Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

МФЦ перестанут принимать заявление на федеральныю социальную доплату к пенсии: когда и куда теперь обращаться...

505 просмотров
259 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 15,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 января 2022 года пенсионер не сможет подать заявление в МФЦ для назначения ему федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе.

Данная услуга исключается из перечня услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Законодательством нашей страны установлено право на получение доплаты неработающему пенсионеру, у которого уровень материального обеспечения ниже прожиточного уровня пенсионера, установленного на соотвествующий год в этом субъекте РФ.

В сумму материального обеспечения неработающего пенсионера помимо пенсии, включают и меры социальной поддержки, которые уже получает пенсионер.

Выплаты производятся из федерального бюджета.

Уже почти десять лет, неработающий пенсионер мог обратиться в Многофункциональные центры и подать заявление о назначении ему такой выплаты. Услуга оказывалась бесплатно и придерживалась принципа "одного окна".

Данная услуга осуществлялась МФЦ на основании перечня услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления".

Как правило, на установление доплаты уходило не более 8 дней. По регламенту 5 дней отводилось на обработку документов и принятие решение, 3 дня отводилось на передачу документов из МФЦ в ведомство и обратно.

По результатам оказания услуги принималось решение об установлении доплаты к пенсии либо решение об отказе в ее установлении.

17 ноября 2021 года Правительством РФ было принято Постановление № 1962 "О внесении изменения в рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг". Данным постановлением из перечня исключена услуга ранее оказываемая МФЦ - "установление федеральной социальной доплаты к пенсии".

фото из архива автора

Однако, не стоит переживать, с 1 января 2022 года установление федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии неработающим пенсионерам будет происходить в автоматическом беззаявительном порядке.

Нуждающиеся пенсионеры, общий доход которых ниже прожиточного минимума, теперь не должны обращаться со специальным заявлением за установлением им доплаты. Им ее назначит ПФР сам и доплату они станут получать с того дня, когда им установлена соответсвующия пенсия.

Если пенсионер, получающий доплату, устроится на работу, то выплата будет приостановлена. Восстановление выплаты ФСД будет также автоматическим, после увольнения с работы.

Облегчит ли это жизнь обычных пенсионеров пока сказать трудно. В теории - да, станет значительно легче, а вот на практике - главное, чтобы кого-то не обошли вниманием и не оставили без доплаты в результате технических сбоев.

Как думаете?

Спасибо что дочитали до конца, Понравилась публикация ставим класс, подписываемся на автора и делимся своими мыслями в комментариях! За Все огромное спасибо!

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5fb42072f77ba7326d0a7fae/mfc-perestanut-prinimat-zaiavlenie-na-federalnyiu-socialnuiu-doplatu-k-pensii-kogda-i-kuda-teper-obrascatsia-619a41ff28fe25790b85b563?&

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.4к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 11
сегодня, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2271
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 52
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0