для этого нужно выработать коллективный иммунитет. Чтобы поскорей «вздохнуть полной грудью» каждому россиянину нужно ответственно подойти к вопросу и пройти полный курс вакцинации. Без этого одолеть коварный вирус не получится.

Почему депутаты отменили для себя куар-коды?

Депутаты Госдумы отменили для себя куар-коды. Теперь при входе в здание совершенно все служащие и сотрудники не предъявляют их для проверки. На сегодняшний день известно следующее:

Вячеслав Володин рассказал, почему теперь от представителей власти не требуют «цифровой пропуск».

По словам спикера Госдумы, практически все депутаты и сотрудники Госдумы прошли полный курс вакцинации. Первых привито 94%, а вторых – 99%.

Открывая пленарное заседание, Володин отметил, что на сегодняшний день всего один депутат заражен коронавирусной инфекцией и находится на лечении.

В прошлом году было все по-другому. Во время очередного пика Ковидом болело до 12 служащих Госдумы.

Между тем, QR-коды для приходящих лиц в Госдуму, то есть для тех, кто там не работает, не отменяли. Они по-прежнему обязаны предъявить «цифровой сертификат» на входе

«Чистые и не чистые»: законопроект о QR-кода требует доработки

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека заявила, что законопроекты о QR-кодах требуют серьезной доработки. По ее словам, в первую очередь необходимо обратить внимание на вопрос о предоставление электронных сертификатов людям, которые не проходили вакцинацию, но имеют высокий уровень антител к Ковид-19.

Такое может случиться, если человек переболел коронавирусной инфекцией «на ногах», не обращаясь за медицинской помощью. Тогда, вполне логично, что информация о болезни не будет внесена в базу данных. А самого переболевшего можно считать потенциально защищенным.

Кроме этого, в законопроекты необходимо внести и другие изменения, например, переименовать QR-коды, а НПА сделать ориентированным на людей. Ведь власти разрабатывают законы не для того, чтобы как-то ограничить граждан в правах, а чтобы защитить их.

Между тем, доктор экономических наук, политолог, заместитель председателя Научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин считает, что новые законопроекты о куар-кодах станут отличными инструментами в борьбе с коронавирусной инфекции. Все дело в том, что согласно нему всех россиян поделят на вакцинированных и не вакцинированных, на потенциально безопасных и на вероятных источников заражения.

Дискин считает, что единственный метод уберечь граждан от заражения – это вакцинация. А для этого нужно отделить «чистых» людей от «нечистых», что поможет понять, может ли человек заразиться, например, от своего собеседника, от того, кто стоит рядом и т.д.

Также, QR-коды помогут понять, кто ответственно относится к своему здоровью и жизни окружающих, а кому «наплевать на все». По словам Дискина, антиваксеры, которые утверждают, что куар-коды – это антиконституционные методы принуждения граждан к вакцинации, являются безответственными людьми. Ведь, свобода – это не полная воля, что хочу, то и делаю, а взаимный обмен прав на обязанности.

Власти рассказали, при каких условиях закон о куар-кодах не будет принят

Инсайдер, приближенный к Госдуме рассказал, что срок рассмотрения законопроекта о QR-кода перенесен не из-за нарастающего негатива граждан, а для того, чтобы включить в него только самые полезные и работающие положения.

В будущем году, прежде чем принимать проекты законов, власти обратят внимание на уровень вакцинации. Если в России будет достигнут коллективный иммунитет, то и необходимость в утверждении ограничений пропадет.

Но пока, ситуация с вакцинацией населения не улучшается. По прогнозам экспертов, законопроекты пройдут все 3 чтения и будут приняты уже в январе будущего года. Однако о дальнейшей их судьбе пока говорить рано. Есть вероятность, что их не пример Совет Федерации или Президент РФ.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 99
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.1к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8061
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
12
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
44
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
46
Сергей
Подписчиков 521
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
71
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15498
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Ольга
Подписчиков 1567
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
27